О незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства.



№ 1-111/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                         2 марта 2012 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимой Хлебниковой М.А.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХЛЕБНИКОВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

2 декабря 2011 года около 16 часов, Хлебникова М.И., находясь у <адрес>, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, наркотическое средство - героин в количестве 8,396 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 6 октября 2011 года)» является особо крупным размером и согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ» оборот наркотического средства - героин на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Хлебникова М.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью личного употребления до 16 часов 20 минут 2 декабря 2011 года, когда она у <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство героин у нее было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в 18 часов 10 минут 2 декабря 2011 года из незаконного оборота в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>

Подсудимая Хлебникова М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хлебниковой М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Хлебниковой М.А. совершено тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности.

К смягчающим наказание подсудимой Хлебниковой М.А. обстоятельствам в соответствии с п. «и, в» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что по месту регистрации и фактического проживания она характеризуется положительно, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, официального источника дохода не имеет, совершила преступление впервые.

Свидетель ФИО5 показал, что охарактеризовать подсудимую не может, пояснил, что состоит с Хлебниковой М.В. в фактических брачных отношениях, намерен зарегистрировать с ней брак.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Хлебниковой М.А., совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Хлебниковой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлебникову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлебниковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хлебникову М.А. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хлебниковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 8,376 грамм, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья