О хранении без цели сбыта наркотических средств.



1-306/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 15 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.

подсудимого Шебанова А.В.

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шебанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шебанов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шебанов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, 05.03.2012 г. около 09 ч. 00 мин., находясь на участке местности между домами <данные изъяты>, по достигнутой ранее договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении у него наркотических средств, передал неустановленному органами предварительного следствия лицу денежные средства в размере 1000 рублей, после чего незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в обмен на денежное вознаграждение в размере 1000 рублей сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,603 грамма (заключение эксперта от 26.03.2012 г.), что согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 22.12.2011 г.) является крупным размером. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации». После чего, в этот же день Шебанов А.В., незаконно приобретя без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 0, 603 грамма, проследовал до ул. <данные изъяты>, при этом незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до 10 ч. 22 минут 05.03.2012 г., когда Шебанов А.В. был задержан у д.<данные изъяты> сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общим весом 0, 603 грамма, 05.03.2012 г. в 11 ч. 05 минут было изъято у Шебанова А.В. сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия в здании <данные изъяты> межмуниципального управления МВД России по адресу: <адрес>.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Шебанова А.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шебанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шебанов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шебанова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шебанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шебанов не судим, разведен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, в целом, удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей; раскаяние Шебанова в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимому Шебанову суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого Шебанова и достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, необходимо и целесообразно назначить Шебанову наказание в виде исправительных работ реальное, поэтому суд не усматривает оснований для применения правил ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянный флакон с ватным шариком, находящиеся в камере хранения ЦАХ и ТО УМВД России <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить; диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шебанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шебанову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении; освободить Шебанова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шебанову А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ со 2 апреля 2012 года по 4 апреля 2012 года, время содержания под стражей с 4 апреля 2012 года по 15 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянный флакон с ватным шариком, находящиеся в камере хранения ЦАХ и ТО УМВД России <данные изъяты>, уничтожить; диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: