О незаконном приобретении психотропных веществ.



№ 1-366/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 3 июля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.

подсудимого Малиновского Д.Д.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малиновского Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Малиновский Д.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малиновский Д.Д. 20 апреля 2012 года около 10 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение психотропных веществ и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно приобрел с целью личного употребления по предварительной договоренности у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в обмен на денежное вознаграждение психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1,108 грамма (заключение эксперта от 30.04.2012), что, согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Оборот данного психотропного вещества на территории РФ запрещен, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» №681 от 30.06.1998 года. После незаконного приобретения указанного психотропного вещества без цели сбыта Малиновский Д. Д. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, перенеся психотропное вещество -смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1, 108 грамма, в кармане своей куртки от места незаконного приобретения по месту своего жительства в квартиру по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить указанное психотропное вещество без цели сбыта. 28 апреля 2012 года около 23 час. 20 минут Малиновский Д.Д., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1, 108 грамма, покинул квартиру по месту своего жительства, расположенную по указанному выше адресу, и проследовал в интернет клуб, расположенный по адресу: <адрес>, где 29 апреля 2012 года в 00 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, находящееся при нём психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащая амфетамин, общим весом 1,108 грамма, 29 апреля 2012 года в 01 час 40 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Малиновского Д.Д., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Малиновский Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малиновский Д.Д., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Малиновского Д.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Малиновскому Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Малиновский ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с бабушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Малиновского в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Малиновского суд приходит к выводу о том, что Малиновскому необходимо предоставить шанс доказать свое исправление без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условное, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, пакеты из полимерного материала, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малиновского Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Малиновскому Д.Д. испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Малиновского Д.Д. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малиновскому Д.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, пакеты из полимерного материала, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: