О хищении чужого имущества.



Дело № 1-107-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 марта 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

защитника адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Родичева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Родичева И.С., <данные изъяты>, судимого:

1) 8 сентября 2003 года <данные изъяты> (с учетом последующих изменений) по пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

2) 14 апреля 2004 года <данные изъяты> (с учетом последующих изменений) по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года); п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года); п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), с применением ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 8 сентября 2003 года, к 8 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 14 сентября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родичев И.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года во 2-м часу возле дома по <данные изъяты>, Родичев И.С., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья: умышленно нанес удар кулаком сзади по голове ФИО1, захватив того правой рукой за капюшон куртки, повалил потерпевшего на землю и умышленно нанес ФИО1 не менее десяти ударов кулаком по голове, причинив физическую боль. Осознавая, что воля ФИО1 к сопротивлению полностью подавлена, Родичев И.С. потребовал отдать ему сотовый телефон, и, обыскав карманы джинсовых брюк потерпевшего, похитил принадлежащий тому сотовый телефон "Nokia 5800" стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи "Ярославль – GSM".

С места происшествия Родичев И.С. скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Родичев И.С. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Родичев И.С. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Родичев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что подсудимый Родичев И.С., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел чужим имуществом и обратил его в свою пользу.

Хищение совершено открыто, в присутствии потерпевшего, который понимал противоправный характер действий Родичева И.С., и это обстоятельство, вне всякого сомнения, сознавалось подсудимым.

С целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, с тем, чтобы облегчить совершение грабежа, подсудимый умышленно применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья: наносил удары кулаком по голове, причиняя физическую боль.

Тот факт, что Родичев И.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению указывает на наличие в деянии оконченного состава преступления.

Родичев И.С. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Родичева И.С. суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст. 9 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения преступления, принимая во внимание следующее.

7 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ включен новый вид основного наказания – принудительные работы, более мягкий по сравнению с единственным видом основного наказания, имевшимся до внесения этих изменений - лишением свободы.

Между тем, в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", положения Уголовного кодекса РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, то есть в настоящее время фактически не действуют.

При таком положении следует признать, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 7 декабря 2011 года, положение подсудимого не улучшают.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Родичевым И.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Родичева И.С. и условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Родичев И.С. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за ранее совершенные тяжкие и особо тяжкое преступления.

При таком положении, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вида рецидива, а также характера и степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, правила ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не применяет.

В виду наличия отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Родичев И.С., на менее тяжкую не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Родичева И.С. с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, однако, в виду наличия отягчающего обстоятельства правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Помимо этого, как обстоятельства, смягчающие наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание Родичевым И.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Родичева И.С.: <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Родичев И.С. судим:

1) 8 сентября 2003 года <данные изъяты> (с учетом последующих изменений) по пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

2) 14 апреля 2004 года <данные изъяты> (с учетом последующих изменений) по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года); п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года); п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), с применением ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 8 сентября 2003 года, к 8 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден Родичев И.С. по отбытии наказания 14 сентября 2011 года.

Таким образом, новое тяжкое преступление подсудимый совершил менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости антиобщественных установок личности Родичева И.С., позволяет констатировать низкую эффективность ранее назначенного ему наказания, а также возможность исправления подсудимого и достижения иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания, лишь при реальном лишении Родичева И.С. свободы, и иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд не назначает.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон "Nokia 5800" и флеш-карта – выданы потерпевшему (л.д. ); гарантийный талон на сотовый телефон и пару мужских ботинок следует вернуть законным владельцам, два фотоснимка со следом обуви должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебные издержки по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Родичева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Родичева И.С. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон возвратить ФИО1, пару мужских ботинок – Родичеву И.С.; два фотоснимка со следом обуви оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю. Матюхин