попопоповарвпвапывапвапв



г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Рыбинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры ФИО7,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

ФИО9, представившего удостоверение и ордер , ФИО10, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также представителей потерпевшего ФИО5, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего дочь 2003 года рождения, работающего подсобным рабочим в ООО СК «Сталь», зарегистрированного в <адрес>, проживаюшего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего дочь 2002 года рождения, работающего рыбаком у ИП Бочагов, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего помощником станочника в ООО «ПСК Уютный дом», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, который, в свою очередь, вступил в предварительный сговор с ФИО3, реализуя единый преступный умысел на тайное хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в неустановленное в ходе предварительного следствия время в один из дней сентября 2011 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте вступил в предварительный сговор на тайное хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного на охраняемой территории по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес> с ФИО2, распределив роли таким образом, что ФИО1, пользуясь тем, что работает на ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», будет выносить катушки из производственного цеха на охраняемую территорию указанного предприятия, а ФИО2 должен будет проникать на территорию ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>, выносить за ограждение и реализовывать похищенные катушки, после чего, ФИО2 в неустановленное в ходе предварительного следствия время в один из дней октября 2011 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте вступил в предварительный сговор на тайное хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес> с ФИО3

ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около
01 часа 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2,
с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, находясь в
производственном цехе ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенном на
охраняемой территории по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>,
согласно ранее имевшейся договоренности с ФИО2, реализуя совместный
преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь помещения расконсервации производственного цеха ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», путем свободного доступа, за несколько приемов вынес и сложил с
внешней стороны вышеуказанного цеха, тем самым тайно похитив, 5 катушек с
эмальпроводом, принадлежащих ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», при этом
посредством телефонной связи, уведомив ФИО2 о том, что катушки находятся в
условленном месте, а ФИО2, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не поставив в известность ФИО1 о совместной договоренности на тайное хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК» с Павловым
А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, около 02 часов текущего дня, подошли с ФИО3 к ограждению территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», руками разложили верхнюю часть кирпичной кладки указанного ограждения и через образовавшийся проем незаконно проникли на его территорию, после чего, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, согласно ранее имевшейся у них договоренности, за несколько приемов перенесли, тем самым тайно похитив, за территорию приготовленные для выноса ФИО1 катушки, а именно 5 катушек, стоимостью 67 рублей 68 копеек каждая на сумму 338 рублей 04 копейки с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800, стоимостью 6454 рубля каждый, на сумму 32 270 рублей, итого на общую сумму (в комплекте с катушкой) 32 608 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК». С похищенным, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, при этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 намеревались в последствии продолжить совершать хищения катушек с предприятия ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>.

ФИО1, продолжая единый преступный умысел на тайное
хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ
РК», расположенного на охраняемой территории по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>
<адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью
тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, находясь в
производственном цехе ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенном по
пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>, согласно ранее имевшейся
между ними договоренности, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя по реализации их совместного преступного умысла, путем свободного доступа, через незапертую дверь помещения расконсервации производственного цеха ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», путем свободного доступа за несколько приемов
ФИО1 вынес и сложил с внешней стороны вышеуказанного цеха, тем самым тайно похитив 6 катушек с эмальпроводом, принадлежащих ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», при этом посредством телефонной связи, уведомив ФИО2 о том, что катушки находятся в условленном месте, а ФИО2, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не поставив в известность ФИО1 о совместной договоренности на тайное хищение катушек с
эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК» с Павловым
А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, около 02 часов текущего дня, подошли к ограждению территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», руками разложили верхнюю часть кирпичной кладки указанного ограждения и через образовавшийся проем незаконно проникли на его территорию, после чего, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, согласно ранее имевшейся у них договоренности, за несколько приемов перенесли, тем самым тайно похитив, за территорию приготовленные для выноса ФИО1 катушки, а именно: 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек, с эмальпроводом ПЭТ-155 0.710 стоимостью 6 454 рубля, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 521 рубль 68 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.710 стоимостью 6 454 рубля, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 521 рубль 68 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 454 рубля, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 521 рубль 68 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 454 рубля, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 521 рубль 68 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 454 рубля, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 521 рубль 68 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 1.800 стоимостью 6 454 рубля, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 521 рубль 68 копеек; принадлежащие ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», причинив материальный ущерб в размере 39 130 рублей 08 копеек. С похищенным, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, при этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 намеревались в последствии продолжить совершать хищения катушек с предприятия ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>.

ФИО1, продолжая единый преступный умысел на тайное хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенного на охраняемой территории по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, находясь в производственном цехе ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», расположенном по пр. 50 лет Октября, 60 <адрес>, согласно ранее имевшейся между ними договоренности, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет
и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь помещения расконсервации производственного цеха ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», путем свободного доступа, за несколько приемов ФИО1 вынес и сложил с внешней стороны вышеуказанного цеха 18 катушек с эмальпроводом, принадлежащих ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», при этом посредством телефонной связи уведомил ФИО2 о том, что катушки находятся в условленном месте, а ФИО2, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не поставив в известность ФИО1 о совместной
договоренности на тайное хищение катушек с эмальпроводом с территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК» с ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, около 2 часов 30 минут текущего дня подошли к ограждению территории ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», руками разложили верхнюю часть кирпичной кладки указанного ограждения и через образовавшийся проем незаконно проникли на его территорию, после чего ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, согласно ранее имевшейся у них договоренности, за несколько приемов перенесли, тем самым тайно похитив, за территорию приготовленные для выноса ФИО1 катушки, а именно: 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.450 стоимостью 6 519 рублей 47 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6587 рублей 15 копеек; 1 катушку стоимостью 67
рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.450 стоимостью 5 690 рублей 67 копеек,
итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5758 рублей 35 копеек; 1 катушку стоимостью 67
рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.450 стоимостью 5 977 рублей 82 копейки,
итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 045 рублей 50 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.530 стоимостью 6 179 рублей 60 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 247 рублей 28 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.530 стоимостью 5 542 рубля 79 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5 610 рублей 47 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭЭИД 0.670 стоимостью 6 299 рублей 46 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 367 рублей 14 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 008 рублей 67 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 076 рублей 35 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800, стоимостью 5 918 рублей 32 копейки, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5 986 рублей 00 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 150 рублей 66 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 218 рублей 34 копейки; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 5 524 рубля 62 копейки, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5 592 рубля 30 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 157 рублей 12 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 224 рубля 80 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 5 595 рублей 62 копейки, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5 663 рубля 30 копеек; 1 катушку, стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.800 стоимостью 6 099 рублей 03 копейки, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 166 рублей 71 копейку; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.850 стоимостью 5 537 рублей 92 копейки, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5 605 рублей 60 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.850 стоимостью 5943 рубля 77 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6 011 рубль 45 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.850 стоимостью 6074 рубля 69 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6142 рубля 37 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.850 стоимостью 5943 рубля 77 копеек, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 6011 рубль 45 копеек; 1 катушку стоимостью 67 рублей 68 копеек с эмальпроводом ПЭТ-155 0.850 стоимостью 5865 рублей 22 копейки, итого на сумму (в комплекте с катушкой) 5932 рубля 90 копеек; принадлежащие ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК», причинив материальный ущерб в размере 108 247 рублей 46 копеек, однако преступление ФИО1, ФИО2 и ФИО3 до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны сотрудниками полиции у <адрес>.

В результате указанных хищений ОАО «Совместное предприятие «ВОЛМАГ РК» причинен материальный ущерб в сумме 179 985 рублей 94 копейки.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия всех подсудимых в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент совершения преступления, т.к. санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не улучшает положения подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 обстоятельствам, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО6 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого ФИО1 суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, проживает совместно с супругой и ребенком, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в наркодиспансере, психиатрической больнице не состоит, по месту работы в ОАО СП «Волмаг РК» характеризуется неудовлетворительно, в настоящее время трудоустроен.

Подсудимый ФИО2 участковым уполномоченным полиции характеризуется по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало, по месту прежней работы в ОАО «Технокабель» и ПСК «Уютный дом» характеризуется положительно, проживает с супругой и дочерью, являлся участником боевых действий в Чеченской республике, по месту службы характеризовался также положительно, на учете в наркологическом диспансере, психиатрической больнице не состоит, в настоящее время трудоустроен.

ФИО3 участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало, проживает с родителями, на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице не состоит, трудоустроен.

Учитывая личности подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого из них, совершение всеми подсудимыми преступления впервые, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении всем подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимым суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а также учитывает роль и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении группового преступления.

Учитывая наличие у подсудимых постоянного места жительства и работы, их характеристики, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, имеющего значительную степень общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях контроля за поведением осужденных, суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возлагает на каждого обязанность являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: 1 пара резиновых сапог подлежат передаче ФИО2, 1 пару ботинок – передаче ФИО3, СД - диск с видеозаписью, 5 фотоснимков следов обуви надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1, ФИО2, ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденных ФИО1, ФИО2, ФИО3 обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 пару обуви (резиновые сапоги) передать ФИО2, 1 пару обуви (ботинки) передать ФИО3, СД - диск с видеозаписью, 5 фотоснимков следов обуви хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья