Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 г.



№ 1-32/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя –Брядовой И.А. - ст. помощника Рыбинского городского прокурора, адвоката Ивлевой Е.В.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимого Мамичева Д.Ю.

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

по обвинению:

Мамичева Д.Ю.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

зарег. ...,

прож. ...,

образ. ...,

иждивенцев ...,

...

ранее не судимого;

обвиняемого по ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут Мамичев Д.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания Организация1 расположенного по адресу: ..., действуя группой лиц совместно с З. применили насилие не опасное для жизни или здоровья, а также угрожали применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти – старшего участкового уполномоченного милиции подразделения участковых уполномоченных милиции второго городского отделения милиции УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району капитана милиции М.., оперуполномоченного подразделения уголовного розыска второго городского отделения милиции УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району капитана милиции А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 22 часов 10 минут в дежурную часть второго городского отделения милиции УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району из Организация1 расположенного по адресу: ... по телефону поступило сообщение о незаконном проникновении двоих неизвестных лиц в специализированный автомобиль скорой медицинской помощи, припаркованный на улице возле здания филиала. В действиях указанных неизвестных лиц, учитывая отсутствие данных о направленности их умысла, усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ (повреждение чужого имущества). По заданию помощника оперативного дежурного второго городского отделения милиции на место происшествия выдвинулись сотрудники милиции: оперуполномоченный подразделения уголовного розыска А. старший участковый уполномоченный милиции М. и участковый уполномоченный милиции Ф.

По прибытии на место происшествия А., М. и Ф. заметили прятавшихся в кустах поблизости от указанного Организация1 и попытавшихся скрыться при их приближении З. и Мамичева Д.Ю. Нахождение З. и Мамичева Д.Ю. поблизости от места происшествия и их попытка скрыться от сотрудников милиции дали последним основание подозревать З. и Мамичева Д.Ю. в совершении незаконного проникновения в специализированный автомобиль скорой медицинской помощи. З., М. и Ф. выполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, розыску лиц, совершивших преступления, обеспечению правопорядка на улицах, предусмотренные ст. 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1191 года №1026-1 «О милиции», а А. предусмотренные также п. 2.1, 2.3, 2.7, 2.10 его Должностной инструкции, утвержденной начальником криминальной милиции УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району 17 мая 2006 года; М. предусмотренные также п. 2.7.1, 2.7.16, 2.8.2, 2.9.1, 2.12.1 его Должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району – начальником милиции общественной безопасности 01.09.2008 г., предприняли меры к розыску З. и Мамичева Д.Ю., стали преследовать их с целью доставления в орган внутренних дел для проверки на причастность к совершению незаконного проникновения в специализированный автомобиль скорой медицинской помощи.

В результате преследования А. первым подошел к З. и Мамичеву Д.Ю., представился сотрудником милиции, спросил, что они делают в указанном месте, и предложил пройти с ним. З. и Мамичев Д.Ю., действительно совершившие незаконное проникновение в специализированный автомобиль скорой медицинской помощи с целью хищения перевязочных материалов, не желая нести ответственность за свои неправомерные действия, в грубой нецензурной форме отказались выполнить законное требование А. после чего с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти умышленно применили к А. и к прибывшему ему на помощь М. насилие не опасное для жизни или здоровья, а также угрожали им применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

А именно З. угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно попытался нанести А. удар кулаком в голову, который цели не достиг по независящим от З. обстоятельствам, поскольку А. от него уклонился. Тогда З. продолжая преступление, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно попытался нанести А. не менее 5 ударов кулаками обеих рук в голову, которые цели не достигли по независящим от З. обстоятельствам, поскольку А. от них уклонился. Одновременно Мамичев Д.Ю. присоединился к преступным действиям З. и, осознавая, что их совместные умышленные действия взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно попытался нанести А. не менее 3 ударов кулаками обеих рук в голову, которые цели не достигли по независящим от Мамичева Д.Ю. обстоятельствам, поскольку А. от них уклонился. После этого А. руками оттолкнул от себя З. и Мамичева Д.Ю., отступил назад, вновь представился сотрудником милиции и предупредил З. и Мамичева Д.Ю. о том, что применит огнестрельное оружие, если они не прекратят свои преступные действия, при этом продемонстрировал личный газовый пистолет, визуально похожий на табельный пистолет Макарова. На предупреждение А. З. и Мамичев Д.Ю. не отреагировали, стали быстро приближаться к А. который произвел предупредительный выстрел вверх из газового пистолета, чтобы напугать З. и Мамичева Д.Ю. и привлечь внимание находившегося в отдалении М. В ответ на действия А. З. приблизился и, осознавая, что препятствует законным действиям представителя власти, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно попытался нанести А. удар кулаком в голову, который цели не достиг по независящим от З. обстоятельствам, поскольку А. блокировал его своей рукой, в результате чего А. поскользнулся и упал на землю, испытав физическую боль, при этом схватил З. руками за одежду и уронил его на землю вместе с собой. После этого З. умышленно произвел замах рукой для удара и высказал в адрес А. угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья: «Сейчас я тебе вдарю!». Одновременно Мамичев Д.Ю. приблизился и, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно попытался нанести А. удар ногой по туловищу, который цели не достиг по независящим от Мамичева Д.Ю. обстоятельствам, поскольку А. блокировал его своей ногой.

М. внимание которого было привлечено выстрелом А. опасаясь за его жизнь и здоровье, приблизился к А.. и руками оттолкнул от него З. и попытался его задержать, пресекая его преступные действия, при этом крикнул: «Стоять! Милиция!». Тогда Мамичев Д.Ю. с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти напал на М. став сзади умышленно хватать его руками за форменную одежду. Когда М. развернулся, чтобы освободиться от захвата Мамичева Д.Ю., пресечь его преступные действия и задержать его, З., с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, желая помочь Мамичеву Д.Ю. избежать задержания, напал на М. и умышленно толкнул его руками в спину, в результате чего М. упал на землю, при этом уронил на землю вместе с собой Мамичева Д.Ю. Затем З., продолжая преступление, подошел к М. сзади и, осознавая, что препятствует законным действиям представителя власти, с целью помочь Мамичеву Д.Ю. избежать задержания и оттащить от него М.., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно взял последнего руками за шею и стал душить, причинив М. физическую боль и удушье.

Пресекая преступные действия З., поднявшийся на ноги А. взял его руками за одежду и оттащил от М. При этом З. оказал сопротивление законным действиям представителя власти, а именно с целью избежать задержания стал умышленно хватать А. руками за одежду. В результате А. задержал З., применив к нему, в соответствии с Законом РФ «О милиции» физическую силу - прием борьбы «загиб руки за спину».

В это время М. стал вставать на ноги, при этом перестал контролировать действия Мамичева Д.Ю., который, продолжая реализацию преступного умысла на воспрепятствование законным действиям представителя власти, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно укусил М. за левую ягодицу, причинив ему ссадину и кровоподтек левой ягодичной области, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью), и разорвав надетые на М. форменные брюки. Тогда М. взял Мамичева Д.Ю. руками за одежду, пресек его преступные действия и задержал, применив к нему, в соответствии с Законом РФ «О милиции» физическую силу - прием борьбы «загиб руки за спину».

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту прежней службы в Организация2 характеризуется положительно. Имеет постоянное место работы.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении него возможно в виде штрафа

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамичева Д.Ю. признать виновным:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________