Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 г.



№ 1-221/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 3 мая 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядового Н.А.,

подсудимого Викулина А.С.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.Ю.В..,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИКУЛИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Викулин А.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Викулин А.С. около 13 часов 40 минут 25 января 2012 года, находясь в комнате квартиры <адрес>, в ходе ссоры с гр. К.Ю.В.., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достав из левого кармана своей куртки нож и взяв его в левую руку, осознавая фактический характер своих действий и последствий, а также то, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно причинить ранение, опасное для жизни, умышленно нанес К.Ю.В.. один удар ножом в область живота слева, причинив тем самым К.Ю.В.., согласно заключению эксперта от 23.03.2012 года, колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждениями по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки. Это повреждение является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну К.Ю.В.., относится к тяжкому.

Подсудимый Викулин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Викулин А.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Викулин А.С. не судим, состоит на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом <данные изъяты>», на учете в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отмечено, что спиртным не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Викулина А.С. в настоящее время выявляется <данные изъяты>. Указанное расстройство имело место у Викулина А.С. во время совершения инкриминируемых ему деяний. По психическому состоянию во время совершения инкриминируемых ему деяний Викулин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, своевременный вызов медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИКУЛИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Викулина А.С. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Викулину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты Викулина А.С., К.Н.Н.. – уничтожить, спортивную кофту – вернуть К.Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья