Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



№ 1-538/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Розановой С.Ю., – ст. помощника Рыбинского городского прокурора, адвоката Чистоновой Л.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

подсудимой Смирновой Л.Ф.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Смирновой Л.Ф.,

род. Дата обезличена, урож. ...,

прож. ...

образование ...,

..., на иждивении ...,

...,

ранее судимой:

...

...

...

...

...

...

обвиняемой по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смирнова Л.Ф., ранее ... судимая по ч. 1 ст. 238 УК РФ (...), не встав на путь исправления, зарекомендовав себя отрицательно, в условиях полного отсутствия эффекта проводимой в отношении нее индивидуально-воспитательной работы, совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

Смирнова Л.Ф. Дата обезличена около 17:30 по месту своего жительства, т.е. по адресу: ...  путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов изготовила спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную жидкость Смирнова Л.Ф. умышленно в количестве 1 бутылки объемом около 0,5 л, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранила по месту жительства с целью сбыта в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Смирнова Л.Ф. Дата обезличена около 14:45 по месту своего жительства, т.е. по адресу: ... умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла В. изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 34,7 % об., содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь – диэтилфталат в количестве 0,12 г/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости около 0,5 л по цене 20 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность В соответствие со ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Смирнова Л.Ф. в условиях грубого пренебрежения ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст. 10,15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается В. с целью внутреннего употребления и потому в нарушение положений
Федерального закона РФ от 02.01.2000 г № 29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Смирновой Л.Ф. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимая вину признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с  которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, так как судимости за преступления небольшой тяжести не образуют рецидива.

Также суд назначает Смирновой Л.Ф. наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд назначает Смирновой Л.Ф. наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смирнова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ..., раскаялась в содеянном.

Вместе с тем, Смирнова Л.Ф. ранее ... судима .... Судимости не погашены.

Суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Смирновой Л.Ф. возможно в виде лишения свободы. Однако, учитывая возраст Смирновой Л.Ф., наличие ряда тяжелых заболеваний, а также то, что она является ..., суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Л.Ф. признать виновной:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья_________