Тайное хищение чужого имущества.



№ 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                            27 февраля 2012 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Цветкова В.Е.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦВЕТКОВА В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) 15 сентября 2004 года <данные изъяты> судом Ярославской области по п. «в» ч.2 ст.112, ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> суда от 12 мая 2006 года условное осуждение отменено в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ с направлением Цветкова В.Е. на 2 года 6 месяцев в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы реально. Освобожден 11 ноября 2008 г. по отбытии срока из ФБУ ИК Ярославской области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

1. В один из дней в период с 14 августа 2011 года по 23 августа 2011 года около 14 часов 10 минут, Цветков В.Е., реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО7, расположенному в садовом товариществе <данные изъяты> по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью арматуры, найденной им на указанном земельном участке, сорвал металлический навесной замок, запирающий входную дверь в дом-дачу , незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил три лопаты стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, тяпку стоимостью 200 рублей, 2 паласа стоимостью 1000 рублей каждый, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб в размере 3700 рублей. С похищенным имуществом Цветков В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2. В дневное время 1 сентября 2011 года Цветков В.Е., реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО6, расположенному в садовом товариществе <данные изъяты> по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью арматуры, специально принесенной им для этой цели, сорвал металлические петли, на которых висел навесной замок, запирающий входную дверь в дом-дачу , незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил металлическую бочку стоимостью 50 рублей, металлический бидон стоимостью 50 рублей, два металлических ведра стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 60 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней материальный ущерб в размере 160 рублей. С похищенным имуществом Цветков В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Цветков В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Цветков В.Е. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Цветкова В.Е. по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Цветковым В.Е. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Цветковым В.Е. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной по каждому эпизоду, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины.

Судимость Цветкова В.Е. по приговору от 15 сентября 2004 г. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что по месту регистрации он характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания – удовлетворительно, работает не официально, состоит в гражданском браке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Цветкову В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Цветкову В.Е. суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данные дополнительные наказания, учитывая материальное положение подсудимого и его личность.

Основания для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства, а данном случае отсутствуют.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на Цветкова В.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦВЕТКОВА В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.) (по 1 эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.) (по 2 эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цветкову В.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Цветкову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья