О хищении чужого имущества.



Дело № 1 – 288/2012ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 31 мая 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

подсудимых Шутенкова А.С., Соколова А.В.,

защитников Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шутенкова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 14 апреля 2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 04 октября 2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением <данные изъяты> от 05 апреля 2012 года условное осуждение отменено, постановлено назначенное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы исполнять реально с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислен с 05 апреля 2012 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода); ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Соколова А.В., <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода); ч. 3 ст. 30 п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шутенков А.С. виновен:

- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, – по первому эпизоду обвинения ( хищение имущества потерпевшей ФИО1 ) и второму эпизоду обвинения ( хищение имущества потерпевшей ФИО2) ;

- в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, – по третьему эпизоду обвинения ( покушение на хищение имущества потерпевшей ФИО3);

- в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, – по четвертому эпизоду обвинения (покушение на хищение имущества потерпевшего ФИО4).

Соколов А.В. виновен:

- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, – по первому эпизоду обвинения (хищение имущества потерпевшей ФИО1 ) и второму эпизоду обвинения ( хищение имущества потерпевшей ФИО2) ;

- в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, – по четвертому эпизоду обвинения (покушение на хищение имущества потерпевшего ФИО4).

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1). Шутенков А.С. 09 марта 2012 года около 14 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Соколовым А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак
под управлением Соколова А.В. приехали в садоводческое некоммерческое
товарищество <данные изъяты>, расположенное <адрес>. Там, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение
чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с общей для них корыстной
целью, через покосившийся забор прошли на садовый участок указанного
садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 . С целью облегчения совершения тайного хищения чугунной ванны, находящейся на данной территории, Соколов А.В. при помощи имеющейся при нем кувалды, специально принесенной ими для этой цели, не менее четырех раз ударил по чугунной ванне, в результате чего от нее откололось несколько частей. После этого Соколов А.В. передал указанную кувалду Шутенкову А.С., а сам, действуя совместно и согласовано с Шутенковым А.С., с общей для них корыстной целью стал переносить отломленные куски в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставленную на дороге в садоводческое некоммерческое товарищество. Одновременно Соколов А.В. следил за опасностью. В это же время Шутенков А.С., поддерживая действия Соколова А.В., направленные на тайное хищение ванны, нанес переданной ему Соколовым А.В. кувалдой не менее десяти ударов по ванне, отчего она раскололась на множество кусков. Одновременно Шутенков А.С. следил за опасностью. После этого Шутенков А.С. совместно с Соколовым А.В. за несколько приемов перенесли части ванны в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Тем самым Шутенков А.С. и Соколов А.В., действуя совместно и согласованно, с общей для них корыстной целью, тайно похитили ванну, принадлежащую ФИО1 , причинив последней материальный ущерб в размере 500 рублей. С похищенным имуществом Шутенков А.С. и Соколов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

2). Шутенков А.С. 09 марта 2012 года около 14 часов 10 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Соколовым А.В., после совершения тайного хищения имущества ФИО1 с садового участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стороны указанного садового участка прошли на территорию садового участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, расположенного <адрес>. Там, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью облегчения совершения тайного хищения чугунной ванны, находящейся на указанной территории, согласно ранее распределенным ролям Шутенков А.С. нанес имевшейся при них кувалдой не менее пятнадцати ударов по ванне, отчего она раскололась на множество кусков. Одновременно Шутенков А.С. и Соколов А.В. следили за опасностью. Соколов А.В. в указанное время, действуя совместно и согласованно с Шутенковым А.С., с общей для них корыстной целью, стал переносить отломленные куски ванны в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставленную на дороге в садоводческое некоммерческое товарищество. После того, как Шутенков А.С. полностью расколол ванну, Шутенков А.С. и Соколов А.В., продолжая свои преступные действия, за несколько приемов перенесли оставшиеся куски ванны в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер .

Тем самым Шутенков А.С. и Соколов А.В., действуя совместно и согласованно, с общей для них корыстной целью, тайно похитили ванну, принадлежащую ФИО2, причинив последней материальный ущерб в размере 500 рублей. С похищенным имуществом Шутенков А.С. и Соколов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

3). Шутенков А.С. 10 марта 2012 года около 11 часов 00 минут, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО3, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> на <адрес>. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя по реализации своего преступного умысла, Шутенков А.С. рукой выдавил лист фанеры со створки окна, через которое незаконно проник внутрь. Там Шутенков А.С. стал приискивать пригодное для хищения имущество, а именно хозяйственные перчатки или голицы на сумму не менее 20 рублей. Однако преступление Шутенков А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в вышеуказанном доме-даче не нашел имущества, на хищение которого был направлен его преступный умысел. С места совершения преступления Шутенков А.С. скрылся.

4). Шутенков А.С. 10 марта 2012 года около 11 часов 10 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Соколовым А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Соколова А.В. приехали в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, расположенное <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с общей для них корыстной целью, Шутенков А.С. и Соколов А.В. прошли на садовый участок указанного садоводческого некоммерческого товарищества, принадлежащий ФИО4. Там Шутенков А.С., согласно предварительному распределению ролей с Соколовым А.В. с целью облегчения совершения тайного хищения чугунной ванны, находящейся на указанной территории, нанес имевшейся при них и заранее приготовленной для этой цели кувалдой не менее десяти ударов по ванне, отчего она раскололась на множество кусков. Одновременно Шутенков А.С. и Соколов А.В. следили за опасностью. Кроме того Соколов А.В. в указанное время, действуя совместно и согласовано с Шутенковым А.С., с общей для них корыстной целью, стал переносить отломленные куски в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставленную на дороге в садоводческое некоммерческое товарищество. После того, как Шутенков А.С. полностью расколол ванну, Шутенков А.С. и Соколов А.В., продолжая свои преступные действия, за несколько приемов совместно переносили оставшиеся куски ванны в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Тем самым Шутенков А.С. и Соколов А.В. совершали тайное хищение ванны стоимостью 480 рублей, принадлежащей ФИО4 Однако Шутенков А.С. и Соколов А.В. преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых Шутенкова А.С. и Соколова А.В. был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимые Шутенков А.С. и Соколов А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают полностью. Судом удостоверено, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимые осознают. Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитников не поступило, потерпевшие ФИО4, ФИО1 , ФИО2, ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Шутенкова А.С. и Соколова А.В.

- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, – по первому эпизоду обвинения ( хищение имущества потерпевшей ФИО1 ) и второму эпизоду обвинения ( хищение имущества потерпевшей ФИО2) ;

- в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, – по четвертому эпизоду обвинения (покушение на хищение имущества потерпевшего ФИО4);

а так же виновность Шутенкова А.С.

- в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, – по третьему эпизоду обвинения ( покушение на хищение имущества потерпевшей ФИО3),

помимо признания ее подсудимыми, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шутенкова А.С. и Соколова А.В. по первому и второму эпизодам обвинения суд квалифицирует по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Шутенкова А.С. по третьему эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Шутенкова А.С. и Соколова А.В. по четвертому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шутенкова А.С. и Соколова А.В., являются явки с повинной по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии с п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соколова А.В., является добровольное возмещение имущественного ущерба по первому и четвертому эпизодам обвинения.

Согласно ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, является полное признание своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, – по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шутенкова А.С. и Соколова А.В., не установлено.

На момент совершения умышленных преступлений, за которые Шутенков А.С. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 14 апреля 2011 года, однако данная судимость рецидива преступления не образует в силу ст. 18 ч.4 п.п. А. и В. УК РФ.

В связи с этим при назначении наказания подсудимым Шутенкову А.С. и Соколову А.В. суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ - по каждому из эпизодов обвинения.

Подсудимым Соколовым А.В. совершено два умышленных преступления средней тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести. Подсудимым Шутенковым А.С. совершены два умышленных преступления средней тяжести, покушение на умышленное тяжкое преступление и покушение на умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории всех указанных преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд не усматривает с учетом степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений.

При оценке личности подсудимого Соколова А.В. суд отмечает, что Соколов А.В. имеет постоянное место жительства и место работы. Соколов А.В. состоит в браке, на иждивении у подсудимого никто не находится. На учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере он не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Соколов А.В. характеризуется в целом удовлетворительно. Непогашенных судимостей на момент совершения преступлений, за которые осуждается настоящим приговором, Соколов А.В. не имел.

При оценке личности подсудимого Шутенкова А.С. суд отмечает, что Шутенков А.С. имеет место регистрации, имел место жительства, однако там фактически не проживал, до избрания меры пресечения проживал у различных знакомых. Определенных занятий подсудимый Шутенков А.С. не имеет. Шутенков А.С. холост, на иждивении у подсудимого никто не находится. На учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере он не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и антиобщественному образу жизни. Эти сведения о личности подсудимого Шутенкова А.С. не противоречат исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела.

Суд учитывает, что Шутенков А.С. был осужден приговором <данные изъяты> от 14 апреля 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы условно, совершил преступления, за которые осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока по данному приговору. Следует отметить, что Шутенков А.С. в период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания условного наказания скрывался от контроля УИИ, что послужило причиной продления испытательного срока, а затем и отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 14.04.2011 года. При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что в поведении Шутенкова А.С. сложилась устойчивая противоправная направленность. Шутенков А.С., находясь на свободе, не желает встать на путь исправления.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Шутенкова А.С., включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Шутенкова А.С.

Суд не отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 14 апреля 2011 года, поскольку оно уже отменено постановлением <данные изъяты> от 05.04.2012 года, однако при назначении окончательного наказания Шутенкову А.С. суд применяет положения ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п.Б. УК РФ, и определяет подсудимому Шутенкову А.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Подсудимому Соколову А.В. с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Соколова А.В., включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого Соколова А.В. следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом; не изменять место жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года) - по каждому из эпизодов обвинения, ст. 66 ч. 3 УК РФ - по третьему и четвертому эпизодам обвинения, а при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых Шутенкова А.С. и Соколова А.В. суд не применяет, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутенкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А. ч. 2 ст. 158 УК РФ – по первому и второму эпизодам обвинения;

- ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ – по третьему эпизоду обвинения;

- ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ – по четвертому эпизоду обвинения.

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А. ч. 2 ст. 158 УК РФ – по первому и второму эпизодам обвинения;

- ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ – по четвертому эпизоду обвинения.

Назначить Шутенкову А.С. наказание:

- по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ - по первому эпизоду обвинения - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ - по второму эпизоду обвинения - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ - по третьему эпизоду обвинения - в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ - по четвертому эпизоду обвинения - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Шутенкову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского городского суда от 14 апреля 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Шутенкову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Соколову А.В. наказание:

- по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ - по первому эпизоду обвинения - в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ - по второму эпизоду обвинения - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ - по четвертому эпизоду обвинения - в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

В период испытательного срока следует возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Шутенкову А.С. - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Шутенкову А.С. исчислять с 10 марта 2012 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 6 фотоснимков со следами обуви, 1 отрезок дактилопленки со следом обуви, 2 осколка от ванны, кувалду – уничтожить; 1 пару ботинок вернуть по принадлежности Шутенкову А.С., 1 пару сапог вернуть по принадлежности Соколову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Грицай