Приговор вступил в законную силу 03.03.2012 г.



                                                                                                                           № 1-86/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Рыбинск                                                                 21 февраля 2012 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей адвоката Сеничева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Васильев В.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Васильев В.В. 28 ноября 2009 года в период с 18 часов 45 минут по 19 часов 00 минут, управляя на основании договора аренды с ФИО2 технически исправным служебным Автомобилем1, двигаясь с включенным ближним светом фар, со скоростью около 30 км/ч, в вечернее время суток при искусственном освещении фонарей уличного освещения, в условиях пасмурной погоды с моросящим дождем, по проезжей части улицы <адрес> со стороны <адрес> в сторону здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и являясь участником дорожного движения, будучи обязанным, в соответствии с требованием п. 1.5. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаясь на разрешающий движение зеленый сигнал светофора через Т-образный регулируемый перекресток <адрес>, подав сигнал световым указателем поворота налево, в нарушение п. 13.1. ПДД РФ, выехал на указанный перекресток по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес>, выполняя маневр левого поворота, следуя в данном направлении, проявил невнимательность и неверно оценил сложившуюся дорожную ситуацию, в результате чего не уступил дорогу пешеходу ФИО3, которая в момент выполнения указанного маневра, находилась на проезжей части <адрес>, начав переходить ее справа налево по линии тротуаров через указанный перекресток, по ходу движения указанного автомобиля, а также не выбрал безопасной скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий, которая должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО3. В результате данного дорожно-транспортного происшествия смерть гр-ки ФИО3 наступила, согласно заключения эксперта от 09.12.2011 г., от политравмы с множественными переломами таза (кровоподтек, рвано-ушибленная рана и ссадина лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, гематома левой руки, переломо-вывих левой плечевой кости с разрывом капсулы плечевого сустава, гематома таза и левого бедра, множественные переломы таза: разрыв левого подвздошно-крестцового сочленения, переломы левых лобковой и седалищной костей, краевой оскольчатый перелом большого вертеля левой бедренной кости, кровоподтеки грудной клетки и ног, ссадина левого коленного сустава; данные судебно-гистологического исследования.) Имевшееся у гр-ки ФИО3 повреждение (политравма) опасно для жизни, и по этому признаку, вред здоровью, причиненный гр-ке ФИО3, относится к тяжкому.

       Подсудимый Васильев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Васильев В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Васильев В.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

        В соответствии со ст.9 УК РФ суд применяет закон, действовавший на момент совершения преступления, поскольку изменения, внесенные Федеральным Законом от 07.12.2011 г. в ч.3 ст.264 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

       Действия Васильева В.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева В.В., является добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева В.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также поведение потерпевшей, нарушившей Правила дорожного движения РФ.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.В., судом не установлено.

        Васильевым В.В. совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Васильев В.В. судимости не имеет, по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным характеризуется положительно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

            Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Васильеву В.В. данное дополнительное наказание.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. основное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Васильева В.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

      Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года исполнять реально.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву В.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                                     Бабушкина Е.В.