Тайное хищение чужого имущества.



    № 1-91/2012

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                    21 февраля 2012 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

    подсудимого Левина Д.А.,

    защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

    потерпевшего Е.А.Ф..,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ЛЕВИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Левин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Левин Д.А. 12.08.11 в период времени с 2 часов 00 минут по 3 часов 00 минут, находясь около подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому лежащему на дороге Е.А.Ф.., где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, осознавая, что действует тайно, похитил лежащий с правой стороны на дороге рядом с Е.А.Ф.. сотовый телефон «LG Р-520» стоимостью 4190 рублей, в котором находилась карта памяти «Kingston micro SD 4 G» стоимостью 559 рублей 20 копеек, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющие материальной ценности для Е.А.Ф.., стилус стоимостью 232 рубля и защитная пленка на экране телефона стоимостью 200 рублей, в сумке для телефона стоимостью 232 рубля, принадлежащей последнему. После чего Левин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия неочевидны для Е.А.Ф.., рукой из левого переднего кармана джинс, находящихся на последнем, тайно похитил деньги в сумме 300 рублей, а затем с шеи последнего сорвал серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Е.А.Ф.., тем самым тайно похитив ее. С похищенным имуществом Левин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7713 рублей 20 копеек.

    Подсудимый Левин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

     Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Левин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. У суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Левин Д.А. не судим, состоит на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Левина Д.А. в настоящее время выявляется психическое расстройство – <данные изъяты>. Указанное расстройство имело место у Левина Д.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния. По психическому состоянию во время совершения инкриминируемых ему деяний Левин Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ.

           Суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕВИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Левина Д.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Левину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, копию товарного чека -хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья