О тайном хищении чужого имущества.



1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                              11 апреля 2012 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимой Савеловой С.В.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савеловой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой: 1). 15 октября 2003 года <данные изъяты> ( с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 5 марта 2007 года) по ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 31.10.2002г.), п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> от 27 апреля 2004 года испытательный срок продлен на 1 год; постановлением <данные изъяты> от 1 июня 2005 года условное осуждение отменено и для отбывания наказания направлена в исправительную колонию общего режима; 6 августа 2007 года освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Савелова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Савелова С.В. в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут 02 февраля 2012 года, правомерно находясь в квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула и за ее преступными действиями никто не наблюдает, за два приема, путем свободного доступа тайно похитила со стола, стоявшего рядом со входом в большую комнату указанной квартиры, принадлежащие ФИО1 монитор «Филипс» стоимостью 2500 рублей, системный блок «DEPO» стоимостью 3500 рублей, клавиатуру стоимостью 750 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, акустические колонки в количестве 2 штук общей стоимостью 950 рублей, «хаб»-устройство для интернета стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 1500 рублей, два пакета из полимерного материала, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Савелова С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Савеловой С.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Савелова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савелова С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Савеловой С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Савеловой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Савелова незамужем, иждивенцев не имеет, проживает с сожителем, по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба; полное признание вины и раскаяние Савеловой в содеянном; мнение потерпевшей, которая просила в судебном заседании о смягчении наказания Савеловой. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой Савеловой, суд не усматривает оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Основания для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Савеловой наказание в виде лишения свободы условное, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: фотоснимок со следом обуви, дактилопленку, отрезки липкой ленты и окурок сигареты суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савелову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Савеловой С.В. испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Савелову С.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савеловой С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фотоснимок со следом обуви, дактилопленку, отрезки липкой ленты и окурок сигареты уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: