Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



№ 1-341/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Рыбинск 28 июня 2012 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя Рыбинского городского прокурора Брядового Н.А.,

подсудимой Кучеровской А.С.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучеровской А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кучеровская А.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2012 г. около 16 час. 30 час. Кучеровская А.С., находясь по месту жительства в комнате квартиры <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр. ФИО1, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружившись ножом, который взяла в правую руку с журнального столика в комнате указанной квартиры, взяв его в правую руку и осознавая фактический характер своих действий и их последствия, подошла к ФИО1, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанесла <данные изъяты> со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар ножом в область правой половины грудной клетки, причинив тем самым <данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года рану передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость со сквозным повреждением средней доли правого легкого. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный гр. ФИО1 вред здоровью относится к тяжкому.

Подсудимая Кучеровская А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Поскольку подсудимая Кучеровская А.С. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Кучеровская А.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Кучеровской А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кучеровской А.С., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кучеровской А.С., является оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кучеровской А.С., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кучеровской А.С., судом не установлено.

Кучеровской А.С. совершено тяжкое преступление против личности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Кучеровская А.С. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковыми уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении подсудимой условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

-         являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеровскую А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кучеровской А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кучеровскую А.С.следующие обязанности:

  • являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучеровской А.С. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- нож – уничтожить,

- майку – возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Бабушкина Е.В.