О хранении в целях сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.



Приговор вступил в законную силу 09.06.2012 г. 1-275/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 29 мая 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

подсудимой Прохоровой В.А.,

при секретаре Спириной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Прохоровой В.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

ранее судимой:

- 01 июня 2009 г. <данные изъяты> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф уплачен 31.03.2011 г.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Прохоровой В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала февраля 2012 года, в дневное время, Прохорова В.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем разбавления спиртосодержащего продукта техническою назначения водой до крепости примерно 40 % объемных, в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов изготовила спиртосодержащий напиток, содержащий вредные для жизни и здоровья человека микропримеси – метиловый спирт и ацетальдегид, не являющиеся естественными компонентами этилового спирта. В частности: метиловый спирт является нервным и сосудистым ядом, отравление им через желудок вызывает циркуляторный коллапс (нарушение циркуляции крови): недостаточную насыщенность крови кислородом, поражение зрительного нерва и сетчатки глаза (вплоть до потери зрения), раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, а также отравление метиловым спиртом может вызвать смерть человека, которая наступает от остановки сердца; ацетальдегид при введении в желудок человека, вызывает отравление в виде расстройства дыхания, раздражения слизистых, а при больших и высоких концентрациях – учащение пульса, ночные поты, удушье, резкий кашель, головные боли, бронхиты, воспаление легких. Указанную жидкость в объеме 1070 мл Прохорова В.А. умышленно хранила по месту жительства по указанному адресу с целью сбыта в период с дневного времени одного из дней начала февраля 2012 г. примерно по 18 часов 15.02.2012 года.

Около 18.00 часов, 15.02.2012 г. Прохорова В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла В. ранее изготовленный ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащий напиток с объемной долей этилового спирта 43,8 % объемных, содержащий вредные для жизни и здоровья человека микропримеси (в пересчете на безводный спирт) – метиловый спирт в количестве 0,02%. ацетальдегид (уксусный альдегид) в количестве 2,78 мг/дм3, не являющиеся естественными компонентами этилового спирта и способные вызывать вышеуказанное поражающее вредное воздействие на организм человека, в количестве 490 мл спиртосодержащей жидкости по цене 45 рублей. Оставшуюся после продажи вышеуказанную жидкость в количестве 580 мл. Прохорова В.А. продолжила хранить по месту жительства с целью дальнейшего сбыта до 18.35 часов 15.02.2012 г., когда данная жидкость была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется: если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Прохорова В.А. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается В. с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Прохоровой В.А. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Действия Прохоровой В.А., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Прохорова В.А. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Прохоровой В.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Прохорова В.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении хранения в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявленное Прохоровой В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Прохоровой В.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Прохоровой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прохоровой В.А., суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Прохоровой В.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прохоровой В.А., судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд, при признании рецидива преступлений, не учитывает не снятую и не погашенную на момент совершения преступления в установленном законом порядке судимость Прохоровой В.А. по приговору <данные изъяты> от 01.06.2009 года, которым Прохорова В.А. была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.

Поскольку Прохоровой В.А. совершено преступление отнесенное, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимой Прохоровой В.А. суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Прохорова В.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно. Совершила преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от 01.06.2009 г., которым была осуждена за совершение аналогичного преступления, указанное обстоятельство позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При таких обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении подсудимой Прохоровой В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой Прохоровой В.А. суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В ходе рассмотрения дела, каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимой Прохоровой В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденную Прохорову В.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорову В.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Прохорову В.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Прохоровой В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью и канистру емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья