Приговор вступил в законную силу 06.05.2012 г.



№ 1-215/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 25 апреля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Белова В.Б.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОВА В.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов В.Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Белов В.Б. 03.03.12 около 14 час. 00 мин., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через раму окна, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Е.А.., а именно: 1) мешок матерчатый коричневого цвета, не представляющий материальной ценности 2) мешок матерчатый коричневого цвета, не представляющий материальной ценности 3) бидон из металла размером 29 х 18 см с крышкой, стоимостью 50 рублей 4) совок из металла размером 21 х 8 см с деревянной ручкой, стоимостью 50 рублей 5) коробку (пенал), выполненную из металла размером 15 х 20 х 4 см, стоимостью 50 рублей 6) ведро без ручки, выполненное из металла размером 18 х 21 см, стоимостью 50 рублей 7) лопату, выполненную из металла, размером 29 х22 см, стоимостью 100 рублей 8) лопату, выполненную из металла, размером 36 х21 см, стоимостью 100 рублей 9) лопату, выполненную из металла, размером 33 х 21 см, стоимостью 100 рублей 10) ковшик, выполненный из металла, диаметром 13 см, стоимостью 50 рублей 11) обувную лопатку, выполненную из металла, размером 22 х 4 см, стоимостью 40 рублей 12) царапку (приспособление для прополки), выполненную из металла, длинной 44 см, стоимостью 50 рублей 13) канистру, выполненную из металла, размером 28 х 32 х 11 см, стоимостью 50 рублей 14) велосипедный насос длинной 31 см, стоимостью 15 рублей 15) велосипедный насос длинной 26 см, стоимостью 15 рублей 16) ведро, выполненное из металла, размером 28 х 16 см, не представляющее материальной ценности 17) два металлических листа размером 18 х 40 см, общей стоимостью 20 рублей 18) трубку металлическую длинной 3 метра, стоимостью 20 рублей 19) металлическую ленту размером 6 х 80 см, стоимостью 10 рублей 20) сковороду, выполненную из металла, размером 6 х 80 см, стоимостью 50 рублей 21) обруч, выполненный из металла, размером 6 х 40 см, стоимостью 10 рублей 22) металлическую кружку размером 15 х 8 см, стоимостью 50 рублей 23) тарелку, выполненную из металла диаметром 19 см, не представляющую материальной ценности 24) крышку, выполненную из металла диаметром 22 см, стоимостью 20 рублей 25) 10 металлических профильных уголков, общей стоимостью 300 рублей. С места преступления Белов В.Б. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб К.Е.А.. в размере 1200 рублей.

Подсудимый Белов В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Белов В.Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что на момент совершения преступления Белов В.Б. судимостей не имеет, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд полагает не применять к Белову В.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Белова В.Б. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Белову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 темную дактилопленку со следом обуви, картонный вырез со следом обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья