О незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.



                                                                                         №1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                               2 февраля 2012 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Николаева А.Г.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                            Николаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                 уроженца <адрес>,

                               <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

                          в <адрес>, не

             работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Согласно обвинительному акту Николаев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: 12 июля 2011 года около 16 часов, находясь у <адрес>, незаконно приобрел, обнаружив в мусорном контейнере, стоящем около <адрес>, 24 патрона в картонной коробке, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от 20.10.2011 года являются длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны изготовлены заводским способом и к стрельбе пригодны. После этого Николаев А.Г. положил данные патроны, являющиеся боеприпасами, в находящуюся при нем сумку и незаконно перенес, храня их при себе, до частного дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где в комнате убрал их в шкаф и незаконно хранил в нем до 14.07.2011 года. После чего, 14.07.2011 года около 15 часов 50 минут, с целью продажи указанных патронов, переложил их из шкафа в находящуюся при нем дорожную сумку и проследовал в направлении рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно храня при себе указанные патроны, однако по пути следования у <адрес> 14.07.2011 года около 16 часов, Николаев А.Г., с находившимися у него в дорожной сумке 24 патронами калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, был остановлен участковым уполномоченным милиции ФИО3 После чего, Николаеву А.Г. было предложено пройти в помещение опорного пункта милиции , расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия в находящейся у Николаева А.Г. дорожной сумке были обнаружены и изъяты 24 патрона, являющиеся длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

         Действия Николаева А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 28.12.2010г. № 398-ФЗ/ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Николаева А.Г., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, предъявленное Николаеву А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Николаеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Николаев А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Николаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

            При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 28.12.2010г. № 398-ФЗ/ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Николаева А.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Николаева А.Г. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаева А.Г. не избирать.

    Вещественные доказательства: 24 патрона калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения Рыбинского МУ МВД России – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: