О тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1-235-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника адвоката Буланова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Черкашина Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черкашина Г.Н., <данные изъяты>, судимого:

1) 3 февраля 2005 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2) 14 сентября 2005 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, отменой условного осуждения по приговору от 3 февраля 2005 года, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) 8 ноября 2005 года <данные изъяты> по двум эпизодам ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением чч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден 27 августа 2008 года по отбытию срока наказания);

4) 5 ноября 2009 года <данные изъяты> по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

5) 12 апреля 2010 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 3 февраля 2012 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черкашин Г.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

Утром 22 февраля 2012 года Черкашин Г.Н. с целью приискания пригодного для хищения имущества через незапертую дверь хозяйственной пристройки незаконно проник в дом по ул. <данные изъяты> и обнаружил там принадлежащее ФИО1 имущество: велосипед "Урал", чемодан с тканями, юбкой и футболкой, после чего, опасаясь быть обнаруженным, покинул дом, намереваясь вечером того же дня вернуться и завершить преступление.

В тот же день около 20 часов, Черкашин Г.Н. тем же путем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: велосипед "Урал" стоимостью 500 рублей, чемодан стоимостью 1000 рублей, юбку стоимостью 200 рублей, футболку стоимостью 200 рублей, 2 метра ткани - шелка желтого в черный горошек общей стоимостью 300 рублей, 1,5 метра плательной ткани в клетку общей стоимостью 300 рублей, 1,5 метра ткани - ситца розового цвета общей стоимостью 200 рублей, 1,5 метра ткани - шелка черного цвета с рисунком красных цветов общей стоимостью 300 рублей, 1,5 метра ткани - шелка серо-синего цвета с изображением волка и зайца общей стоимостью 300 рублей, 2 метра ткани - штапеля с цветами стоимостью 300 рублей, 3 метра ткани - штапеля бордового цвета общей стоимостью 300 рублей, 3 метра подкладочной ткани общей стоимостью 300 рублей, 3 метра форменной ткани болотного цвета общей стоимостью 300 рублей и стеклянный стакан.

С места происшествия Черкашин Г.Н. скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Черкашин Г.Н. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Черкашин Г.Н. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Черкашин Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что Черкашин Г.Н. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел чужим имуществом и обратил его в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за действиями подсудимого никто не наблюдал.

Кража обоснованно квалифицирована по признакам незаконного проникновения в жилище и причинения значительного ущерба гражданину, поскольку Черкашин Г.Н. вторгся в дом потерпевшей противоправно, специально для совершения хищения, стоимость похищенного превышает 2500 рублей, причиненный ущерб оценен ФИО1 как значительный, и с этим Черкашин Г.Н. согласился.

Тот факт, что подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Черкашин Г.Н. под наблюдением у врачей-психиатров не находится (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Черкашина Г.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Черкашина Г.Н. и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Черкашин Г.Н. ранее судим за совершение двух тяжких преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

При таком положении оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую нет.

Назначая наказание при особо опасном рецидиве, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вида рецидива, а также характера и степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, однако, в виду наличия отягчающего обстоятельства, правила ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания не применяет.

Как смягчающие обстоятельства, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание Черкашиным Г.Н. своей вины и его раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>.

Суд учитывает данные о личности Черкашина Г.Н.: <данные изъяты>, участковыми уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Новое тяжкое преступление Черкашин Г.Н. совершил будучи судимым, спустя 19 дней после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и крайне низкую эффективность ранее назначенного ему наказания. При таких обстоятельствах суд констатирует, что исправление Черкашина Г.Н. и достижение иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, принимая во внимание, отсутствие у Черкашина Г.Н. постоянного места жительства, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Вещественные доказательства: велосипед, ткани, юбка, футболка и чемодан возвращены потерпевшей (л.д. ), обувь необходимо вернуть Черкашину Г.Н., гипсовый слепок и фотоснимок следа обуви подлежат уничтожению.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черкашина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.

Избранную в отношении Черкашина Г.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: обувь - возвратить Черкашину Г.Н., гипсовый слепок и фотоснимок следа обуви, хранящийся в ЭКЦ Рыбинского МУ МВД РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      В.Ю. Матюхин