О хищении чужого имущества.



                                                                                             №1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      8 февраля 2012 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Иванова Е.А.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                           Иванова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                          уроженца <адрес>, <адрес>,

                                      <адрес>, с <данные изъяты>

                                          образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

                                       <адрес>, не работающего, ранее не

Судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Согласно обвинительному заключению Иванов Е.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному /присвоение/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28 октября 2011 года около 12 часов Иванов Е.А., правомерно находясь в комнате <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, присвоил вверенный ему холодильник «ATLANT», который ему был передан ФИО3 согласно типовому договору о найме жилого помещения от 31.08.2011г. во временное пользование, то есть ФИО3 вверила ему указанный холодильник. Иванов Е.А. вверенным ему холодильником «ATLANT», принадлежащим ФИО3, распорядился по своему усмотрению, то есть вынес данный холодильник из указанной квартиры совместно с неустановленным следствием лицом, которое Иванов Е.А. ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, погрузил холодильник в автомашину «Газель», таким образом, продав его этому лицу за 2500 рублей. Своими действиями Иванов Е.А. совершил присвоение вверенного ему холодильника, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

          Действия Иванова Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ/ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Иванова Е.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

             Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, предъявленное Иванову Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      При назначении наказания подсудимому Иванову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Подсудимый Иванов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, общественно-полезным трудом не занимается, <данные изъяты>, принес извинения потерпевшей в зале суда.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

     С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову Е.А. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

     При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Иванову Е.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

     Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимому нецелесообразным.

           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Иванова Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Иванова Е.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова Е.А. не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: