Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.



    № 1-51/2012

                                                                       ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                      9 февраля 2012 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

    подсудимого Орлова Д.А.,

    защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ОРЛОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 10.11.04 <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.11.10 освобожден по отбытию срока,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Орлов Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

    Орлов Д.А. 26 ноября 2011 года около 16 часов 15 минут, правомерно находясь в большой комнате <адрес>, принадлежащей Н.А.И.., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Н.А.И.., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ниши, расположенной между мебельной стенкой и стеной, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Н.А.И. денежные средства в размере 11500 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив, таким образом, своими преступными действиями значительный материальный ущерб Н.А.И. в размере 11500 рублей. С похищенным Орлов Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

             Подсудимый Орлов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

     Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Орлов Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Орлов Д.А. судим, работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Орлова Д.А., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Орлова Д.А. усматривается простой рецидив преступления.

           Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           Суд полагает не применять к Орлову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Орлова Д.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Орлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья