О тайном хищении.



№ 1-120/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                          11 марта 2012 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Назарова А.В.,

адвоката Норика Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                                    установил:

11 сентября 2011 г. около 7 час. 30 мин. Назаров А.В., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил оставленную без присмотра на спинке стула барсетку стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находилось имущество последнего: портмоне стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 4 800 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5230» в комплекте с защитной пленкой и чехлом общей стоимостью 7 000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1 000 рублей, в которых находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности, денежные средства с которых похищены не были; банковская карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности; лист бумаги с пин-кодом банковской карты, не представляющий материальной ценности; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, а также страховой медицинский полис на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Назаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей.

Подсудимый Назаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Назаров А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Назарова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия Назарова А.В. в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., действовавшей во время совершения преступления, т.к. санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. не улучшает положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Назаровым А.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Назаровым А.В., относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, отмечено, что проживает по месту регистрации периодически, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркодиспансере и психиатрической больнице не состоит, судимостей не имеет.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Назарову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В целях контроля за поведением осужденного, суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него обязанность являться в период испытательного срока на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и значительную степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: ДВД-диск, детализацию абонентских соединений, распечатку с банковскими операциями надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Назарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Назарову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 января 2012 г. по 11 марта 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: ДВД-диск, детализацию абонентских соединений, распечатку с банковскими операциями – хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья