О хранении с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



№ 1-266/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 6 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Шараповой А.В.

подсудимой Коротковой Ж.В.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротковой Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Короткова Ж.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Короткова Ж.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержа­щей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, при следующих обстоятельствах:

В январе 2012 года, более точное время следствием не установлено, Короткова Ж.В. при­обрела в городе <данные изъяты> у неустановленного следствием лица спиртосо­держащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материала, объе­мом 5,0 л.

В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан пере­дать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсут­ствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупа­телю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных це­лях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для исполь­зования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к ка­честву продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятель­ность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 19.07.2011 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, вле­кущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты долж­ны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регули­ровании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 21.07.2011 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произве­денный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 19.07.2011 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требо­ваниям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, уста­новленном настоящим Федеральным законом;

п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

Короткова Ж.В., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней января 2012 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительст­ва, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующею сбыта под видом пищевой ал­когольной продукции, изготовила не менее 650 мл. спиртосодержащей технической жидкости, путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидко­сти с не кипяченой водопроводной водой в пропорциях: на 200 гр. спиртосодержащей техниче­ской жидкости около 300 гр. воды. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость на­лила в бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ТОЛСТЯК», и бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «УГЛИЧСКАЯ».

Заведомо понимая, что указанная спиртосодержащая техническая жидкость при употребле­нии в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как из­готовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостове­рения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пи­щевых продуктов и маркировки, Короткова Ж.В., действуя умышленно, в период января 2012 года до 01 февраля 2012 года, хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ТОЛСТЯК», и бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «УГЛИЧСКАЯ», со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 650 мл., не от­вечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в целях ее дальнейшего сбыта гражда­нам в качестве пищевой алкогольной продукции.

01 февраля 2012 года около 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Ко­роткова Ж.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящая­ся у нее в квартире в бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ТОЛСТЯК», и бутылке из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «УГЛИЧСКАЯ», спиртосодержащая техниче­ская жидкость в количестве не менее 650 мл., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 20 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 220 мл. спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ТОЛСТЯК», ФИО1, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

01 февраля 2012 года около 16 часов 17 минут в ходе осмотра места происшествия - квар­тиры Коротковой Ж.В., расположенной по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК Северного ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 обнаружена и изъята бутылка из полимерного материа­ла, объемом 1,5 л. с этикеткой «УГЛИЧСКАЯ», в которой находилось 430 мл. спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, которую Короткова Ж.В. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в: емкости № 1 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ТОЛСТЯК»), емкости № 2 (бутылке из полимерного материала, объемом 1,5 л. с этикеткой «УГЛИЧСКАЯ»), содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в образцах жидкости, находящейся в емкостях № 1, № 2, составляет от 54,7 до 56,2 мг/дм3, при нормативе 6,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 9,1 до 9,4 раза. Содержание сложных эфиров в образцах жидкости, находящейся в емкостях № 1, № 2, составляет от 249,2 до 253,7 мг/дм3, при нормативе 13,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 19,2 до 19,5 раза. В исследованной жидкости содержатся денатурирующее вещество - кротоновый альдегид, в концентрации от 441,7 до 445,5 мг/дм3, 4 (четыре) не идентифицированные токсичные микропримеси, не свойственные пищевой алкогольной продукции и не допустимые требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Образцы жидкости в емкостях № 1, № 2 имеют идентичный химический (микрокомпонентный) состав.

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1, № 2, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (си­вушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию денатурирую­щего вещества - кротоновый альдегид в концентрации от 441,7 до 445,5 мг/дм3, четырех не идентифицированных токсичных микропримесей, несвойственных пищевой алкогольной про­дукции. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки, нервная система). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Коротковой Ж.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Короткова Ж.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Короткова Ж.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Коротковой Ж.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Коротковой Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Короткова не судима, разведена, проживает с сожителем, матерью и несовершеннолетней дочерью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Коротковой в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимой Коротковой суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой Коротковой наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью суд считает необходимым уничтожить; 2 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Первого природоохранного следственного отдела, возвратить в <данные изъяты> ЛОП Северного ЛУ МВД России на транспорте.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротковой Ж.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; 2 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Первого природоохранного следственного отдела, возвратить в <данные изъяты> ЛОП Северного ЛУ МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: