О тайном хищении имущества.



1-103/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                   21 февраля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Закировой А.Ю.,

    подсудимого Приказчикова Е.Ю.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРИКАЗЧИКОВА Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 24.09.2007 г. <данные изъяты> по п. п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 5.08.2011 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Приказчиков Е.Ю. обвиняется в том, что он около 22 часов 6.01.2012 года, правомерно находясь в квартире <адрес>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В., и находящегося в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие В. пылесос «LG» стоимостью 1500 рублей, синтезатор в комплекте с блоком питания общей стоимостью 5000 рублей, сумку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Приказчиков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

    Действия Приказчикова Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Приказчиков Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Приказчиков Е.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступление по настоящему делу совершил через небольшой период времени после освобождения из исправительного учреждения, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИКАЗЧИКОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Приказчикову Е.Ю. исчислять с 8 января 2012 года (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Меру пресечения Приказчикову Е.Ю. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 1 дактилопленку со следом текстильного материала, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, - уничтожить; обувь, - возвратить Приказчикову Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья