Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



№ 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск 21 февраля 2012 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Баскакова Д.В.,

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО29,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

БАСКАКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: 13 октября 2008 г. <данные изъяты> судом Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 31 декабря 2010 г. по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; суд

у с т а н о в и л:

Баскаков Д.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1 октября 2011 г. около 13 часов Баскаков Д.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной напротив дома по <адрес>, действуя на почве личной неприязни к ранее незнакомому ФИО29, держа в правой руке нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО29 один удар ножом в область грудной клетки слева, отчего ФИО29 испытал физическую боль. В результате умышленных преступных действий Баскакова Д.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО29 причинена колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-го ребра по средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО29 относится к тяжкому.

Подсудимый Баскаков Д.В. вину свою в совершенном преступлении не признал и показал, что 1 октября 2011 г. около 10 часов встретил на улице ФИО21 с ФИО20, сначала пил с ними пиво у соседки Баскакова, потом в квартире Баскакова, куда пригласили ФИО34, ФИО35, ФИО22. Употребляли спиртное у Баскакова в течение 1-1,5 часов и в 13.05-13.10 часов ушли из квартиры. За 15 минут до них ушел ФИО20. У магазина «<данные изъяты> расстались с ФИО21. Он, ФИО34, ФИО35 и ФИО22 направились дворами по <адрес> в квартиру к ФИО15 на <адрес>, шли вместе, от девушек не отставал, остановку общественного транспорта на <адрес> не проходили. В квартиру ФИО15 влез через форточку, впустил девушек. 1 октября 2011 г. он был одет в темную серо-коричневую куртку с капюшоном, белый свитер, голубую футболку, черные кроссовки, которые у него изъяты. Накануне - 30 сентября 2011 г. с 20 часов употреблял спиртные напитки с ФИО17, ФИО5, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО20 в квартире ФИО15 в бараке на <адрес>. Ножей в квартире ФИО15 не видел и не брал. Вещественное доказательство - бейсболка ему не принадлежит, 1 октября 2011 г. он был в капюшоне. Имеет бейсболку, которую носит только на работе. Предполагает, что потерпевший и свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО11 его оговаривают, причина ему не известна, ранее их не знал. Задержан сотрудниками полиции 1 октября 2011 г. около 21 часа.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО29 показал, что 1 октября 2011 г. после работы стоял на остановке общественного транспорта на <адрес>. К нему подошел незнакомый мужчина, находившийся в состоянии опьянения, спросил сигарету или прикурить, он ответил, что сигарет нет, отошел от мужчины. Тот снова подошел к нему, обвинил его в грубости, спросил: «Тебя с ножа или пистолета?». ФИО29 отвлекся на подъезжавший автобус и почувствовал резкую боль в левой подмышечной области, обернулся, увидел в правой руке мужчины, с которым он разговаривал, нож, и схватил его за руку с ножом. В это время подбежали коллеги ФИО29 по работе – ФИО6 и ФИО4, ФИО6 ударил мужчину в лицо, тот упал, ФИО6 стал удерживать мужчину, а ФИО4 выбил из его руки нож, затем сюда же подбежал мастер ФИО11. ФИО6 и ФИО4 увели его (ФИО29) в офис ООО «<данные изъяты>», находящийся через дорогу от остановки. ФИО11 вернулся и сказал, что не смог догнать нападавшего. Нападавший был одет в матерчатую куртку темного цвета, голубую футболку с рисунком белого цвета в виде круга на груди, спортивные штаны и кеды, потертую бейсболку, которая при падении упала с головы мужчины. На голове мужчины имелись залысины по бокам. ФИО4 принес с улицы в офис нож, который был выбит у нападавшего. В ходе предварительного следствия уверенно опознал Баскакова, как лицо, причинившее ему ранение.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО29 в ходе предварительного следствия (л.д.41-45 т.1, 203-204 т.1). Из протокола допроса от 2 октября 2011 г. следует, что 1 октября 2011 г. закончив работу в 12.40 час., стоял на остановке общественного транспорта, находящейся напротив ООО «<данные изъяты>». На остановку подошел мужчина лет 40, рост 170 см, худощавого телосложения, лицо в угрях и оспинах, на голове кепка темного цвета, когда она упала с головы мужчины, увидел у него русые волосы и залысины. Одет мужчина в куртку темно-коричневого цвета, она была застегнута не до конца, под ней - футболка синего цвета с рисунком белого цвета на груди. Ранее видел этого мужчину в <адрес>. Мужчина попросил закурить. Он ответил ему, что не курит, и отошел от него. Мужчина вновь подошел к нему, и на вопрос ФИО29 что ему нужно, спросил почему ему грубит и сказал: «Тебя ножом или пистолетом?». ФИО29 отвлекся на подъезжавший автобус и сказал, что ему нужно ехать домой, повернулся к мужчине левым боком. В этот момент почувствовал острую боль в область грудной клетки слева. Развернувшись к мужчине, увидел в его руке нож с коричневой рукояткой. Он схватил мужчину руками за правую руку и ворот одежды, развернул от себя. В это время подбежали ФИО6 и ФИО4. ФИО6 ударом кулака по лицу сбил мужчину с ног, ФИО4 выбил нож из руки мужчины. ФИО6 и ФИО4 привели его ФИО29 в офис предприятия, мастер ФИО11 побежал к мужчине, вернувшись, сказал, что не догнал его, а ФИО4 принес с улицы нож, которым его ударил мужчина. ФИО29 был госпитализирован. Нападавшего узнать сможет.

Из протокола дополнительного допроса ФИО29 следует, что хорошо запомнил мужчину, на вид ему около 35 лет, рост около 165 см, худощавый, лицо в прыщах, короткие темные волосы с залысинами. Узнает его, т.к. неоднократно видел его в <адрес>. В кабинете следователя увидел футболку голубого цвета с рисунком на груди, именно такая была на нападавшем.

Данные показания ФИО29 подтвердил, пояснив, что в настоящее время также уверен, что преступление в отношении него совершил Баскаков.

Свидетель ФИО3 показал, что участвовал в качестве понятого при опознании. Потерпевший уверенно опознал среди трех лиц подсудимого, указал, что он ударил его ножом. Был составлен протокол, изложенное в котором соответствует действительности.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО3 на предварительном следствии (л.д.215-217 т.1), из которых следует, что 9 ноября 2011 г. он был приглашен в качестве понятого при опознании Баскакова Д.В., который занял место среди статистов. В кабинет вошел потерпевший и, посмотрев на предъявленных ему лиц, уверенно указал на Баскакова Д.В. как на лицо, нанесшее ему ножевое ранение. Опознал по небольшим глазам, прыщавому лицу, залысине. Данные показания свидетель ФИО3 подтвердил, указав, что лица, предъявленные для опознания, были без головных уборов.

Свидетель ФИО4 показал, что 1 октября 2011 г. около 13 часов, закончив работу, вышли с ФИО6 с территории ООО «<данные изъяты>». На остановке через дорогу от предприятия стоял их коллега ФИО29, лицом к нему стоял незнакомый мужчина. Отойдя от них на 10 метров, обернулся и увидел, что ФИО29 держит руку этого мужчины, в которой был нож. Он и ФИО6 подбежали к ним, ФИО6 ударом в лицо сбил мужчину с ног, с его головы при падении упала кепка. Затем он (ФИО4) выбил у мужчины нож и пнул его к забору. После чего он и ФИО6 привели ФИО29 в ООО «<данные изъяты>», а мастер ФИО11 побежал на улицу задерживать преступника, они описали ему куртку и штаны мужчины. Почти сразу он и ФИО6 вышли за ворота ООО «<данные изъяты>» и увидели, как ФИО11 держит за куртку мужчину, напавшего на ФИО29. Он и ФИО6 подтвердили ФИО11, что это именно тот мужчина, мужчина вырвался и убежал. Он (ФИО4) подобрал с земли кепку нападавшего, а также нож с того места, куда он был отброшен. Пояснил, что хорошо запомнил мужчину, напавшего на ФИО29, опознал его по серым глазам, прыщам на лице, залысинам, рост его 165-170 см, на вид около 40 лет, был одет в черные штаны, куртку серую, голубую футболку. Со слов ФИО29 знает, что мужчина просил у него сигарет или денег.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 от 3 октября 2011 г. (л.д.101-105 т.1), из которых следует, что хорошо запомнил мужчину, стоявшего с ФИО29: на вид 45 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, с лобной залысиной, короткими темно-русыми волосами, на щеках выболевшие рубцы от прыщей или от оспы, светлые глаза, широкий нос. Одет был в болоньевую куртку темно-серого цвета, черные брюки, бейсболку черного цвета с козырьком без эмблем и рисунка. Данные показания свидетель ФИО4 подтвердил.

Свидетель ФИО5 показала, что участвовала в качестве понятой при опознании. Для опознания мужчине были предъявлены трое мужчин, в их числе – подсудимый Баскаков, который занял место в центре. Опознающий уверенно указал на Баскакова.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (л.д.25-27 т.2), из которых следует, что 15 ноября 2011 г. свидетель ФИО4 уверенно опознал среди трех предъявленных мужчин Баскакова, как лицо, нанесшее 1 октября 2011 г. на остановке «<данные изъяты>» на <адрес> ножевое ранение ФИО29. Баскаков опознан свидетелем по лобным залысинам, прыщавому лицу. Данные показания свидетель подтвердила, пояснив, что в настоящее время всех подробностей опознания не помнит.

Свидетель ФИО6 показал, что 1 октября 2011 г. около 13 часов вышел с ФИО4 с работы. На остановке общественного транспорта рядом с ООО «<данные изъяты>» ФИО29 разговаривал с незнакомым мужчиной. Пройдя немного, обернулся и увидел, что ФИО29 держит этого мужчину за правую руку, в которой был нож. Он и ФИО4 побежали к ФИО29, он (ФИО6) ударил мужчину по лицу, тот упал, ФИО4 придавил ногой руку мужчины с ножом, затем выбили у него из руки нож. При падении с головы мужчины упала кепка-бейсболка. Он и ФИО4 повели ФИО29 в офис ООО «<данные изъяты>», сообщили о нападении мастерам. Мастер ФИО11 побежал на улицу задерживать нападавшего, они описали ему приметы. Через минуту после ухода ФИО11, вышел на улицу и увидел, что ФИО11 держит именно того мужчину, которого они обезоружили. Мужчина вырвался и убежал, догнать его ФИО11 не смог. ФИО4 принес в офис нож с перемотанной скотчем ручкой, тот, который они выбили у мужчины. Мужчина худощавого телосложения, лет 40, роста небольшого, с короткой стрижкой, на лице пятна красные, одет в черные штаны и серую куртку. Мужчину хорошо запомнил, при его опознании не сомневался. В настоящее время сомневается, что это был подсудимый, т.к. дважды видел в <адрес> похожего мужчину, который скрывал от него свое лицо.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии.

В протоколе допроса от 3 октября 2011 г. (л.д.106-110 т.1) ФИО6 описал мужчину: лет 45, рост около 170-175 см., худощавый, с лобной залысиной, короткими волосами, на лице выболевшие прыщи, широкий нос. Был одет в спортивную куртку темно-серого цвета, спортивные темные брюки, бейсболку черную без рисунков и эмблем. В руке мужчины был нож с коричневой деревянной ручкой, перемотанной скотчем, общей длиной около 270 мм. У ФИО29 в области грудной клетки слева видел кровь. Он и ФИО4 подтвердили ФИО11, что он задержал именно того мужчину, у которого в руке был нож, после чего мужчина вырвался и убежал. Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил, указав лишь, что бейсболку подобрал с земли и принес в офис сторож.

Допрошенный дополнительно 3 октября 2011 г. свидетель ФИО6 (л.д.122-125 т.1) показал, что уверенно опознал мужчину, находящегося 1 октября 2011 г. с ножом на остановке рядом с ФИО29. Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания, указав, что сомневаться начал после опознания, увидев на улице похожего человека, говорил об этом следователю на очной ставке.

Свидетель ФИО7 показала, что присутствовала в качестве понятой при опознании Баскакова. На нем и статистах были надеты одинаковые белые халаты и шапки. Опознающий вошел из коридора, уверенно указал на Баскакова, сказав, что он порезал кого-то на остановке.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.37-39 т.2), из которых следует, что ФИО6опознал Баскакова по чертам лица, телосложению, прыщам на щеках, был уверен. Оперативные сотрудники при опознании не присутствовали, никакого давления следователь на присутствующих не оказывала. Данные показания свидетель ФИО7 подтвердила. Следователь разъясняла понятым, что опознавать будут Баскакова, в это время опознающего в кабинете не было.

Свидетель ФИО8 показал, что участвовал в качестве понятого при опознании. Опознающий, войдя в кабинет, посмотрел на лица предъявленных ему мужчин, уверенно указал на подсудимого, сказав, что он кого-то порезал. Каких-либо сомнений у опознающего не заметил.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д. 45-47 т.2), из которых следует, что уверенно опознал Баскакова свидетель ФИО6 Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил.

Свидетель ФИО9 показала, что проводила опознание свидетелем ФИО6 по уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО29. На опознаваемого и статистов были надеты одинаковые халаты и шапки, т.к. опознание проводилось по лицу. Упаковка изъятой при осмотре места происшествия кепки черного цвета не вскрывалась, кепка никому не передавалась.

Свидетель ФИО10 показал, что осуществлял оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО29. 3 октября 2011 г. проводилось опознание свидетелем ФИО6 лица, совершившего преступление. Он (ФИО10) подбирал статистов, схожих по приметам с Баскаковым, сам при проведении опознания не присутствовал. Какие-либо вещественные доказательства ему следователем не передавались.

Свидетель ФИО11 показал, что 1 октября 2011 г. около 13 часов к нему в кабинет вбежали ФИО6 и ФИО4, с криками: «Порезали ФИО29!», держали под руки ФИО29, в его левой подмышечной области видел кровь. Он (ФИО11) выбежал из офиса, рядом с офисом на остановке стояло двое мужчин, оба в темной одежде, один - лет 50 в плотно застегнутой куртке, другой – подсудимый Баскаков в темной ветровке, темной обуви, голубой майке с рисунком на груди. Вышедшие из офиса ФИО6 и ФИО4 подтвердили, что это именно тот, кто напал на ФИО29. Мужчина вырвался и убежал. Он запомнил этого мужчину и опознал без сомнений. Кто-то из работников принес в офис нож и бейсболку.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии (л.д.36-39 т.1), из которых следует, что на остановке он обнаружил двух мужчин, один из них в состоянии опьянения, лет 45, рост 165-170 см, с залысиной, одет в болоньевую куртку-ветровку комбинированную бежевую с темным, майку голубую с рисунком на груди в виде круга, темные джинсы. На его вопрос у кого нож, этот мужчина стал размахивать руками, говорил, что сейчас всем будет плохо, на руке мужчины он увидел кровь. Догадавшись, что этот человек порезал ФИО29, он схватил его за руку и пытался затащить на территорию предприятия. Подошли ФИО6 и ФИО4 и подтвердили, что этот человек порезал ФИО29. В офис кем-то из работников принесен нож длиной около 30 см с деревянной ручкой, замотанной скотчем. Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил.

Свидетель ФИО12 показала, что не помнит обстоятельств опознания Баскакова. На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии (л.д. 76-78 т.2), из которых следует, что 29 ноября 2011 г. она присутствовала в качестве понятой при опознании Баскакова, который занял по своему желанию место справа у стены. На него и статистов надеты одинаковые белые халаты, шапки. Вошедший в кабинет свидетель ФИО11, осмотрев предъявленных лиц, уверенно опознал по чертам лица Баскакова, как нанесшего ножевое ранение ФИО29. Данные показания свидетель ФИО12 подтвердила, пояснив, что в настоящее время забыла эти события.

Свидетель ФИО13 показал, что 1 октября 2011 г. около 13 час. 10 мин. в офис ООО «<данные изъяты>» ФИО4 и ФИО6 привели ФИО29, у которого имелась резаная рана. В окно видел, как ФИО11 пытался задержать мужчину в темной куртке, но тот убежал. Более подробно описать этого мужчину не может. ФИО4 принес в офис с улицы нож, сказав, что им порезали ФИО29, также кто-то принес кепку, они были изъяты сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО14 показал, что днем в субботу в октябре 2011 г. он находился на рабочем месте сторожа в ООО «<данные изъяты>». Работники предприятия привели в офис ФИО29, просили вызвать «скорую помощь». Выйдя за ворота, увидел, что ФИО11 держит за руку мужчину, тот вырывался. ФИО11 спрашивал у ребят, работников предприятия, тот ли это мужчина, что они ему ответили, не слышал. Пояснил, что подсудимый Баскаков очень похож на того, которого удерживал ФИО11. Этот мужчина вырвался и убежал. Кто-то из работников принес в офис нож с деревянной ручкой и лезвием 10-20 см, а также трикотажную шапку.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии (л.д.49-51 т.2), из которых следует, что описанные события имели место 1 октября 2011 г. около 13 час. 20 мин. Мужчина, которого удерживал ФИО11 на вид 30-35 лет, рост около 165 см., среднего телосложения, с короткими темными волосами, одет в болоньевую куртку, брюки спортивные болоньевые черного цвета, без головного убора. Запомнил мужчину плохо. ФИО6 и ФИО4 на вопрос ФИО11 подтвердили, что именно этот мужчина порезал ФИО29. Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил, указав, что подсудимый похож на человека, которого задерживал ФИО11.

Свидетель ФИО15 показал, что проживает в <адрес>, пользовался дома большим ножом с деревянной ручкой и заклепками, ручка ножа перемотана прозрачным скотчем. В полиции узнал свой нож по размеру, цвету, отсутствию одной заклепки. Пояснил, что 29-30 числа, месяц не помнит, к нему в квартиру через окно влез Баскаков и впустил еще 3-4 человек, они распивали спиртное на кухне. Вышеописанный нож хранил у себя в квартире в свободно, за два дня до прихода Баскакова видел нож на кухне, посторонние до прихода Баскакова с компанией к нему в квартиру не приходили. Отсутствие ножа обнаружил после вызова в полицию, где узнал свой нож.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15 от 2 октября 2011 г. (л.д.46-49 т.1), из которых следует, что 30 сентября 2011 г. он пользовался дома своим ножом с коричневой ручкой, перемотанной скотчем, с одной сломанной заклепкой, нож с кухни не убирал. 2 октября 2011 г. обнаружил отсутствие данного ножа. В какой момент с 30 сентября 2011 г. по 2 октября 2011 г. из квартиры пропал нож, не знает. 1 октября 2011 г. в квартиру через форточку влез Баскаков, впустил трех девушек, с которыми распивал спиртное в комнате. Как они уходили – не помнит, т.к. уснул. 1 октября 2011 г. Баскаков был одет в болоньевую куртку коричневого цвета, был ли головной убор – не помнит. Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил, пояснив, что Баскаков и девушки пришли к нему около 22 часов.

Из показаний ФИО15 от 17 ноября 2011 г. (л.д.33-35 т.2) следует, что 30 сентября 2011 г. около 21 час. 30 мин в квартиру пришел Баскаков с компанией. Во что он был одет, не помнит. Нож с деревянной ручкой перемотанной скотчем лежал на кухонном столе. ФИО15 уснул, а проснувшись утром 1 октября 2011 г., заметил отсутствие этого ножа. 1 октября 2011 г. около 13.30 час. Баскаков разбил форточку и влез через окно в квартиру. Одет был в болоньевую куртку темную, брюки болоньевые черные, без головного убора, был пьян. Баскаков впустил в квартиру девушек и парня, после чего ФИО15 ушел из квартиры. Ранее видел, что Баскаков носил кепку черного цвета. Данные показания свидетель не подтвердил в части ношения кепки ФИО23, обнаружения отсутствия ножа 1 октября 2011 г., пояснив, что его допрашивали в состоянии опьянения, подписал протокол, не читая, т.к. был без очков. Пояснил также, что не помнит сколько раз, и когда к нему приходил Баскаков.

Свидетель ФИО16 показала, что в октябре 2011 г. она, ФИО17, Баскаков, ФИО22, ФИО34 около 22 часов пошли к ФИО15 для распития спиртного, там уже находились ФИО18 и ФИО21. Баскаков был одет в серую или коричневую куртку, без головного убора. Через 1-1,5 часа она ушла домой. Больше Баскакова не видела.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (л.д.199-201 т.1), из которых следует, что 30 сентября 2011 г. после 21 часа распивала спиртное в одной из комнат квартиры <адрес> с ФИО34, ФИО22, Баскаковым, ФИО17, позже к ним присоединились ФИО21, ФИО18, ФИО20. Баскаков был одет в черную болоньевую куртку на молнии, белый свитер, голубую футболку, спортивные черные брюки, черные кроссовки, черную кепку с козырьком. Около 23 час. 10 минут ушел ФИО17, она вслед за ним. Позже узнала от ФИО34, что Баскаков задержан за причинение ножевого ранения. В состоянии сильного опьянения Баскаков может многого не помнит, может быть агрессивным. Данные показания свидетель ФИО16 подтвердила, за исключением цвета куртки Баскакова - светло-серая, наличия на нем свитера, и проявления Баскаковым агрессии. Объяснила наличие противоречий тем, что подписала протокол, не читая.

Свидетель ФИО17 показал, что в сентябре-октябре 2011 г. употреблял спиртное с Баскаковым, но обстоятельств не помнит.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (л.д.223-225 т.1), из которых следует, что 30 сентября 2011 г. после 21 часа пришел со ФИО5 к ФИО15 в кв.<адрес>, там находились ФИО34, ФИО22, Баскаков, ФИО21, ФИО18, ФИО20, все кроме ФИО20 употребляли спиртное. Баскаков был одет в болоньевую черную куртку на молнии, свитер белый, черные спортивные брюки, черные кроссовки, черную кепку с козырьком, из-под свитера виднелась голубая футболка. В состоянии опьянения Баскаков бывает агрессивен. Около 23 час. 10 минут ФИО17 ушел от ФИО15. Данные показания свидетель не подтвердил, в части проявления агрессии Баскаковым, описания одежды Баскакова. Пояснил, что давал показания со слов сожительницы ФИО5, т.к. сам ничего не помнил. Пояснил также, что предъявленные ему вещественные доказательства – куртку, свитер, футболку, кроссовки, бейсболку ранее никогда на Баскакове не видел, они ему не принадлежат.

Свидетель ФИО18 показала, что 30 сентября 2011 г. с 23 часов распивала спиртные напитки в бараке по <адрес> в компании ФИО34, ФИО5, Баскакова, ФИО17, ФИО21, девушки и мужчины, имен которых не знает. В ходе распития все передвигались по квартире, ходили на кухню.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия (л.д.41-43 т.2), из которых следует, что спиртное она распивала с ФИО22, ФИО34, ФИО35, ФИО16, ФИО17, ФИО21, ФИО20, Баскаковым в квартире <адрес>. Свидетель подтвердила показания, пояснив также, что данный двухэтажный деревянный дом в <адрес> называют «красным».

Свидетель ФИО19 показал, что в ноябре 2011 г. вечером употреблял спиртное с Баскаковым в доме на <адрес> у мужчины по имени ФИО15, здесь же были ФИО34 ФИО22, около 23 часов он уснул, а, проснувшись утром на следующий день, застал только хозяина квартиры и его жильца, около 12 часов 20 минут встретился с Баскаковым на <адрес>, тот был трезв, одет в серую куртку с капюшоном из болоньевой ткани, черные спортивные штаны, кроссовки, без головного убора. Он дал Баскакову 100 рублей, и они расстались.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии (л.д.219-221 т.1), из которых следует, что 30 сентября 2011 г. около 19 часов зашел за Баскаковым к нему домой, и до 20 часов 45 минут употребляли спиртное у ФИО19 в квартире, после чего Баскаков ушел. 1 октября 2011 г. около 11 часов по просьбе Баскакова встретились у магазина «<данные изъяты>», он дал Баскакову 100 рублей и они расстались. Баскаков 1 октября 2011 г. был одет в черную болоньевую куртку на молнии, спортивные брюки черного цвета, свитер белого цвета, кроссовки черные, без головного убора. 30 сентября 2011 г. Баскаков был в кепке черного цвета с козырьком. Характеризует Баскакова как спокойного, неконфликтного человека. Данные показания свидетель не подтвердил в части распития спиртного с Баскаковым у себя дома, ношения кепки Баскаковым. Пояснил, что показания не читал, плохо помнил события, сейчас помнит лучше.

Свидетель ФИО20 показал, что около 20-21 часа, дату не помнит, пришел с ФИО21 в дом, называемый «красным» в <адрес>. Там еще находились девушки, Баскаков. Из квартиры ушел во 2-м часу ночи после ФИО21. На Баскакове были одеты куртка зимняя коричневая болоньевая на молнии, светлый свитер, черные брюки, черные кроссовки, шапка. На следующий день около 10-10 часов 30 минут распивал с Баскаковым, девушками спиртное сначала в квартире на <адрес>, затем в квартире у Баскакова в течение 2,5-3 часов. Разошлись от Баскакова около 15 часов 30 минут.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии (л.д.2-4 т.2), из которых следует, что 30 сентября 2011 г. около 23 часов пришел с ФИО21 и ФИО18 в <адрес>, где распивали спиртное ФИО22, ФИО34, ФИО35, ФИО16, ФИО17 и Баскаков. Баскаков был одет в черную болоньевую куртку на молнии, белый свитер, спортивные черные брюки, черные кроссовки, из-под свитера виднелась футболка голубого цвета, на голове – кепка с козырьком. Около 23.10 ушел ФИО17, за ним ФИО16, остальные разошлись около 2 часов 30 минут. 1 октября 2011 г. с утра находился с ФИО21, Баскаковым, ФИО34, ФИО22 и ФИО35 у девушки по имени Елена, затем пошли к Баскакову, где указанные лица употребляли спиртное. От Баскакова ушли около 12 часов 30 минут, он поехал на учебу, а остальные направились в красный дом употреблять спиртное. Через две недели узнал от ФИО21, что 1 октября 2011 г. на остановке «<данные изъяты>» Баскаков порезал ножом молодого человека. 1 октября 2011 г. Баскаков был одет также как 30 сентября 2011 г. Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что в настоящее время подробностей тех событий не помнит. Предъявленные ФИО20 вещественные доказательства – куртка, футболка, кепка похожи на одежду, в которой был Баскаков 30 сентября и 1 октября 2011 г.

Свидетель ФИО21 показал, что 30 сентября 2011 г. употреблял спиртные напитки с ФИО34, ФИО35 и Баскаковым в доме, называемом красным, откуда ФИО21 ушел около 1 часа ночи. 1 октября 2011 г. около 11 часов встретил Баскакова на улице, около 12 часов – начале 13 часа пришел домой к Баскакову, где находился в компании Баскакова, ФИО35, ФИО34, ФИО20. ФИО20 ушел через 15 минут, а они (ФИО21, ФИО34, ФИО35 и Баскаков) ушли через час после прихода, пошли по <адрес>, дойдя до магазина «<данные изъяты>» он (ФИО21) ушел от компании. Баскаков в тот день был одет в черные спортивные брюки, белый свитер, темно-серую куртку с капюшоном. ФИО21 в тот день был одет в светлые джинсы, черную куртку-ветровку, ФИО20 – темную куртку с полосами, черные брюки.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21 (л.д. 128-132 т.1), из которых следует, что 30 сентября 2011 г. с 23 часов употреблял спиртное в <адрес>, расположенном на расстоянии 50-100 метров от остановки «<данные изъяты>». В квартире также находились Баскаков, ФИО22, ФИО35, ФИО34. 1 октября 2011 г. около 9 часов встретился с Баскаковым на улице, Баскаков был одет в темную куртку, темные джинсы, темную кепку-бейсболку. Он и Баскаков пошли в квартиру к Баскакову, где с ФИО34, ФИО35, ФИО22 и ФИО20 находились до 11 часов 30 минут, употребляли спиртное. ФИО20 с ними не выпивал, ушел на 30 минут раньше. После Баскакова дошли до <адрес>, где ФИО21 расстался с ФИО34, ФИО35, ФИО22 и Баскаковым, они пошли в сторону <адрес>. Данные показания свидетель ФИО21 не подтвердил в части ношения кепки Баскаковым, направления компании Баскакова 1 октября 2011 г. на <адрес>, пояснив, что не помнит, давал ли такие показания, допрашивался в состоянии опьянения, показания подписал, не читая.

Свидетель ФИО22 показала, что с 12 часов или раньше, дату не помнит, распивала с ФИО34, ФИО21, ФИО20 и Баскаковым в течение двух часов спиртное в квартире у Баскакова. Затем пошли в барак на <адрес>. Шли по <адрес>, <адрес>, никто из компании не отлучался. ФИО21 ушел раньше. Баскаков влез в квартиру к ФИО15 через форточку и открыл им входную дверь. Баскаков был одет в серую или черную куртку с капюшоном, серый свитер, голубую футболку. Баскаков был сильно пьян, впустив их в квартиру к ФИО15, сразу уснул. События предыдущего дня не помнит, т.к. была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 от 4 октября 2011 г. (л.д.133-137 т.1), из которых следует, что 1 октября 2011 г. утром с Баскаковым, ФИО21, ФИО20 употребляла спиртное в квартире Баскакова, там же были ФИО34 и ФИО35. ФИО20 ушел через 30 минут. Около 11 часов 30 минут все ушли из квартиры. Баскаков был одет в болоньевую куртку темно-серого цвета с капюшоном на молнии, черные болоньевые спортивные брюки, вязаную толстовку и голубую футболку, был ли на Баскакове головной убор – не обратила внимания. ФИО21 ушел от них, а она, ФИО34, ФИО35 и Баскаков пошли к мужчине по имени ФИО15 в <адрес> красного деревянного двухэтажного дома на <адрес>, расположенного в 50 метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Баскаков отстал от них на 10 метров, был пьян. Она, ФИО34 и ФИО35 вошли в подъезд, где в это время был Баскаков – не знает, сигарет у него с собой не было. Ждали Баскакова около 30 минут, затем он открыл им дверь квартиры изнутри, сказал, что влез через форточку, это было около 12-13 часов. Следов крови на Баскакове не заметила. Данные показания свидетель не подтвердила в части описания одежды Баскакова, указала, что отстал от них Баскаков лишь на несколько секунд, затем шел впереди. Наличие противоречий объяснила, тем, что могла «приврать» при допросе, а протокол подписала, не читая.

Свидетель ФИО23 показала, что 30 сентября и 1 октября 2011 г. с 8 до 17 часов находилась на даче. 30 сентября 2011 г. около 20 часов ее сын Баскаков ушел из квартиры с ФИО19. Сын был одет в сероватую куртку, черные спортивные штаны, белый свитер, футболку, кроссовки, без головного убора. В субботу 1 октября 2011 г. около 19-20 часов сын пришел домой, взял сигареты и ушел, был в той же одежде, что и накануне. 1 октября около 22 часов сына задержали сотрудники полиции. Пояснила, что дома сын ведет себя нормально, летом и весной 2011 г. работал.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23 (л.д.97-100, л.д.184-185 т.1), из которых следует, что Баскаков ушел из дома 30 сентября 2011 г. около 18 часов, приходил 1 октября около 5 час. 30 мин, снова ушел. Был одет темно-серую куртку с капюшоном, черные спортивные болоньевые брюки, белый свитер, голубую футболку, головного убора на нем не видела. Вернулся 1 октября 2011 г. около 20 часов в сильной степени опьянения, взял сигареты и ушел. В состоянии опьянения агрессивен и вспыльчив, после распития спиртного может забывать какие-то моменты. Данные показания свидетель подтвердила, за исключением показаний об агрессивности сына, наличия у него бейсболки, объяснив противоречия тем, что протокол не читала.

Свидетель ФИО24, участковый инспектор ОП «<данные изъяты>», показал, что от <адрес> до <адрес> можно дойти по <адрес>, как мимо остановки «<данные изъяты>», так и дворами домов между указанными улицами. Расстояние от указанной остановки до <адрес> составляет 50-100 метров. На предъявленном ему фото к протоколу осмотра места происшествия изображена остановка общественного транспорта «<данные изъяты>», на заднем плане фотоснимка слева находится дом <адрес>.

В судебном заседании исследованы письменные доказательства:

- рапорт о получении 1 октября 2011 г. в 13 часов 14 минут по телефону «02» сообщения от ФИО11 о причинении мужчине на остановке <адрес> ножевого ранения (л.д.3 т.1);

- рапорт о госпитализации 1 октября 2011 г. в гор.больницу ФИО29 с резаной раной грудной клетки слева, со слов «ударил ножом неизвестный на остановке»;

- протокол принятия 1 октября 2011 г. устного заявления о преступлении от ФИО29 (л.д.5 т.1);

- протокол осмотра места происшествия, в котором описан участок местности у автобусной остановки «<данные изъяты>», напротив <адрес> по ул. ФИО5, где расположено ООО «<данные изъяты>», приложены фототаблицы (л.д. 7-9 т.1);

- протокол осмотра места происшествия - офисного помещения ООО «<данные изъяты>», в ходе осмотра изъяты кепка мужская черного цвета из материи, нож с деревянной ручкой (л.д.11-13 т.1); которые осмотрены (л.д.94 т.2), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.95 т.2).

Нож и кепка-бейсболка осмотрены в судебном заседании. Потерпевший ФИО29, указывая на цвет рукоятки, перемотанной скотчем, ширину лезвия, указал на данный нож, как на орудие преступления. Свидетель ФИО15 указав на отсутствие одной заклепки, наличие на ручке скотча, деревянную ручку, пояснил о принадлежности ему ножа. Осмотренная кепка-бейсболка выполнена из тонкого трикотажа черного цвета, имеет козырек. По показаниям потерпевшего ФИО29 и свидетеля ФИО20 кепка похожа на ту, в которой был Баскаков Д.В. 1 октября 2011 г.

- протокол осмотра места происшествия - приемного отделения МУЗ «Горбольница », в ходе осмотра изъята одежда ФИО29: футболка, кофта, куртка. На изъятых предметах имеется разрез в подмышечной области слева, пятна вещества бурого цвета (л.д. 15-16 т.1). Изъятая одежда осмотрена (л.д.5-6 т.2), возвращена потерпевшему (л.д.9 т.2);

- протокол освидетельствования Баскакова Д.В. от 2 октября 2011 г. в 00.05 час.: около 40 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, рост около 165 см., лицо овальной формы, имеются складки на щеках, под левым глазом имеется след от ушиба в виде припухлости, одет в куртку с капюшоном серого цвета, брюки черного цвета, кофту бежевого цвета (л.д. 32-35 т.1);

- протокол освидетельствования Баскакова Д.В. от 2 октября 2011 г. в 22.45 час.: около 40 лет, рост около 174 см., худощавого телосложения, славянской внешности, лицо овальное, волосы короткие темно-русые с лобно-теменными залысинами, нос широкий. На правой и на левой щеках следы от прыщей, а также сами прыщи. Одет в футболку светло-голубого цвета, джемпер белого цвета, куртку болоньевую серого цвета с капюшоном, болоньевые брюки черного цвета, на ногах матерчатые тапки (л.д. 60-61 т.1);

- заключение эксперта, согласно которому имеющиеся в верхней левой части поверхности куртки, кофты и футболки ФИО29 повреждения, относящиеся к категории колото-резаных, могли быть образованы одновременно орудием, клинок которого имеет обух и лезвие (типа ножа). Повреждения на куртке, кофте и футболке могли быть оставлены как представленным на экспертизу ножом, так и другим орудием, клинок которого имеет аналогичную форму (л.д. 68-69 т.1);

- протокол выемки у Баскакова Д.В. куртки темно-серого цвета, футболки голубого цвета с вертикальными вставками синего цвета с рисунком и надписью на груди, спортивных штанов черного цвета, кроссовок черного цвета, свитера белого цвета (л.д.113-114 т.1); которые осмотрены (л.д.62 т.2), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.63 т.2).

Данные вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании. По показаниям Баскакова Д.В., эта одежда была надета на нем 1 октября 2011 г. Потерпевший ФИО29, указав на наличие резинки, воротник-стойку, ткань и цвет, пояснил, что именно эта куртка была надета на Баскакове 1 октября 2011 г., кроссовки и штаны похожи на те, в которых был Баскаков Д.В. Потерпевший показал также, что на Баскакове была надета другая футболка - более голубая, с белым круглым рисунком;

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО29 имелась колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-го ребра по средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО29 относится к тяжкому. Имевшаяся у ФИО29 рана образовалась от однократного воздействия плоского клинкового колюще-режущего орудия в область левой боковой поверхности грудной клетки. Возможность ее возникновения об воздействия клинка ножа при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, не исключается (л.д. 178-181 т.1);

- протокол предъявления для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 опознал по телосложению, чертам лица, прыщам на лице Баскакова Д.В., как лицо, находившееся рядом с ФИО29 1 октября 2011 г. с ножом в руке (л.д. 115-118 т.1);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Баскаковым Д.В., в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные показания (л.д.226-227 т.1);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО29 опознал по небольшим глазам, прыщам на лице, залысинам Баскакова Д.В., как лицо, нанесшее ему 1 октября 2011 г. около 13 часов на <адрес> ножевое ранение (л.д.207 т.1);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО29 и обвиняемым Баскаковым Д.В., в ходе которой ФИО29 подтвердил данные ранее показания, уличая Баскакова в совершении преступления. Баскаков Д.В. показал о том, что 1 октября 2011 г. около 13 часов находился у себя дома и у знакомой ФИО89, из дома не выходил (л.д. 208-209 т.1);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО4 опознал Баскакова Д.В. по лобным залысинам, лицу с прыщами, как лицо причинившее 1 октября 2011 г. ножевое ранение ФИО29 (л.д.17 т.2);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Баскаковым Д.В., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные показания, уличая Баскакова Д.В. в совершении преступления в отношении ФИО29 (л.д.18-19 т.2);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО11 A.M. опознал Баскакова Д.В., как лицо, совершившее преступление в отношении ФИО29 (л.д. 68 т.2);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 A.M. и обвиняемым Баскаковым Д.В., в ходе которой ФИО11 A.M. подтвердил данные ранее показания, уличая в совершении преступления Баскакова Д.В. (2 том л.д. 69-70).

- заключение биологической экспертизы, согласно выводам которой, на кепке, изъятой 1 октября 2011 г. при осмотре места происшествия, выявлены потожировые следы. Их происхождение исключается от Баскакова Д.В. Потожировые следы на кепке произошли от одного мужчины, генотип установлен и пригоден для идентификации при наличии образцов для сравнительного исследования ( л.д.234-248 т.1).

Эксперт ФИО25 показала, что биологическая экспертиза дает ответ на вопрос наличия на предмете одежды ДНК определенного человека, а не ношения предмета одежды данным человеком. Оставление следов ДНК на предметах одежды, в т.ч. головном уборе, зависит от продолжительности ношения, индивидуальных физиологических особенностей организма человека. Отсутствие следов ДНК на бейсболке, представленной на экспертизу, не исключает ношения головного убора человеком в течение непродолжительного времени, если данный предмет носил длительное время другой человек. Методик определения давности на предмете потожировых следов, влияния алкогольного опьянения на выделение потожировых следов, не существует.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Баскакова Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.

Суд критически относится к позиции подсудимого о его непричастности к совершению преступления, расценивая ее как избранный способ защиты, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств и объективно установленных обстоятельств. Суд основывается на показаниях потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО11. Потерпевший ФИО29, свидетели ФИО6 и ФИО4 являлись очевидцами совершения преступления, находились в непосредственной близости от нападавшего, лицом к нему, имели достаточное время разглядеть его, описав на предварительном следствии и в судебном заседании приметы Баскакова, возраст, рост, телосложение, форму носа, залысины на голове, особенности кожи лица и одежду нападавшего. Соответствует этим показаниям и описание, данное свидетелем ФИО11, принимавшим меры к задержанию лица, по приметам, указанным ему ФИО4 и ФИО6. Показания указанных лиц, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, существенных противоречий не имеют. Всеми указанными лицами Баскаков опознан как лицо, совершившее преступление в отношении ФИО29. Нарушений требований ст.193 УПК РФ при проведении опознания судом не установлено. Доводы защитника о предъявлении потерпевшему фотографии Баскакова перед опознанием суд находит надуманными, ни показаниями потерпевшего, ни иными исследованными доказательствами не подтвержденными. В судебном заседании ФИО29, ФИО4 и ФИО11 также указали на Баскакова, как на лицо, совершившее преступление. Судом не установлено оснований не доверять показаниям указанных лиц, ранее они с подсудимым знакомы не были, какие-либо отношения их не связывали. Доводы Баскакова об оговоре основаны лишь на его предположениях.

Доводы свидетеля ФИО6 о возникших у него после опознания сомнениях относительно личности преступника, суд отвергает. Суд отмечает, что ФИО6 в судебном заседании указал, что уверенно опознавал Баскакова на предварительном следствии, подтвердили данное обстоятельство и понятые ФИО7 и ФИО8. Приведенная ФИО6 причина возникновения сомнений представляется суду не убедительной, кроме того, данные сомнения не отражены ФИО6 в протоколе дополнительного допроса от 3 октября 2011 г. и протоколе очной ставки.

Суд отмечает, что описанная потерпевшим ФИО29, свидетелями ФИО4, ФИО6, ФИО11 одежда нападавшего, соответствует одежде, изъятой у Баскакова - по цвету, фасону и фактуре ткани куртки и брюк, цвету футболки. Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 следует, что аналогичная одежда была на Баскакове 1 октября 2011 г. Сам Баскаков не отрицает, что 1 октября 2011 г. в дневное время он был в одежде, изъятой у него после задержания. В судебном заседании потерпевший также уверенно указал, что данная куртка была надета на Баскакове при совершении им преступления. Незначительные расхождения в показаниях потерпевшего, свидетелей о цвете куртки (темная, темно-серая, темно-коричневая, черная) объясняются условиями освещения и особенностями цветовосприятия людей. Осмотренная в судебном заседании темная куртка Баскакова в зависимости от освещения имеет оттенки серого, коричневого и черного цвета. Пояснение ФИО29 при осмотре вещественных доказательств, о том, что на Баскакове была иная футболка, более насыщенного голубого цвета, суд не принимает, поскольку описанная потерпевшим на предварительном следствии и в судебном заседании при даче показаний футболка (голубая с рисунком белого цвета и иероглифами) полностью соответствует описанию футболки, изъятой у Баскакова.

Подсудимый, ссылаясь на свою непричастность к преступлению, указывает об отсутствии на нем и 30 сентября и 1 октября 2011 г. кепки. Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО17, ФИО19, ФИО21, суд относится к этим показаниям критически. На предварительном следствии данные свидетели указывали о ношении Баскаковым 30 сентября 2011 г. и 1 октября 2011 г. кепки. Приведенные свидетелями причины изменения показаний (не читали протоколы допроса, раньше помнили хуже), представляются суду не убедительными, объясняются наличием между указанными лицами и подсудимым дружеских отношений. Нарушений норм УПК РФ при допросе указанных лиц в судебном заседании не установлено, по окончании допросов каких-либо замечаний или дополнений от ФИО17, ФИО19, ФИО21 не поступило. Данные в ходе предварительного следствия ФИО21, ФИО19 и ФИО17 показания согласуются друг с другом как в части ношения кепки Баскаковым, так и по иным обстоятельствам 30 сентября 2011 г. и 1 октября 2011 г., установленным в судебном заседании, а потому суд им доверяет. Кроме того, факт нахождения Баскакова в кепке-бейсболке следует из показаний свидетелей ФИО5, потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО6 и ФИО4. Потерпевший ФИО29 и свидетель ФИО20 в судебном заседании указали на то, что осмотренная кепка похожа на ту, которая одета на Баскакове 1 октября 2011 г., а по показаниям ФИО21 в аналогичной одежде и кепке Баскаков около 12 часов 30 минут 1 октября 2011 г. вышел из своего дома. Учитывая изложенное, суд принимает как достоверные показания ФИО21, ФИО17 и ФИО19, данные ими на предварительном следствии. Заключение биологической экспертизы суд оценивает в совокупности с вышеприведенными доказательствами и показаниями эксперта ФИО25, данная совокупность доказательств опровергает доводы Баскакова о его отсутствии на месте преступления.

Из показаний потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО11, ФИО14, ФИО13, заключений медицинской и трасологической экспертиз достоверно следует, что на месте преступления 1 октября 2011 г. обнаружен и изъят нож, являвшийся орудием преступления. Свидетель ФИО15 на предварительном следствии и в судебном заседании подробно описал нож, отсутствие которого он обнаружил после 1 октября 2011 г., указав его отличительные признаки (отсутствие одной заклепки, обмотанную скотчем деревянную ручку), при осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – ножа, изъятого с места происшествия, подтвердил принадлежность ему ножа. Суд признает показания ФИО15 достоверными и правдивыми поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, пояснявшими, что накануне совершения преступления - 30 сентября 2011 г. в квартире ФИО15 находился Баскаков, который мог свободно передвигаться по квартире, имел доступ к предметам обихода хозяина квартиры, в т.ч. к свободно хранящемуся ножу. Как следует из показаний потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО6, ФИО4, в момент причинения ФИО29 ранения, на остановке общественного транспорта помимо подсудимого и потерпевшего, иных лиц мужского пола не было. Таким образом, обнаружение на месте преступления ножа, доступ к которому имел Баскаков, в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей-очевидцев, также подтверждает вину Баскакова в совершении преступления.

Имеющиеся в показаниях свидетеля ФИО15 противоречия относительно даты обнаружения отсутствия ножа, существенного значения не имеют, поскольку указанный нож был обнаружен и изъят 1 октября 2011 г. в ходе осмотра места происшествия.

Суд не доверяет версии подсудимого об его непричастности к совершенному преступлении в связи с нахождением 1 октября 2011 г. около 13 часов в компании ФИО22 в ином месте. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21 на предварительном следствии, пояснявшими о времени ухода Баскакова из своей квартиры 1 октября 2011 г. между 11.30 часами и 12.30 часами, после чего Баскаков отстал от ФИО22, придя к ФИО15 на полчаса позже. Показания ФИО21 и ФИО22 на предварительном следствии согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля ФИО20 о времени ухода из квартиры Баскакова около 12.30 часов, а также очевидцев преступления о нахождении Баскакова около 13 часов на месте совершения преступления. Доводы подсудимого о том, что он не отлучался от ФИО22, опровергаются показаниями ФИО22 и показаниями самого подсудимого о том, что к квартире ФИО15 они пришли раздельно. Учитывая изложенное, а также наличие между свидетелями ФИО21, ФИО22 и Баскаковым дружеских отношений, суд к показаниям ФИО22, ФИО21 в судебном заседании относится критически и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Суд также принимает во внимание непоследовательность показаний подсудимого, утверждавшего в ходе очной ставки с потерпевшим, что 1 октября 2011 г. после 13 часов он из своей квартиры не уходил, тогда как в судебном заседании подсудимый выдвинул иную версию произошедших событий, согласно которой в указанное время он находился на улице и шел в сторону дома ФИО15, минуя остановку общественного транспорта.

Из показаний свидетеля ФИО24, протокола осмотра места происшествия, показаний свидетеля ФИО22 следует, что место совершения преступления находится в непосредственной близости от дома ФИО15 (ул. <адрес>), куда явился Баскаков после совершения преступления. Изложенное в совокупности с показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО11, опровергает доводы Баскакова о непричастности к совершенном преступлению.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Баскаков Д.В., 1 октября 2011 г. около 13.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> по <адрес>, умышленно, на почве личной неприязни, нанес ФИО29 ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Действия Баскакова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Баскаков Д.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, отличающееся по своим обстоятельствам дерзостью и представляющее высокую степень общественной опасности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях Баскакова Д.В. имеет место опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость по приговору <данные изъяты> от 13 октября 2008 г. за тяжкое преступление, отбывая реально лишение свободы.

Подсудимый Баскаков Д.В. проживает с матерью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение поступали неоднократные жалобы, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Баскакова Д.В. выявляется <данные изъяты> По своему психическому состоянию Баскаков Д.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и заключение экспертов, оснований не доверять которому не установлено, суд признает Баскакова Д.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также совершение преступления подсудимым через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что цели наказания буду достигнуты при назначении подсудимому лишения свободы реально, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в данном случае не имеется.

Местом отбывания наказания Баскакову Д.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

В срок отбытия наказания суд засчитывает время со дня фактического задержания Баскакова Д.В. – 1 октября 2011 г., а не с 3 октября 2011 г., как указано в протоколе задержания.

Вещественные доказательства по делу: нож, оттиски пальцев рук свидетеля ФИО26, оттиски пальцев рук подозреваемого Баскакова Д.В., 5 ватных тампонов с образцами слюны - подлежат уничтожению; куртка с капюшоном, брюки спортивные, футболка, свитер, кроссовки, кепка – выдаче Баскакову Д.В.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАСКАКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Баскакову Д.В. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 1 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: нож, оттиски пальцев рук свидетеля ФИО26, оттиски пальцев рук подозреваемого Баскакова Д.В., 5 ватных тампона с образцами слюны - уничтожить; куртку с капюшоном, брюки спортивные, футболку, свитер, кроссовки, изъятые у Баскакова Д.В., кепку – выдать Баскакову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья