О побеге из места лишения свободы.



1-171/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                 10 апреля 2012 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.

подсудимых Ушакова М.А., Попова Ю.Ю.

защитников Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер , Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК- на участке колонии-поселения, ранее судимого: 1). 10 сентября 2009 года <данные изъяты> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 13 мая 2009 года; постановлением <данные изъяты> от 24 декабря 2010 года переведен для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение; неотбытый срок наказания по состоянию на 10 апреля 2012 года составляет 1 год 1 месяц 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ,

Попова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее проживавшего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК- на участке колонии-поселения, ранее судимого: 1). 20 октября 2003 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 16 декабря 2003 года) по п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года; 2). 18 января 2006 года <данные изъяты> по п.п. «б,в,д» ч.2 ст. 131, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.132 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20 октября 2003 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 20 октября 2003 года в виде 1 года лишения свободы окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 3). 14 апреля 2006 года <данные изъяты> ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 2 июня 2006 года) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> от 18 января 2006 года окончательно к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 20 декабря 2005 года, в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 6 по 16 июня 2005 года; постановлением <данные изъяты> от 26 декабря 2008 года переведен из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение; неотбытый срок наказания по состоянию на 10 апреля 2012 года составляет 1 год 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Ушаков М.А. и Попов Ю.Ю., каждый, совершили побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ушаков М.А., осужден 10.09.2009г. <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от 24.12.2010 г. Ушаков М.А. переведен для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение. 25.02.2011 г. Ушаков М.А. прибыл для отбытия наказания на участок колонии-поселения при ФКУ ИК-, расположенный по адресу: <адрес>.

Попов Ю.Ю., осужден - 20.10.2003    г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по ст. 166 ч.2 п. «а, в» УК РФ, по ст. 69 УК РФ и ст. 73 УК РФ ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года; - 18.01.2006 г. Попов Ю.Ю. осужден <данные изъяты> по ст. 131 ч.2 п. «б, в, д» УК РФ, по ст. 132 ч.2 п. «б, в, д» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.74 УК РФ Попову Ю.Ю. отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20.10.2003г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - 14.04.2006 г. Попов Ю.Ю. осужден <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> от 18.01.2006г.    ему окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от 26.12.2008 г. Попов Ю.Ю. переведен из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение. 28.01.2011 г. прибыл для отбытия наказания на участок колонии- поселения при ФКУ ИК-, расположенный по адресу: <адрес>;

По прибытии в колонию-поселение при ФКУ ИК-, расположенный по адресу: <адрес>, Ушаков М.А и Попов Ю.Ю. были предупреждены администрацией учреждения под роспись об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ за совершение побега из мест лишения свободы, а также о том, что обязаны находиться в пределах рабочего объекта, в зависимости от трудоустройства, и места жительства, установленного администрацией учреждения, покидать которые им без разрешения начальника ФКУ ИК- запрещено.

Около 22.00 часов 24.12.2011 года, находясь в помещении мужского общежития участка колонии-поселения при ФКУ ИК-, расположенном по адресу: <адрес>, Ушаков М.А. вступил в предварительный сговор с Поповым Ю.Ю. на совершение побега из места лишения свободы, который совершили группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

24.12.2011 года в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часов 15 минут, Ушаков М.А. и Попов Ю.Ю., находясь на участке колонии - поселения при ФКУ ИК-2 , а именно: в комнате для хранения личных вещей, расположенной на третьем этаже мужского общежития участка колонии - поселения при ФКУ ИК-, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный совместный умысел, направленный на уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы, выразившееся в желании вернуть утраченные в связи с лишением свободы возможности распоряжаться собой, осознавая незаконность оставления места лишения свободы, самовольно, без соответствующего разрешения начальника ФКУ ИК-, с целью уклониться от дальнейшего отбывания наказания, совместно, группой лиц по предварительному сговору, взяв с полки в данной комнате одеяло, простынь и куртку с комбинезоном, совместными усилиями связали их между собой, изготовив тем самым самодельный канат, одну часть которого Ушаков М.А. привязал к батарее центрального отопления, расположенного под окном в комнате для хранения личных вещей на третьем этаже мужского общежития участка колонии - поселения при ФКУ ИК-, расположенном по адресу: <адрес>. Затем Попов Ю.Ю., действуя по реализации преступного совместного умысла, направленного на побег из мест лишения свободы, открыл окно, через которое выкинул другую часть изготовленного им и Ушаковым М.А. каната, длиной до второго этажа вышеуказанного общежития. После чего Попов Ю.Ю., действуя совместно и согласованно с Ушаковым М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на побег из места лишения свободы, поочередно спустились по вышеуказанному канату на территорию участка колонии-поселения при ФКУ ИК-, расположенного по адресу: <адрес>, и около 22 часов 15 минут 24.12.2011 года, через проем в заборе, самовольно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору покинули территорию участка колонии-поселения при ФКУ ИК-, выйдя, таким образом, из-под контроля администрации ФКУ ИК-, то есть совершили побег из места лишения свободы. После чего Попов Ю.Ю. и Ушаков М.А., действуя совместно и согласованно, проследовали к дому <данные изъяты>, откуда на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей жене Попова Ю.Ю. - ФИО1, доехали до г. <данные изъяты>, откуда на попутных транспортных средствах доехали до г. <данные изъяты>, где Попов Ю.Ю. в 16 часов 20 минут 31.12.2011 г. добровольно сдался сотрудникам оперативного управления УФСИН России по Ярославской области, а Ушаков М.А. попутными транспортными средствами доехал до г. <данные изъяты>, где был задержан в 14 часов 10 минут 03.01.2012 г. сотрудниками оперативного управления ГУФСИН России по Ростовской области в г. <данные изъяты>.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Ушакова М.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Попова Ю.Ю., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимые Ушаков М.А., Попов Ю.Ю., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ушаков М.А. и Попов Ю.Ю., в отношении каждого подсудимого обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд исключает из обвинения подсудимому Попову Ю.Ю. указание на судимость по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по приговору <данные изъяты> от 20 октября 2003 года, указывая о том, что данным приговором Попов Ю.Ю. был осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку об этом просил в судебном заседании государственный обвинитель, мотивируя тем, что при указании судимости Попова Ю.Ю. допущена описка. Для изменения обвинения Попову Ю.Ю. в указанной части не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимых Ушакова М.А. и Попова Ю.Ю., каждого, суд квалифицирует по ч.2 ст.313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым Ушакову М.А. и Попову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления.

Подсудимый Ушаков холост, иждивенцев не имеет, до осуждения проживал в гражданском браке, был в 2008 году в течение одного месяца трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», по месту работы в котором характеризуется положительно, положительно характеризуется по работе в ИП <данные изъяты> в период пребывания на участке колонии-поселения в 2011 году. За время отбывания наказания положительно характеризовался за период пребывания в ФКУ ИК-, за время отбывания наказания на участке колонии-поселения ФКУ ИК- характеризуется как нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Ушакова в содеянном и наличие у него заболевания желудка, подтвержденное исследованной в судебном заседании выпиской из медицинской карты. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Ушакова, суд не усматривает оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ушакову суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Основания для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Подсудимый Попов женат, иждивенцев не имеет, до осуждения проживал с родителями, в брак вступил в 2011 году. За время отбывания наказания, как в период пребывания в ФКУ ИК-, так и в период пребывания на участке колонии-поселения ФКУ ИК-, характеризуется положительно. Попов раскаялся в содеянном, добровольно сдался сотрудникам УФСИН России по Ярославской области, в период прохождения срочной службы в Российской армии участвовал в контртеррористических операциях в Чечне, имеет заболевания желудка и глаз, подтвержденные исследованными в судебном заседании выписками из медицинских карт; данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Попова, суд не усматривает оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Попову суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Основания для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Ушакова и Попова и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимых от общества и надзора за их поведением, и считает необходимым назначить Ушакову и Попову наказание в виде лишения свободы реальное.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ушакову и Попову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: самодельный канат суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 10 сентября 2009 года в виде девяти месяцев лишения свободы окончательно Ушакову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ушакову М.А. исчислять с 10 апреля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу Ушакову М.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ушакова М.А. под стражу в зале суда.

Признать Попова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 14 апреля 2006 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы окончательно Попову Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Попову Ю.Ю. исчислять с 10 апреля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу Попову Ю.Ю. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Попова Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: самодельный канат уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ушаковым М.А., Поповым Ю.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: