О незаконном приобретении наркотического средства.



Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 г. 1-262/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 21 мая 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Михайловой В.А. помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Помпенко А.В.,

при секретаре Спириной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Помпенко А.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

ранее судимого:

- 14 апреля 2008 г. <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 26 февраля 2009 г. <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14.04.2008 года, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 19.07.2011 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Помпенко А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Помпенко А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

22.03.2012 года, в период с 18.10 часов до 18.25 часов, Помпенко А.В., находясь в первом подъезде <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один бумажный газетный сверток и один бумажный сверток белого цвета, в котором находился полимерный сверток, перевязанный нитью серого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, общим весом 0,767 грамма, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, вес которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229, 2291 УК РФ», является крупным размером. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российский Федерации» от 30.06.1998года № 681. После этого Помпенко А.В., продолжая свои преступные действия, положил вышеуказанные 2 свертка в наружный левый карман куртки, надетой на нем, и незаконно храня его при себе без цели сбыта, около 18.25 часов 22.03.2012 г. вышел из первого подъезда <адрес> и направился в сторону <адрес>. Около 18.40 часов 22.03.2012 г. Помпенко А.В. зашел в пятый подъезд <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра у Помпенко А.В. в наружном левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два вышеуказанных бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин.

Действия Помпенко А.В., органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Помпенко А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Помпенко А.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Помпенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Помпенко А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Помпенко А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Помпенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Помпенко А.В. суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Помпенко А.В., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Помпенко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку данное умышленное преступление, совершено им в период не снятой, не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от 26.02.2009 года, котором он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления. Не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость Помпенко А.В. по приговору <данные изъяты> от 14.04.2008 г., суд, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывает, поскольку данным приговором Помпенко А.В. осужден за совершение умышленного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 года), отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Поскольку Помпенко А.В. совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного Помпенко А.В. преступления, на менее тяжкую, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Помпенко А.В., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Помпенко А.В. постоянного места работы не имеет, но работает по договорам подряда, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется не удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. Ранее Помпенко А.В. судим, совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> от 14.04.2008 г. и от 26.02.2009 г., которыми он осуждался за совершение аналогичных преступлений, при этом преступление Помпенко А.В. совершено менее чем через 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Помпенко А.В. сложилась стойкая направленность на совершение преступлений и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Помпенко А.В., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Помпенко А.В. наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Помпенко А.В., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Помпенко А.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Помпенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Помпенко А.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда 21.05.2012 года.

Срок отбытия наказания Помпенко А.В. исчислять с 21.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных пакета с наркотическим средством, общим весом 0,607 грамма, сданные на хранение по квитанции № 871 от 12.04.2012 года в камеру хранения ЦАХ и ТО УМВД России по ЯО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья