О хищении чужого имущества.



Дело № 1–88/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                21 февраля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Алексеева С.Ф.,

адвоката Иевлевой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Кудрявцева В.В.,

адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевших ФИО.,    ФИО1.,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алексеева С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кудрявцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Алексеев С.Ф., Кудрявцев В.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, - по 1, 2, 3 эпизодам. Алексеев С.Ф., Кудрявцев В.В. виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, - по 4 эпизоду.

     Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Кудрявцев В.В. и Алексеев С.Ф. в один из дней середины октября 2011 года в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошли на земельный участок, расположенный у дома <адрес>, принадлежащий ФИО.. Находясь на данном участке, Алексеев С.Ф. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с Кудрявцевым В.В., с единой для них корыстной целью, согласно распределенным ролям, поднял лежавший на земле лист алюминия весом 3 килограмма, стоимостью 117 рублей, принадлежащий ФИО и передал его Кудрявцеву В.В., который вынес его с участка. Таким образом, Кудрявцев В.В. и Алексеев С.Ф. тайно похитили находящийся на указанном земельном участке данный лист алюминия, причинив своими совместными преступными действиями ФИО материальный ущерб в размере 117 рублей. С похищенным Кудрявцев В.В. и Алексеев С. Ф. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

    Действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Кудрявцев В.В. и Алексеев С.Ф. 1 декабря 2011 года в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на земельном участке, расположенном у дома <адрес> и принадлежащем ФИО2., с единой для них корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, одновременно, помогая друг другу, выкатили с указанного земельного участка металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2., таким образом, тайно похитив данную бочку и причинив своими совместными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 500 рублей. С похищенным Кудрявцев В. В. и Алексеев С.Ф. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

    Действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Кудрявцев В.В. и Алексеев С.Ф. 3 декабря 2011 года в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к непригодному для проживания и частично разрушенному дому, расположенному по адресу: <адрес>, и принадлежащему ФИО1., где, действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, помогая друг другу, а именно: оба, приискивая имущество для хищения, путем свободного доступа и, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из указанного дома двое граблей, стоимостью 100 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей, вилы, стоимостью 100 рублей, рубанок, стоимостью 200 рублей, два топора, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, 10 гаечных ключей, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, две пилы, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО1 которые обнаружил в указанном доме Алексеев С.Ф., а Кудрявцев В.В. сложил в принесенный с собой мешок и вынес из дома. Таким образом, Кудрявцев В.В. совместно с Алексеевым С.Ф. совершили кражу и причинили своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1600 рублей. С похищенным Кудрявцев В.В. и Алексеев С.Ф. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

    Действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Кудрявцев В.В и Алексеев С.Ф. 5 декабря 2011 года около 15 часов 20 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к непригодному для проживания и частично разрушенному дому, расположенному по адресу: <адрес>, и принадлежащему ФИО1., где, действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, помогая друг другу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, пытались тайно похитить из указанного дома газовую плиту, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО1. Однако Кудрявцев В.В. и Алексеев С.Ф., преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в указанном доме сотрудником полиции.

    Действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, которые заявили о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО, ФИО2 ФИО1., адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

               Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

               Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

               Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- по трем эпизодам, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. по 1 эпизоду от середины октября 2011 года на основании ст. 9 УК РФ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимые виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Суд не применяет редакцию ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку она не улучшает положение лиц, совершивших преступление.

    Суд квалифицирует действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. по 2 эпизоду от 1 декабря 2011 года на основании ст. 9 УК РФ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимые виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Суд не применяет редакцию ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку она не улучшает положение лиц, совершивших преступление.

    Суд квалифицирует действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. по 3 эпизоду от 3 декабря 2011 года на основании ст. 9 УК РФ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимые виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Суд не применяет редакцию ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку она не улучшает положение лиц, совершивших преступление.

     Суд квалифицирует действия Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. по 4 эпизоду от 5 декабря 2011 года на основании ст. 9 УК РФ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимые виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд не применяет редакцию ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку она не улучшает положение лиц, совершивших преступление.

               При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Явки с повинной подсудимого Кудрявцева В.В. и подсудимого Алексеева С.Ф. по каждому эпизоду суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Наличие малолетнего ребенка у Алексеева С.Ф. суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева С.Ф. – по всем эпизодам.

    Возмещение материального ущерба путем возврата бочки потерпевшей суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, по 2 эпизоду.

    Наличие заболевания язвы 12-перстной кишки суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеева С.Ф..

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимых Кудрявцева В.В. и Алексеева С.Ф. по каждому эпизоду суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алексеева С.Ф. и Кудрявцева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

              При назначении наказания подсудимому Алексееву С.Ф., суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как склонный к совершению имущественных преступлений и злоупотреблению спиртными напитками. Потерпевшие не настаивают на суровом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому Алексееву С.Ф. в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Алексеева С.Ф. возложить исполнение обязанностей.

          При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву В.В., суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, судимостей не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Подсудимый не состоит на учете психиатрической больнице. <данные изъяты> Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как склонный к совершению имущественных преступлений и злоупотреблению спиртными напитками. Потерпевшие не настаивают на суровом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому Кудрявцеву В.В. в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Кудрявцева В.В. возложить исполнение обязанностей.

        Суд назначает наказание подсудимому Алексееву С.Ф. и подсудимому Кудрявцеву В.В. по каждому эпизоду с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Алексееву С.Ф. и подсудимому Кудрявцеву В.В. по 4 эпизоду и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

           Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает назначать подсудимым нецелесообразным.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений.

           Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Алексеева С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 1,2,3 эпизодам, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 4 эпизоду, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 1 эпизоду,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 2 эпизоду,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 3 эпизоду,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 4 эпизоду.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву Сергею Федоровичу наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву С.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Алексеева С.Ф. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

         Кудрявцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 1, 2, 3 эпизодам, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 4 эпизоду, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 1 эпизоду,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 2 эпизоду,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 3 эпизоду,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 4 эпизоду.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кудрявцеву В.В. наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудрявцеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кудрявцева В.В. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву С.Ф. и Кудрявцеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Т.А.Таламанова