Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 2 мая 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимого Кудрявцева В.В.,

защитника Бема С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21 февраля 2012 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода), по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все - в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев В.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, - по двум эпизодам обвинения.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней конца августа 2011 года около 18 часов 00 минут Кудрявцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, огораживающему земельный участок дома <адрес>, принадлежащий ФИО1 . Путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, с единой для них корыстной целью, в соответствии с распределенными ролями, ФИО3 вытащил, совершая тайное хищение, из данного забора 8 металлических труб, установленных для поддержки данного забора и принадлежащих ФИО1 ., стоимостью 100 рублей каждая, при этом разматывал проволоку и вырывал гвозди, на которые трубы были прикреплены к забору. Указанные трубы ФИО3 передал Кудрявцеву В.В., который сложил их в специально принесенный для этой цели мешок, одновременно наблюдая за опасностью. Далее, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 подошел к сараю, расположенному на данном участке и путем свободного доступа тайно похитил с земли 6 металлических труб, принадлежащих ФИО1 , стоимостью 100 рублей каждая, которые передал Кудрявцеву В.В. Кудрявцев В.В. сложил указанные трубы в принесенный с собой специально для этой цели мешок, одновременно наблюдая за опасностью.

Таким образом, ФИО3 и Кудрявцев В.В. своими совместными преступными действиями тайно похитили 14 металлических труб стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, принадлежащих ФИО1 , причинив последней материальный ущерб в размере 1400 рублей. С похищенным ФИО3 и Кудрявцев В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

2. В один из дней конца августа 2011 года, на следующий день после совершения хищения металлических труб с участка ФИО1 , в дневное время, Кудрявцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находились на земельном участке, расположенном у дома <адрес> и принадлежащем ФИО2. Действуя с единой для них корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в соответствии с распределенными ролями, ФИО3 и Кудрявцев В.В. одновременно взявшись руками за металлическую трубу, укрепляющую забор вокруг данного участка, помогая друг другу, совместными усилиями вытащили, совершая тайное хищение, данную трубу из земли. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 и Кудрявцев В.В. тем же способом вытащили, совершая тайное хищение, из земли вторую металлическую трубу.

Таким образом, ФИО3 и Кудрявцев В.В. тайно похитили две металлические трубы, принадлежащие ФИО2, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 200 рублей. С похищенным ФИО3 и Кудрявцев В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

ФИО3 за совершение указанных преступлений осужден приговором <данные изъяты> от 19 марта 2012 года.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Кудрявцева В.В. был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Кудрявцев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Кудрявцева В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения имущества ФИО1 , а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения имущества ФИО2, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудрявцева В.В. суд квалифицирует по п. А. ч.2 ст. 158 УК РФ (в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору – по каждому из эпизодов обвинения

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева В.В., являются явки с повинной - по каждому эпизоду обвинения.

Согласно ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева В.В., суд не усматривает.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому Кудрявцеву В.В. суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ – по каждому из эпизодов обвинения.

Преступления, совершенные подсудимым Кудрявцевым В.В., относятся к умышленным преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд не усматривает с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных Кудрявцевым В.В. преступлений.

При оценке личности подсудимого суд отмечает, что Кудрявцев В.В. не имеет определенных занятий, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>. На момент совершения указанных преступлений Кудрявцев В.В. непогашенных судимостей не имел. По месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции Кудрявцев В.В. характеризуется неудовлетворительно.

Потерпевшие не настаивают на назначении подсудимому Кудрявцеву В.В. строгого наказания.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что в отношении Кудрявцева В.В. достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

В период испытательного срока следует возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года) – по каждому из эпизодов обвинения, а при назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд не применяет ни по одному из эпизодов обвинения, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (все в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года):

- ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - по первому эпизоду обвинения - хищение имущества потерпевшей ФИО1 ;

- ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - по второму эпизоду обвинения - хищение имущества потерпевшего ФИО2.

Назначить Кудрявцеву В.В. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - по первому эпизоду обвинения - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - по второму эпизоду - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кудрявцеву В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

В период испытательного срока следует возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеву В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть Кудрявцеву В.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с 04 апреля 2012 года по 02 мая 2012 года включительно.

Приговор <данные изъяты> от 21 февраля 2012 года в отношении Кудрявцева В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Грицай