О хищении чужого имущества.



                                                                                            №1-96/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                13 февраля 2012 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.,

подсудимого Горошкова А.Ю.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Горошкова А.Ю.,

                                                                     ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

                                                     с образованием <данные изъяты>,

                                                      <данные изъяты> на иждивении

                                                  <данные изъяты>

                                                        проживающего в <адрес>,

                                                                <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению Горошков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 года в дневное время суток Горошков А.Ю., правомерно находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 (ранее ФИО8, фамилия изменена в связи со вступлением в брак 6.10.2011г.) ФИО3 уснула на диване и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в указанной комнате коммунальной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N73», принадлежащий ФИО3, стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Горошков А.Ю., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, подошел к дивану, расположенному в указанной комнате коммунальной квартиры, на котором спала последняя, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с данного дивана тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО3, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Горошков А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

           Действия Горошкова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Горошкова А.Ю., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Горошков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Горошкову А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         При назначении наказания подсудимому Горошкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Подсудимый Горошков А.Ю. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

              <данные изъяты>

        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Горошкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

    При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

          С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горошкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Горошкова А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Горошкова А.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Горошкова А.Ю. не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: