Уголовное дело о краже.



                        1-94/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                          15 февраля 2012 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Косолаповой Л.Я.,

    подсудимого Баранова О.А.,

защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Баранов О.А. обвиняется в том, что он около 23 часов 30 минут 14 ноября 2011 года, правомерно находясь в квартире М., расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М., воспользовавшись тем обстоятельством, что после совместного употребления спиртных напитков находившийся в квартире М. уснул, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в комнате квартиры принадлежащий М. системный блок «eMashines» стоимостью 18000 рублей, абонентский терминал в комплекте: приемник Cisco, коммутатор D-Link стоимостью 3281 рубль 95 копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», две отвертки из прихожей, принадлежащие М., не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Баранов О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением М. значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей, а также причинил хищением материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» в размере 3281 рубль 95 копеек.

    Действия Баранова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральный закон от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 8.12.2011 г. и внесший изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, ухудшает положение подсудимого, данный закон в силу ч.1 ст.10 УК РФ обратной силы не имеет. В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Баранова О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

    Подсудимый Баранов О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Баранов О.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья матери Баранова О.А., <данные изъяты>, за которой он осуществляет уход.

    Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

    Меру пресечения Баранову О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баранова О.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка липкой ленты со следами рук, оттиски пальцев и ладоней рук Баранова О.А., закупочный акт, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья