О тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1–123/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                                                      23 марта 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Федорова А.В.,

адвоката Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО.,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Федорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) 22 мая 2000 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 года) (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 6 сентября 2004 года, постановлением <данные изъяты> от 27 июля 2007 года) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 3 июля 2009 года по отбытии срока наказания;

2) 19 марта 2010 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18 марта 2011 года по отбытии срока наказания;

3) 26 января 2012 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

4) 09 февраля 2012 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 9 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 26 января 2012 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Федоров А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; по 1 и 2 эпизодам.

     Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         Федоров А.В. 4 декабря 2011 года в утреннее время, правомерно находясь в квартире <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО., и находящегося в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как проживающий в данной квартире ФИО спал в другой комнате, путем свободного доступа тайно похитил из кармана пиджака, находящегося в шкафу в одной из комнат квартиры по указанному адресу, денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Федоров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

     Действия Федорова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Федоров А.В. 23 декабря 2011 года в дневное время, правомерно находясь в гараже ФИО1., расположенном во дворе дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанного гаража мопед «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, двигатель к мопеду в сборе, стоимостью 150 рублей, 5 поршней, один из которых с кольцом, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, 3 электрокатушки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 5 цилиндров стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, 5 коленвалов, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, оборудование для системы зажигания, стоимостью 200 рублей, цепь на мопед, стоимостью 100 рублей, матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие гражданину ФИО1., причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным имуществом Федоров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

          Действия Федорова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступлений, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО и ФИО1 адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

               Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

               Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по 1 эпизоду и по 2 эпизоду, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Федорова А.В. по 1 эпизоду от 4 декабря 2011 года на основании ст. 9 УК РФ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не применяет редакцию ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку она не улучшает положение подсудимого.

           Суд квалифицирует действия Федорова А.В. по 2 эпизоду от 23 декабря 2011 года на основании ст. 9 УК РФ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимому Федорову А.В. правильно предъявлено обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, так как хищением денег на сумму 3000 рублей потерпевшему ФИО и хищением имущества на сумму 3000 рублей потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного, значимости похищенного для потерпевших, их имущественного положения. Сумма похищенного по каждому эпизоду превышает 2500 рублей. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной подсудимого Федорова А.В. по каждому эпизоду суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

           Возмещение материального ущерба по каждому эпизоду суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого Федорова А.В. по каждому эпизоду суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

          Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести. У суда нет законных оснований для изменения категории преступлений.

           При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый ранее судимый, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками. Подсудимый в наркологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты> Подсудимый в психиатрическом диспансере на учете не состоит. Подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Материальный ущерб по каждому эпизоду возмещен в полном объеме, потерпевшие просят суд строго не наказывать подсудимого.

           При назначении наказания суд учитывает, что Федоров А.В. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от 09 февраля 2012 года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 09 февраля 2012 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 29 декабря 20111 года и 25 января 2012 года и отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 26 января 2012 года с 26 января 2012 года по 08 февраля 2012 года.

           Учитывая указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, вставшего на путь совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что обеспечит цели наказания: исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, только наказание в виде лишения свободы подсудимого. При назначении срока наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд назначает наказание Федорову А.В. с учетом приговора <данные изъяты> от 09 февраля 2012 года с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

            Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает назначать    подсудимому нецелесообразным.

           Суд убежден, что другое наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

            Суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Федорову А.В. назначает в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Федорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 1 эпизоду, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), - по 2 эпизоду, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 1 эпизоду,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 2 эпизоду.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федорову А.В. наказание 2 (два) года     лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 09 февраля 2012 года окончательно назначить наказание Федорову А.В. - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания Федорову А.В. исчислять с 23 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 09 февраля 2012 года: с 29 декабря 2011 года по 22 марта 2012 года.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

          Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                 Т.А.Таламанова