О неправомерном завладении автомобилем.



№ 1-339/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск 27 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Серебрякова В.И.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕРЕБРЯКОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого: 29 апреля 2011 г. <данные изъяты> судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

Установил:

Серебряков В.И., работая не официально автомехаником в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что владелец автомашины ВАЗ-2106 регистрационный знак ФИО5 находится за пределами города <адрес>, 24 апреля 2012 года в 22 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение указанным выше автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться по улицам <адрес>, находясь на территории автосервиса, расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи имеющихся у него ключей от указанной автомашины, оставленной в сервисе для осуществления ремонтных работ, открыл переднюю дверь автомашины, сел на водительское сидение и при помощи ключей осуществил запуск двигателя. Продолжая свои преступные действия, Серебряков В.И. на автомашине ВАЗ-2106 регистрационный знак , принадлежащей ФИО5, стоимостью 50 000руб., выехал с территории автосервиса, и поехал кататься по улицам <адрес>, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данной автомашиной по своему усмотрению Серебряков В.И. пользовался до 4 часов 30 минут 26 апреля 2012г., когда был задержан около <адрес> сотрудниками полиции.

Подсудимый Серебряков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Серебрякова В.И. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку подсудимый Серебряков В.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серебряковым В.И. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Серебряковым В.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый проживает с родителями, трудоустроен, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит. Согласно приговору <данные изъяты> суда от 29 апреля 2011 г. у Серебрякова В.И. выявлено психическое расстройство, не лишающее его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Преступление совершено Серебряковым в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от 29 апреля 2011 г., что указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных деяний. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

При назначении размера наказания Серебрякову В.И. суд учитывает правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет Серебрякову В.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 29 апреля 2011 г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРЕБРЯКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серебрякову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Серебрякова В.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Серебрякову В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор <данные изъяты> суда Ярославской области от 29 апреля 2011 г. в отношении Серебрякова В.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья