Уголовное дело о краже.



                1-46/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                       8 февраля 2012 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Казаковой И.А.,

    подсудимого Васильева Ю.В.,

    защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 6.02.2004 г. <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожденного 20.03.2008 г. по отбытии срока;

2) 14.10.2011 г. <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) 21.10.2011 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с 21.10.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Васильев Ю.В. обвиняется в том, что он 19.09.2011 года около 9 часов, находясь на участке местности возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, с целью оказания помощи в снятии денежных средств в размере 1000 рублей с банковской карты, принадлежащей Б., который также в указанное время находился возле магазина «<данные изъяты>», получил от Б. принадлежащую последнему банковскую карту Сбербанка Росси и пин-код к данной карте. После этого Васильев Ю.В. проследовал на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине такси к дому <адрес>, где вышел из автомашины и с целью снятия денежных средств подошел к банкомату , который установлен в доме <адрес>. Находясь у данного банкомата, Васильев Ю.В. 19.09.2011 года около 10 часов 45 минут с целью хищения денежных средств, принадлежащих Б., а также, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты Б., достоверно зная пин-код банковской карты, за четыре приема, реализуя единый преступный умысел, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Б., с банковской карты последнего, а именно: 19.09.2011 года в 10 часов 45 минут 57 секунд Васильев Ю.В., находясь у банкомата , установленного в доме <адрес>, вставив в указанный банкомат пластиковую банковскую карту, принадлежащую Б., достоверно зная пин-код банковской карты и выполнив при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия лица, введенного в заблуждение относительно преступных замыслов Васильева Ю.В., операцию по снятию денежных средств с лицевого счета Б., тайно похитил с указанной банковской карты деньги в размере 2000 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Васильев Ю.В. 19.09.2011 года в 10 часов 47 минут 17 секунд, находясь у банкомата , установленного в доме <адрес>, вставив в указанный банкомат пластиковую банковскую карту, принадлежащую Б., достоверно зная пин-код банковской карты, и, выполнив при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия лица, введенного в заблуждение относительно преступных замыслов Васильева Ю.В., операцию по снятию денежных средств с лицевого счета Б., Васильев Ю.В. тайно похитил с указанной банковской карты     деньги в размере 2000 рублей. Реализуя свой единый преступный умысел, Васильев Ю.В. 19.09.2011 года в 10 часов 57 минут 02 секунды, находясь у банкомата , установленного в доме <адрес>, вставив в указанный банкомат пластиковую банковскую карту, принадлежащую Б., достоверно зная пин-код банковской карты, выполнив при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия лица, введенного в заблуждение относительно преступных замыслов Васильева Ю.В., операцию по снятию денежных средств с лицевого счета Б., Васильев Ю.В. тайно похитил с указанной банковской карты деньги в размере 2000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Васильев Ю.В., 19.09.2011 года в 11 часов 01 минуту 03 секунды, находясь у банкомата , установленного в доме <адрес>, вставив в указанный банкомат пластиковую банковскую карту, принадлежащую Б., достоверно зная пин-код банковской карты и, выполнив при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия лица, введенного в заблуждение относительно преступных замыслов Васильева Ю.В., операцию по снятию денежных средств с лицевого счета Б., Васильев Ю.В. тайно похитил с указанной банковской карты деньги в размере 1000 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб Б. в общей сумме 7000 рублей. С похищенными деньгами Васильев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Васильева Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральный закон от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 8.12.2011 г. и внесший изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, ухудшает положение подсудимого, данный закон в силу ч.1 ст.10 УК РФ обратной силы не имеет. В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Подсудимый Васильев Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Васильев Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Васильева, <данные изъяты>.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 1.12.2011 г. у Васильева Ю.В. в настоящее время выявляется <данные изъяты> - <данные изъяты>, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Васильев Ю.В. мог (в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 21.10.2011 г. окончательно назначить Васильеву Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васильеву Ю.В. исчислять с 21 октября 2011 года.

Меру пресечения Васильеву Ю.В. изменить на заключение под стражу. В зале суда под стражу не брать в связи с нахождением под стражей по другому уголовному делу.

    Приговор <данные изъяты> от 14 октября 2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую банковскую карту и квиток, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья