Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 г.



№ 1-95/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                              14 февраля 2012 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Сивакова С.А.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сивакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 31.08.2005 г. <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 10.07.2007 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

Освобожден 31.12.2008 г. по отбытию срока из учреждения ФКУ ИК УФСИН России по ЯО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Сиваков С.А. виновен в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Сиваков С.А. 15 ноября 2003 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея при себе гладкоствольное охотничье магазинное ружье конструкции Фролова 28 калибра, для удобства скрытного ношения при себе без цели сбыта, путем укорачивания ствола и деревянного приклада, изготовил из него обрез огнестрельного ружья, который в последствии хранил у себя по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ по СЗФО МВД РФ от 28.02.2011 года, данный обрез ружья относится к категории огнестрельного оружия, является обрезом гладкоствольного охотничьего магазинного ружья конструкции Фролова 28 калибра, пригоден для производства отдельных выстрелов, изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и переделки ложа гладкоствольного охотничьего магазинного ружья конструкции Фролова 28 калибра. Продолжая свою преступную деятельность и осознавая преступный характер своих действий, 12 февраля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Сиваков С.А. взял ранее изготовленный им обрез огнестрельного ружья, убрал его в полиэтиленовый пакет и в 12 часов 30 минут пришел в зал ожидания пассажиров железнодорожного вокзала станции Рыбинск Северной железной дороги, расположенный по адресу: <адрес>, где в 13 часов 00 минут был задержан сотрудником транспортной милиции.

       Подсудимый Сиваков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Сиваков С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Сиваков С.А. виновен в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

       В соответствии со ст.9 УК РФ суд применяет закон, действовавший на момент совершения преступления, поскольку изменения, внесенные Федеральным Законом от 28.12.2010 г. и Федеральным Законом от 07.12.2011 г. в ч.1 ст.222 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

       Действия Сивакова С.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.) как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сивакова С.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сивакова С.А., судом не установлено.

       Сиваковым С.А совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

       Подсудимый Сиваков С.А. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

         Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимого.

        Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Сивакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сивакова С.А. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивакову С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.12.2011 г. по 14.02.2012 г.

       Вещественные доказательства - обрез ружья, два винта, затвор с рукояткой, металлический зажим, отражатель, хомут с антабкой и гильзу патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного линейного Управления МВД России на транспорте – передать в Северное линейное Управление МВД России на транспорте.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                              Бабушкина Е.В.