Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



1-573/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Розановой С.Ю., - ст. помощника Рыбинского городского прокурора, адвоката Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Пучкова С.А., представившего уд. № Номер обезличен

подсудимых Кринкина А.Ю., Кочкина В.Н.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

по обвинению:

Кринкина А.Ю.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

...,

образование ...,

на иждивении ...,

...,

ранее не судимого;

обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Кочкина В.Н.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

образование ...,

проживает: ...,

ранее не судимого,

обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кринкин А.Ю. Дата обезличена около 01 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кочкиным В.Н., подошли к ..., принадлежащему Ю., где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, незаконно проникли в указанный выше дом, а именно: Кринкин А.Ю. с помощью металлической монтажки, принесенной с собой отжал доски и сорвал навесной кодовый замок с двери, ведущей на веранду и являющейся неотъемлемой частью указанного дома, а Кочкин В.Н. находясь рядом возле дома, наблюдал за  опасностью. После чего Кринкин А.Ю., действуя совместно и согласованно с Кочкиным В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на веранду указанного дома, где Кринкин А.Ю. подошел к двери, ведущей в дом, а Кочкин В.Н. в это время находился рядом с последним и продолжал наблюдать за опасностью. Затем Кринкин А.Ю., действуя совместно и согласованно с Кочкиным В.П., с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью монтажки, находящейся при нем сорвал навесной замок на двери ведущей непосредственно в дом, после чего согласно достигнутой ранее договоренности с Кочкиным В.Н., Кринкин А.Ю. стал обследовать помещение дома, а Кочкин В.Н. в это время, прошел через коридор в пристройку, являющуюся неотъемлемой частью дома, откуда тайно похитил, согласно достигнутой ранее договоренности с Кринкиным А.Ю. телевизор  ..., стоимостью 200 рублей, который вынес на улицу, поставив у веранды, и остался на улице наблюдать за опасностью. В это время Кринкин А.Ю. находясь в доме, согласно достигнутой ранее договоренности с Кочкиным В.Н., действуя совместно и согласовано, с единой для них корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты дома телевизор ... с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, находящийся в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, электропилу ... стоимостью 4000 рублей, после чего, выйдя из вышеуказанного дома, прошел на веранду, откуда тайно похитил магнитофон ... стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кринкин А.Ю. и Кочкин В.Н., действуя совместно и согласованно, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

 Кринкин А.Ю. Дата обезличена около 06 часов 00 минут, после совершения хищения имущества из д.... Дата обезличена около 01 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. ..., принадлежащему Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в указанный выше дом, через ранее взломанную им входную дверь веранды и дома. Откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ю., а именно: из комнаты дома тайно похитил 2 гвоздодера, стоимостью 100 рублей каждый, всего на общую сумму 200 рублей, клещи, стоимостью 20 рублей; из коридора дома, с вешалки тайно похитил джинсовый рюкзак, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1875 рублей, после чего вынес похищенные им вещи на улицу, где подошел к металлическому ящику, находящемуся у дома, с которого сорвал, находящейся при нем монтажкой навесной замок, после чего тайно похитил из металлического ящика, газовый баллон стоимостью 1000 рублей с газом на сумму 450 рублей и газовый баллон стоимостью 1000 рублей с газом на сумму 225 рублей. С похищенным имуществом Кринкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5170 рублей.

Кринкин А.Ю. Дата обезличена около 01 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. ..., принадлежащему И., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в указанный выше дом, путем разбития окна форточки и выставления внутренней рамы окна. Находясь в указанном выше доме, Кринкин А.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества прошел на кухню, где осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкафа два топора, стоимостью 300 рублей каждый, всего на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Кринкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимые вину признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимых Кринкина и Кочкина по первому эпизоду: по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Кринкина А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Кринкина А.Ю. по ст. 158 ч. 3.п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч. 2  УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является полное признание своей вины. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 ч. 1  п. «И» УК РФ является наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Таким образом, суд назначает Кочкину и Кринкину наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

...

Суд также назначает наказание подсудимым с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочкина Виктора Николаевича признать виновным:

по первому эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Кринкина Андрея Юрьевича признать виновным:

По первому эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

По второму эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

По третьему эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кринкину А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии сост. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Кринкина А.Ю. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

...

Меру пресечения Кочкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, Кринкину А.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда 26 августа 2010 года.

Зачесть Кринкину А.Ю. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 24 июня 2010 года по 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 1 отрезок липкой ленты со следами трикотажа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________