Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



1-599/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Тухтиной Т.Н., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 018836,

подсудимого Кутузова А.В.,

при секретаре Судаковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Кутузова А.В,

род. Дата обезличена г., урож. г. ...,

гражданина ..., имеющего образование ..., 

..., ...,

..., зарегистрированного: ...

..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Кутузовым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

        

Дата обезличена г., в период времени с 16.00 часов до 16.40 часов, Кутузов А.В., находясь у д. Дата обезличена по ул. ..., и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире своего знакомого У., расположенной по адресу: ..., после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключей от указанной квартиры, не представляющих для У. материальной ценности, специально для этой цели тайно похищенных Кутузовым А.В. Дата обезличена г. около 14.30 часов, во время совместного распития спиртных напитков в квартире М. по адресу: ..., после того как указанные ключи выпали у У. на кресло, открыл входную дверь в квартиру, расположенную по адресу: ..., и незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в данной квартире, Кутузов А.В., продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие У.Т. DVD-плеер «...» стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат в корпусе золотистого цвета стоимостью 400 рублей, музыкальный центр «...» с ПУ стоимостью 1500 рублей, телефон «...» в комплекте с антенной общей стоимостью 3000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, пылесос стоимостью 2500 рублей, сумку дорожную с выдвижной ручкой стоимостью 2500 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, а также полку холодильника стоимостью 70 рублей вместе с 1 десятком яиц стоимостью 30 рублей, упаковку мясных котлет «...» весом 700 гр. на общую сумму 70 рублей, упаковку пельменей «...» весом 1 кг на общую сумму 80 рублей.

После этого Кутузов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями У.Т. значительный материальный ущерб в размере 14 650 рублей.

Действия Кутузова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кутузов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Кутузова А.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая У.Т. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кутузов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Кутузову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кутузова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кутузову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кутузова А.В.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кутузова А.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Кутузовым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена года по которому он был осужден к реальному лишению свободы за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кутузову А.В., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Кутузов А.В. на момент совершения преступления не был трудоустроен, по месту регистрации характеризуется отрицательно в связи с тем, что длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал ссоры и скандалы, многократно привлекался к административной ответственности, ранее Кутузов А.В. судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Рыбинского городского суда ЯО от Дата обезличена года, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Рыбинского районного суда ЯО от Дата обезличена г.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Кутузова А.В. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Кутузову А.В., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Окончательное наказание Кутузову А.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Рыбинского районного суда ЯО от Дата обезличена г.

Суд с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Кутузову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутузова А.В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Рыбинского районного суда ЯО от Дата обезличена года, окончательно назначить Кутузову А.В наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кутузова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Кутузова А.В. под стражу в зале суда Дата обезличена года.

 

Срок отбытия наказания Кутузову А.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть Кутузову А.В. в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Рыбинского районного суда ЯО от Дата обезличена г. в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. включительно.

   

Вещественные доказательства: 1 темную дактилопленку со следами обуви, 5 отрезков липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья