Приговор вступил в законную силу 13.01.2012 г.



№ 1-633/2011

                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                     17 ноября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Виноградова А.Е.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.А.В..,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, судимого: 1) 13.06.06 <данные изъяты> по ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ, по ст. 159 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 09.10.07 условное осуждение по приговору от 13.06.06 отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии-поселении;

2) 09.11.06 приговором <данные изъяты> по ст. 159 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 15.11.07 условное осуждение по приговору от 09.11.06 отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 27.11.07 <данные изъяты> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 13.06.06, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 06.02.08 <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

15.12.09 освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 15.12.09 на 1 год 7 месяцев 23 дня из <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виноградов А.Е. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.    Виноградов А.Е. 12 марта 2010 года около 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гражданки Н.А.В. по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, путем рывка, открыто похитил из правого кармана спортивных брюк, надетых на Н.А.В.., принадлежащий ей сотовый телефон «LG» В 2100 стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся, не реагируя на требования Н.А.В.. вернуть похищенное, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.А.В. материальный ущерб в размере 800 рублей.

Подсудимый Виноградов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Виноградов А.Е. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Виноградов А.Е. ранее судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Виноградова А.Е., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Виноградов А.Е. усматривается простой рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

           Виноградов А.Е. судим 06.02.08 <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.12.09 освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня из <данные изъяты>. В период условно-досрочного освобождения им совершено преступление средней тяжести.

           Обсудив вопрос о повторном назначении условного наказания, суд не находит оснований к его применению. Данное преступление было им совершено менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание для подсудимого оказалось явно недостаточным и должного воспитательного воздействия не имело. Суд полагает, что в образе жизни Виноградова А.Е. прослеживается стойкая асоциальная направленность, склонность к совершению преступлений корыстной направленности. Учитывая личность подсудимого Виноградова А.Е., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

           В связи с этим на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от 06.02.08, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

             В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Виноградову А.Е. назначается в исправительной колонии строгого режима.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИНОГРАДОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Виноградову А.Е. по приговору <данные изъяты> от 06.02.08.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 06.02.08, и окончательно назначить Виноградову А.Е. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Виноградову А.Е. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья