Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.



Дело № 1–588/10

                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 6  сентября 2010 года

                                            

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Ландина А.А.,

адвоката Косенковой О.В., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Белецкой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ландина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., учащегося ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                     

У С Т А Н О В И Л:

Ландин А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена Ландин А.А., находясь у Организация 1, расположенного по адресу: ..., с целью совершения хищения, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО1 сотовый телефон ..., который ФИО1 передала ему добровольно. В дальнейшем Ландин А.А., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ... стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора ..., не представляющая для ФИО1 материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, а также флеш-карта стоимостью 450 рублей. Похищенным Ландин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей.

         Действия Ландина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

        Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения. 

         Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, предъявленное Ландину А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Действия Ландина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый виновен в  грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Добровольное возмещение имущественного ущерба суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

            Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Суд при назначении наказания учитывает, что Ландин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на суровом наказании подсудимому. Подсудимым ущерб возмещен полностью. Подсудимый учится в училище, где характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно. Суд при назначении наказания учитывает, что у Ландина А.А. согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года ...

          Данное обстоятельство, по убеждению суда, значительно снижает степень социальной опасности подсудимого и степень общественной опасности совершенного преступления. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, не менять место учебы без согласования с контролирующим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому и с учетом требований ст. 62 УК РФ, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

          Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений. Суд убежден, что другое наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              

П Р И Г О В О Р И Л :

           Ландина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 /один/ год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ландину А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ландина А.А. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, не менять место учебы без согласования с контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ландину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова