Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.



№ 1-548/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Советниковой С.Г. - помощника Рыбинского городского прокурора, адвоката Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимого Гродского В.В.

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

по обвинению:

Гродского В.В.,

род. Дата обезличена,

урож. ...

прож. ...,

образование ...,

на иждивении ...,

...,

ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гродский В.В. в один из дней начала Дата обезличена в вечернее время суток, находясь правомерно в принадлежащей Ш. квартире, расположенной по адресу: ..., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику, стоящему в комнате указанной квартиры, и тайно похитил лежащий на нем сотовый телефон ... стоимостью 1100 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора ... не представляющей материальной ценности с находящимися на ней денежными средствами в сумме 100 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. Затем продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гродский В.В. подошел к креслу, находящемуся в указанной квартире, на котором лежал пиджак, принадлежащий Ш. и тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся в кармане указанного пиджака и  принадлежащие Ш. С похищенным имуществом и деньгами Гродский В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причини своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого является полное признание своей вины. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление Гродским В.В. совершено в период испытательного срока по приговору Дата обезличена. Вместе с тем, суд не отменяет ему условное осуждение, так как оно уже отменено приговором ... Дата обезличена.

Таким образом, суд назначает Гродскому В.В. наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, при назначении наказания и то, что у Гродского В.В. выявлено психическое расстройство-эмоционально-неустойчивое расстройство личности импульсивного типа с неустойчивой компенсацией. Не работает, постоянного источника дохода не имеет. В настоящее время уже отбывает наказание по приговору ... Дата обезличена. Суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Гродского В.В. возможно в виде реального лишения свободы.

Суд также назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом наказания, назначенного по приговору ... Дата обезличена.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гродского В.В. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... Дата обезличена, назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________