О мошенничестве.



1-74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                             10 февраля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Медведевой Н.Б., старшего помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Цветковой Л.А.,

потерпевшей С.,

при секретаре Ошмариной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Цветковой Л.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

<данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>»,

прож. <адрес>,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Цветковой Л.А в совершении мошенничества, т.е хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Цветкова Л.А. действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана, в период с 25.08.2009 года по 28.07.2010 года совершила путем обмана хищение, принадлежащих С.., денежных средств при следующих обстоятельствах:

25.08.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 25.08.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А., добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

07.09.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 07.09.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

19.09.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 19.09.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

29.09.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 29.09.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А., добровольно передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 10 000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

08.10.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.. 08.10.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

20.10.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 20.10.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

28.10.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,28.10.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 10 000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

07.11.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую Б.относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 07.11.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветаева Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

21.11.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую Б.относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. Б., 21.11.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

     06.12.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую Б.относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. Б.,06.12.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

     20.12.2009 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую Б.относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. Б.,20.12.2009 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

12.01.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,12.01.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

25.01.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,25.01.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

08.02.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,08.02.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

22.02.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,22.02.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

10.03.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,10.03.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

21.03.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,21.03.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

09.04.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 09.04.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

15.04.2010 года в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 5000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 15.04.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 5000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

29.04.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 29.04.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

08.05.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С.., 08.05.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

21.05.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,21.05.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 10 000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

28.05.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,28.05.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

05.06.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,05.06.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

15.06.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 5000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,15.06.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 5000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

24.06.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,24.06.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

07.07.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,07.07.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

17.07.2010 года, в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней. С..,17.07.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 2000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

28.07.2010 года в дневное время суток, Цветкова Л.А. правомерно находясь по адресу: <адрес>, где, действуя по реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом передачи их Б., для оплаты услуг адвоката сына последней, введя в заблуждение ранее ей знакомую С..относительно своих истинных намерений, попросила у последней передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей объяснив, что данные денежные средства будут переданы Б., заранее не имея намерений передавать указанные денежные средства последней, С..,28.07.2010 года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенной в заблуждение и доверяя Цветковой Л.А. добровольно, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась денежными средствами в сумме 8000 рублей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Цветковой Л.А., С.. был причинен значительный материальный ущерб в размере 160 000 рублей.

Действия Цветковой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Цветкова Л.А. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Цветковой Л.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Цветкова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Цветковой Л.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законодательством, действовавшим во время совершения этого деяния, ст. 10 УК РФ, согласно которой обратную силу уголовный закон имеет в том, случае, если устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, а также того, что новая редакция ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимой, квалифицирует действия Цветковой Л.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Цветковой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цветковой Л.А., суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Цветковой Л.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цветковой Л.А., судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Цветковой Л.А. преступления и степени его общественной опасности, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ, считает невозможным изменение категории преступления, совершенного Цветковой Л.А., на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимой Цветковой Л.А., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Цветкова Л.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, работает, на момент совершения преступления, отнесенного к категории средней тяжести, была не судима. При таких обстоятельствах достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении Цветковой Л.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения наказания подсудимой Цветковой Л.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Наказание подсудимой Цветковой Л.А. суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденную Цветкову Л.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимой Цветковой Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкову Л.А. признать виновной в совершении в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Цветкову Л.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Цветковой Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественный доказательства по делу: расписку, лист бумаги с записями о передаче денежных средств хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья