Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.



№ 1-25/2012

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                      8 февраля 2012 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя    Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Горбунцова А.В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНЦОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

    1) 03.02.04 <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год без штрафа, 01.11.04 условное осуждение отменено; 2) 13.05.04 <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 %заработка условно с испытательным сроком 1 год; 3) 24.05.05 <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 03.02.04 и от. 13.05.04 на основании ст. 70 УК РФ назначено 2 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 4) 06.06.05 <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных надзорной инстанцией) по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 5) 18.07.05 <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы     без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением <данные изъяты> от 30 декабря 2005 г. на основании ст.69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 6) 14.02.06 <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного постановлением

    <данные изъяты> от 30.12.05, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 26.06.09 освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунцов А.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Горбунцов А.В. 15.10.11 в дневное время, находясь около дома <адрес>, нашел на земле, то есть незаконно приобрел, сверток из полимерного прозрачного материала, обмотанный слюдой, в который были завернуты 4 свертка, 3 из которых из полимерного материала белого цвета, а 1 из прозрачного полимерного материала, с находившимся внутри них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, общим весом 1,482 грамма, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от 27.10.11, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого Горбунцов А.В., осознавая, что найденное им вещество, находящееся в 4-х свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, и что оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, решил оставить его себе. Продолжая свои преступные действия, Горбунцов А.В. убрал найденный им сверток, с находящимися внутри него 4-мя свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 1, 482 грамма, в правый наружный карман надетой на нем куртки, а затем, незаконно храня при себе найденный им сверток, проследовал с ним по улицам города Рыбинска, где около 23 часов 30 минут 15.10.11 около магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, сел в автомашину такси «<данные изъяты>» ВАЗ 21074, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением В.А.А.., на которой проследовал по улицам города <данные изъяты>. После чего проследовал на указанной автомашине через мост реки <данные изъяты> города <данные изъяты>, и 16.10.11 около 1 часа 20 минут, напротив дома <адрес>, Горбунцов А.В. был задержан в указанной автомашине сотрудниками полиции, на место была вызвана следственно оперативная группа. В ходе проведения осмотра места происшествия в кафе «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, сотрудниками полиции у Горбунцова А.В. был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток, перемотанный слюдой, с находящимися внутри него 4-мя свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 1,482 грамма.

Подсудимый Горбунцов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Горбунцов А.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Горбунцов А.В. ранее судим, на учете в психиатрической больнице г.Рыбинска, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУНЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Горбунцова А.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Горбунцову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья