Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 г.



№ 1-213/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 2 мая 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимых Петрова А.А. и Суслова И.М.,

защитника Тузовой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшего В.А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

СУСЛОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: 01.04.11 <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.А. и Суслов И.М. виновны каждый в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Петров А.А. и Суслов И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, 4 февраля 2012 года около 19 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Суслову И.М., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее знакомому им В.А.Н.., сидящему на кровати в одной из комнат указанной квартиры. После чего Петров А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Сусловым И.М., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применили в отношении В.А.Н.. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: Петров А.А., находясь с правой стороны от В.А.Н.., а Суслов И.М. - с левой, взяли руками В.А.Н.. за плечи, после чего совместными усилиями положили последнего на живот на кровать. После чего Петров А.А., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Сусловым И.М., удерживал В.А.Н. правой рукой за корпус тела в области спины, а Суслов И.М., поддерживая преступные действия Петрова А.А., действуя совместно и согласованно с последним, применил в отношении В.А.Н.. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: изолентой перемотал руки в области запястий и ноги в области щиколоток, лежащего на кровати на животе В.А.Н.., от чего последний испытал физическую боль. Затем Петров А.А. совместно с Сусловым И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества В.А.Н.., с корыстной целью осмотрели карманы одежды лежащего на кровати В.А.Н.. После чего Суслов И.М., осознавая, что преступные действия его и Петрова А.А. очевидны для В.А.Н.., обнаружил и открыто похитил из правого кармана брюк В.А.Н. деньги в сумме 200 рублей. С места совершения преступления Петров А.А. совместно с Сусловым И.М. с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.Н.. материальный ущерб в размере 200 рублей.

Петров А.А. и Суслов И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, 4 февраля 2012 года около 21 часа 00 минут, находясь по месту жительства Суслова И.М. по адресу: <адрес> заранее договорились о тайном хищении чужого имущества из квартиры ранее им знакомого В.А.Н. который находился по месту жительства Суслова И.М. в состоянии алкогольного опьянения. После чего Суслов И.М., с целью незаконного проникновения в квартиру В.А.Н.., расположенную по адресу: <адрес>, а также с целью тайного хищения имущества последнего, по предварительной договоренности с Петровым А.А., воспользовавшись тем, что В.А.Н. за его преступными действиями не наблюдает, подошел к дубленке В.А.Н., висевшей в коридоре квартиры <адрес>, откуда из правого кармана данной дубленки тайно похитил принадлежащую В.А.Н. связку ключей в количестве 5 штук от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: 2 ключа от замков квартиры стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, 2 ключа от домофона стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, 1 ключ от почтового ящика, не представляющий для В.А.Н. материальной ценности, которые передал Петрову А.А. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суслов И.М., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Петровым А.А., 4 февраля 2012 года около 21 часов 00 минут подошли к квартире В.А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Петров А.А. похищенными ключами, принадлежащими В.А.Н.., открыл замок на входной двери квартиры, после чего Петров А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Сусловым И.М., незаконно проникли в квартиру В.А.Н.., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: деньги в сумме 8000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 520 i», не представляющий для В.А.Н. материальной ценности, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для В.А.Н. материальной ценности. С места совершения преступления Петров А.А. совместно с Сусловым И.М. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.Н. значительный материальный ущерб в размере 8300 рублей.

Подсудимые Петров А.А. и Суслов И.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимые Петров А.А. и Суслов И.М виновны каждый в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует действия каждого по первому эпизоду по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступления, совершенные подсудимыми, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую. Кроме того, у Суслова И.М. имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Давая оценку личности подсудимых, суд учитывает, что Петров А.А. на момент совершения преступлений судимостей не имеет, работает неофициально, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако отмечено, что жалоб на него не поступало, скандалов не устраивает, спиртным не злоупотребляет, по месту последней работы характеризуется положительно. Суслов И.М. судим, работает неофициально, на учете в Рыбинском наркологическом диспансере, в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, находится на учете у участкового уполномоченного полиции, обслуживающего данный участок, по месту последней работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Петрова А.А. и Суслова И.М. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья обоих подсудимых.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Суслова И.М., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Суслова И.М. усматривается простой рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.А., в ходе суда не установлено.

Учитывая личности подсудимых Петрова А.А. и Суслова И.М., мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд полагает не применять к Петрову А.А. и Суслову И.М. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, кроме того, в отношении Петрова А.А. – ч.1 ст.62 УК РФ, в отношении Суслова И.М. – ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петрову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

СУСЛОВА И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Суслову И.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Петрова А.А. и Суслова И.М. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Петрову А.А. и Суслову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 5 февраля 2012 года по 2 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: 9 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты В.А.Н.., Петрова А.А. и Суслова И.М., 4 темные дактилопленки со следами обуви – уничтожить, одну пару ботинок – вернуть Суслову И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья