О хищении чужого имущества.



№ 1-368/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 27 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Поткиной Н.Б.

подсудимого Хренова А.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хренова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хренов А.А. по первому, второму и четвертому эпизодам обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по третьему эпизоду обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хренов А.А. около 22 ч. 30 мин. 14 сентября 2011 года, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дом - даче , расположенной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул гвоздь, на который закрывалась первая входная дверь в дом-дачу, открыл её и незаконно проник на крыльцо указанной дом-дачи, где путем отжатия с помощью найденной на месте металлической рейки второй входной двери в дом-дачу, незаконно проник в дом-дачу , расположенную в <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил 10 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью 70 рублей, пакет с 1 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Хренов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 250 рублей.

Хренов А.А. около 22 ч. 30 мин. в один из дней в период с 24 сентября 2011 года по 26 сентября 2011 года, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дом-даче , расположенной в <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, пристроенное к указанной дом-даче, откуда тайно похитил бутылку с 0,5 л подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 35 рублей, 0,5 кг сахарного песка в пакете на общую сумму 15 рублей, 0,2 кг карамели стоимостью 20 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 14 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Хренов А.А., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия специально принесенной с собой для этой цели отверткой рамы окна незаконно проник в дом-дачу , расположенную в <данные изъяты>, откуда тайно похитил 8 кг картофеля, стоимостью 8 рублей за 1 кг, общей стоимостью 64 рубля, принадлежащего ФИО2. С похищенным имуществом Хренов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 148 рублей.

Хренов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору со ФИО3 (виновность ФИО3 установлена вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от 21 мая 2012 года), около 22 ч. 30 мин. в один из дней в период с 10 октября 2011 года по 29 октября 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженному деревянным забором и принадлежащему ФИО4 земельному участку, расположенному на <данные изъяты> напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и в 100 метрах от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где согласно достигнутой сговоренности ФИО3 осталась возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Хренова А.А. в случае опасности, а Хренов А.А., в свою очередь, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор на территорию земельного участка, принадлежащего ФИО4, и подошел к расположенной на участке дом-даче без номера, принадлежащей ФИО4, где подставил по диагонали одним концом к окну второго этажа дом-дачи, другим к земле деревянную доску, обнаруженную им на указанном участке, и поднялся по данной доске к окну второго этажа дом-дачи, затем Хренов А.А. с помощью специально принесенной с собой для этой цели металлической отвертки разбил стекло окна на втором этаже и незаконно проник через данное окно в указанную дом-дачу. В дом-даче Хренов А.А. спустился по лестнице на первый этаж, изнутри открыл металлическую ставню окна и окно, через которое покинул дом-дачу, для того, чтобы впустить в дом-дачу ФИО3. Затем Хренов А.А. изнутри открыл ФИО3 деревянные ворота забора. После чего Хренов А.А. и ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества около 22 часов 40 минут того же дня через окно первого этажа, которое ранее открыл Хренов А.А., незаконно проникли в дом-дачу, принадлежащую ФИО4, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили мешок, не представляющий материальной ценности, картофель весом 40 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, 2 кг моркови стоимостью 58 рублей за 1 кг на общую сумму 116 рублей, 2 кг редьки, не представляющей материальной ценности, 1 банку тушенки, не представляющую материальной ценности, удлинитель длиной 40 метров в комплекте с катушкой стоимостью 600 рублей, удлинитель длиной 20 метров стоимостью 300 рублей, электрический провод длиной 1,5 метра от светильника, не представляющий материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, мужские кроссовки «Nike» стоимостью 1500 рублей, женские босоножки стоимостью 150 рублей, домашние тапки, не представляющие материальной ценности, продукты питания, не представляющие материальной ценности, а именно: 0,5 кг сахарного песка, пачку чая, пакет печенья весом 200 грамм, неполную бутылку водки, неполную бутылку вина, а также упаковку влажных салфеток, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Хренов А.А. и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3266 рублей.

Хренов А.А. около 19 ч. 20 мин. в один из дней в период с 27 октября 2011 года по 05 ноября 2011 года, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , расположенного по <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отжатия врезного замка входной двери с помощью специально принесенной с собой для этой цели отвертки незаконно проник в указанную дом-дачу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: удлинитель длиной 50 метров стоимостью 600 рублей, пакет с 0,5 кг риса стоимостью 20 рублей, пакет с 0,5 кг сахарного песка стоимостью 15 рублей, бутылку с 0,5 л подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 30 рублей, пакет с 0,5 кг вермишели стоимостью 10 рублей, две пачки чая «Индийский» по 50 гр. каждая стоимостью 15 рублей за одну пачку, общей стоимостью 30 рублей, 10 пакетиков чая общей стоимостью 10 рублей, по 1 рублю за каждый, 0,3 кг печенья в пакете, стоимостью 20 рублей, 0,2 кг баранок в пакете, стоимостью 10 рублей, 0,1 кг карамели в пакете стоимостью 20 рублей, 2 пакета кукурузных палочек стоимостью по 10 рублей каждый, общей стоимостью 20 рублей, 2 коробки яблочного сока объемом 0,2 литра стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Хренов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 810 рублей.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Хренова А.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Хренов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хренов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Хренова А.А. суд квалифицирует по первому, второму и четвертому эпизодам обвинения, по каждому, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по третьему эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Хренову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хренов ранее не судим, разведен, имеет на иждивении троих детей, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, работает без оформления подсобным рабочим на <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения; раскаяние Хренова в содеянном; наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимому Хренову суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Хренову наказание в виде лишения свободы условное, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: отвертку суд считает необходимым уничтожить, электрический фонарик и сумку возвратить подсудимому Хренову.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хренова А.А. по первому, второму, третьему и четвертому эпизодам обвинения, по каждому, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.); и назначить ему наказание: по первому, второму и четвертому эпизодам обвинения, по каждому, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по четвертому эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Хренову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хренову А.А. испытательный срок один год; возложить на Хренова А.А. исполнение обязанностей: в течение 5-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты>; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хренову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении; освободить Хренова А.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Хренову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июня 2012 года по 27 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: отвертку уничтожить, электрический фонарик и сумку возвратить Хренову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: