Об открытом хищении чужого имущества.



№ 1-703/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                     26 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению СЕМЕНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

1. 25 сентября 2011 года около 16 часов Семенов А.А., правомерно находясь в квартире , расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для последнего, а также сотовый телефон марки «Самсунг Е 200» стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для ФИО7 С похищенным имуществом Семенов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

2. 1 октября 2011 года около 11 часов 30 минут Семенов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома по <адрес> подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО6, и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО6 один удар кулаком левой руки в область ребер слева, отчего ФИО6 испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю, так же испытав при этом физическую боль. Семенов А.А. осознавая противоправность и очевидность своих действий для ФИО6, воспользовавшись тем, что последний не в состоянии оказать ему физическое сопротивление, открыто похитил из правого кармана куртки у несовершеннолетнего ФИО6, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг GT-C 3010» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для ФИО5 С похищенным имуществом Семенов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

3. 9 октября 2011 года около 12 часов 55 минут Семенов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома по <адрес> подошел сзади к ранее незнакомой ему несовершеннолетней ФИО9 и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении последней, умышленно толкнул ФИО9 левой рукой в спину, отчего последняя испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на землю, также испытав при этом физическую боль. Семенов А.А., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность и очевидность своих действий для несовершеннолетней ФИО9, воспользовавшись тем, что последняя не в состоянии оказать ему физическое сопротивление, открыто похитил из правой руки ФИО9, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», двумя наклейками, находящимися на корпусе вышеуказанного сотового телефона, шнурком, не представляющими материальной ценности для ФИО8 С похищенным имуществом Семенов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Семенов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился,              обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова А.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд применяет редакцию Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, т.к. санкция ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого. По второму и третьему эпизодам суд квалифицирует действия Семенова А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку подсудимый Семенов А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления.

К смягчающим наказание подсудимого Семенова А.А. обстоятельствам, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит его явки с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - по всем эпизодам обвинения, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по 2 и 3 эпизодам обвинения, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступлений в отношении малолетних.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания по всем эпизодам суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, а по 1 эпизоду ч.1 ст.56 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого Семенова А.А., суд учитывает, что фактически до ареста он постоянного места жительства не имел, по месту регистрации не проживал, характеризуется участковым инспектором полиции удовлетворительно, на учете в наркодиспансере, психиатрической больнице не состоит, ничем общественно-полезным не занимался, совершил преступления впервые.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений по 2 и 3 эпизодам, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы - не изменять место жительства.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимому Семенову А.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по третьему эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (с учетом правил ст.71 УК РФ) окончательно назначить Семенову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы запретить Семенову А.А. изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

    Меру пресечения Семенову А.А. оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Семенову А.А. исчислять с 18 октября 2011 г. – времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два фотоснимка со следами обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья