О хищении чужого имущества.



Дело № 1–113/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                                   14 марта 2012 года

         Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Папушкина А.В.,

подсудимого Абрамова А.Н.,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

           Абрамова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) 22 июля 2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Постановлением <данные изъяты> от 18 февраля 2011 года назначенное приговором от 22 июля 2010 года наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено 2 месяцами лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 13 мая 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Абрамов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, – по двум эпизодам.

         Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           Абрамов А.Н. около 02 часов 00 минут в один из дней в период с конца декабря 2008 года до середины января 2009 года, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к погребу, расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО., где при помощи лома, специально принесенного с собой для этой цели, сорвал навесной замок с двери указанного погреба, после чего, при помощи лома Абрамов А.Н. выбил два кирпича в стене погреба и через образовавшийся проем открыл внутренний реечный замок. После чего Абрамов А.Н., открыв входную дверь погреба, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь указанного погреба, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно: 10 стеклянных трехлитровых банок с консервированными огурцами, стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 1000 рублей, намереваясь вновь вернуться в указанный погреб для продолжения своих преступных действий позднее. После чего, Абрамов А.Н. перенес указанные похищенные банки с огурцами по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Далее Абрамов А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 02 часов 10 минут в этот же день в один из дней в период с конца декабря 2008 года до середины января 2009 года подошел к указанному погребу, где через ранее открытую им дверь, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 32 кг картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 960 рублей. С похищенным имуществом Абрамов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО общий материальный ущерб в размере 1960 рублей.

          Действия Абрамова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Абрамов А.Н. около 02 часов 10 минут в один из дней начала сентября 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу без номера, расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО1 где путем отжатия замка ломом, специально принесенным им для этой цели, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: гвоздодер, стоимостью 100 рублей, и рубанок, стоимостью 300 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 400 рублей. С похищенным имуществом Абрамов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

           Действия Абрамова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявили о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО., ФИО1., адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

           Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- по двум эпизодам, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия Абрамова А.Н. по 1 и 2 эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, по двум эпизодам.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной подсудимого Абрамова А.Н. по каждому эпизоду суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого Абрамова А.Н. по каждому эпизоду суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Суд принимает во внимание, что согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

          При назначении наказания подсудимому Абрамову А.Н., суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, первое преступление подсудимый совершил несудимым. Второе преступление подсудимый совершил, имея судимость за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Подсудимый не состоит на учете в психиатрической больнице. Подсудимый состоит <данные изъяты> Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому Абрамову А.Н в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Абрамова А.Н возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

           Суд назначает наказание подсудимому Абрамову А.Н по каждому эпизоду с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

           Дополнительное наказание – ограничение свободы по 2 эпизоду – суд считает назначать подсудимому нецелесообразным, по 1 эпизоду у суда не имеется законных оснований назначать дополнительное наказание.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

           Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Абрамова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 1 эпизоду, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - по 2 эпизоду, и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы, по 1 эпизоду;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по 2 эпизоду.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абрамову А.Н. наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Абрамова А.Н. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

     Освободить Абрамова А.Н. из-под стражи в зале суда.

     Зачесть Абрамову А.Н. в срок отбытия срока наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 31 января 2012 года по 14 марта 2012 года.

          Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Т.А.Таламанова