Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 г.



Дело № 1-76-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Косолаповой Л.Я.,

защитника адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Галанина Р.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галанина Р.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галанин Р.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

3 октября 2011 года около 22 часов возле дома по ул. <данные изъяты> Галанин Р.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден, достал из левого кармана джинсовых брюк ФИО2 и открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "Айфон" стоимостью 2400 рублей с флеш-картой с объемом памяти 4 Гб стоимостью 280 рублей и сим-картой МТС.

С места происшествия Галанин Р.В. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2680 рублей.

Подсудимый Галанин Р.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Галанин Р.В. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Галанина Р.В. доказана в полном объеме.

    Установлено, что подсудимый Галанин Р.В., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено открыто в присутствии ФИО2, который понимал противоправный характер действий Галанина Р.В., и это осознавалось подсудимым.

    Тот факт, что Галанин Р.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Галанин Р.В. под наблюдением в Рыбинской городской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Галанина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 9 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения преступления, поскольку изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года, как увеличившие предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ верхний предел наказания в виде обязательных работ, положение подсудимого не улучшают.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность Галанина Р.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Галанина Р.В. с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, о чем в судебном заседании заявил потерпевший. Наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Галаниным Р.В. своей вины и его раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Несмотря на отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом фактического характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Галанин Р.В., на менее тяжкую, как и причин для применения ст. 64 УК РФ, вопреки мнению защиты, суд не усматривает.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Галанина Р.В.: <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "Айфон" с флеш-картой возвращены потерпевшему (л.д. ).

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Галанина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание сто восемьдесят часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин