Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 г.



№ 1-93/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                              15 февраля 2012 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимой Тидеман Я.В.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тидеман Я.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Тидеман Я.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Тидеман Я.В. 27 ноября 2011 года около 20 часов 00 минут, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь в подъезде дома <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела с целью личного употребления, обнаружив на подоконнике в пачке из-под сигарет наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 2,595 грамма (заключение эксперта от 14.12.2011 г.), что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 г. После незаконного приобретения указанного наркотического средства без цели сбыта Тидеман Я.В. незаконно хранила его при себе без цели сбыта, перенеся наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 2, 595 грамма, в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта до 21 часов 00 минут 07 декабря 2011 года. 07 декабря 2011 года около 21 часа 00 минут Тидеман Я.В. вышла из квартиры <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, весом 2, 595 грамма. 07 декабря 2011 в 21 час 05 минут Тидеман Я.В. была задержана возле подъезда указанного выше дома, находящееся при ней наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 2,595 грамма, 07 декабря 2011 года в 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

       Подсудимая Тидеман Я.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

       Поскольку подсудимая Тидеман Я.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Тидеман Я.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       Действия Тидеман Я.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тидеман Я.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тидеман Я.В., является наличие малолетнего ребенка у виновной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тидеман Я.В., суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тидеман Я.В., судом не установлено.

       Тидеман Я.В. совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Подсудимая Тидеман Я.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимой условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимой.

          Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Тидеман Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Тидеман Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Тидеман Я.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тидеман Я.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин, весом 2,515 гр., 5 фрагментов фольгированной бумаги, пакетик из прозрачного полимерного материала, прозрачную липкую ленту, хранящиеся в камере хранения УМТ и ХО МВД России по ЯО – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Бабушкина Е.В.