Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.



Дело № 1–580/10

                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 8 сентября 2010 года

                                            

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимой Лебедевой С.Ю.,

адвоката Замуриева А.Л., представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Белецкой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лебедевой С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., работающей ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                     

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева С.Ю. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около Дата обезличена Лебедева С.Ю., находясь на участке местности, расположенном на берегу ..., находящемся по адресу: ..., имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к оставленной без присмотра сумке, принадлежащей ФИО 1., лежащей в детской коляске. Лебедева С.Ю., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила указанную сумку, не представляющую для Лебедевой С.Ю. материальной ценности, в которой находились принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон «...», стоимостью 9900 рублей, в комплекте с не представляющей для ФИО 1 материальной ценности сим-картой оператора связи «...», на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО 1 кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2900 рублей, ключи и паспорт в синей обложке на имя ФИО 1., не представляющие для ФИО 1 материальной ценности.

С места совершения преступления Лебедева С.Ю. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

Действия Лебедевой С.Ю. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о  признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд удостоверился в том, что подсудимая Лебедева С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Санкция части 2 ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Лебедевой С.Ю., с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лебедевой С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищением имущества на сумму 13300 рублей потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку стоимость имущества превышает 2500 рублей, ущерб оценен потерпевшей с учетом ее имущественного положения, как значительный. Подсудимая согласилась с обвинением в полном объеме.

          При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

            Наличие у подсудимой ... на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

         Явку с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

         Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

         Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, впервые, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ... Подсудимая работает Организация 1 с Дата обезличена, где характеризуется положительно.

          При назначении наказания суд принимает во внимание и состояние здоровья подсудимой, ее заболевание: .... Суд учитывает, что подсудимая инвалидности не имеет, однако по состоянию здоровья подсудимая освобождена от тяжелых физических работ. Суд учитывает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимой не возмещен. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

          Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что необходимо дать возможность исправления и перевоспитания подсудимой, с учетом ее личности, которая совершила преступление впервые, не имеет обстоятельств, отягчающих наказание, имеет основное место работы Организация 1, в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ считает целесообразным возложить на Лебедеву С.Ю. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту жительства осужденной, на регистрацию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

         При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         С учетом личности подсудимой, ее состояния здоровья и семейного положения, суд не назначает дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений. По убеждению суда: другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

           Лебедеву С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:  1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ Лебедевой С.Ю. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Лебедеву С.Ю. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту жительства осужденной, на регистрацию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Лебедевой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова