Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Поткина Н.Н., представившего удостоверение № 43 и ордер № 019328,

подсудимого Ефимушкина А.К.,

представителя потерпевшего Б., действующей на основании доверенности № Номер обезличен,

при секретаре Зориной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Ефимушкина А.К,

род. Дата обезличена года, урож. г. ...,

гр-на ..., ... образование,

..., ...,

работающего ...

..., прож. ...

...

..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Ефимушкиным А.К. совершено при следующих обстоятельствах:    

В Дата обезличена года Ефимушкин А.К., являясь на основании протокола собрания учредителей № Номер обезличен от Дата обезличена года генеральным директором ООО «организация 1» (...), учредителями которого на тот момент являлись: Ефимушкин А.К. - 55% уставного капитала, Е. - 20 % уставного капитала, Р. - 25 % уставного капитала, действуя из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, дал устное указание директору ООО «организация 1» Р, который осуществлял руководство хозяйственной деятельностью свинокомплекса, и главному бухгалтеру ООО «организация 1» Ю., находившимся в его прямом служебном подчинении, разработать инвестиционный проект по реконструкции и модернизации свинокомплекса, общая стоимость которого составила 37500000 рублей, намерений реализовывать который у Ефимушкина А.К. не было.

После разработки инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации свинокомплекса Р. Дата обезличена по указанию Ефимушкина А.К. направил в Департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (02 апреля 2007 года переименованный в Департамент агропромышленного комплекса Ярославской области, а 10 мая 2010 года - в Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области), расположенный по адресу: ..., заявку на выделение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов (в размере двух третьих произведенных затрат на уплату процентов) в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), утвержденными постановлением Правительства РФ № 69 от 04 февраля 2006 года, по кредитному договору, который Ефимушкин А.К. планировал заключить со Сбербанком России.

Согласно преступного замысла, Ефимушкин А.К. планировал получить на ООО «организация 1» в Сбербанке России кредитные средства под предлогом реконструкции и модернизации 4 действующих и 3 недействующих свинарников, расположенных в н.п. ..., а также под предлогом приобретения и установки оборудования фирмы ... (Германия), что было отражено в инвестиционном проекте, разработанном Р. и Ю.

Намерений реализовывать данный инвестиционный проект у Ефимушкина А.К. не было, целью его разработки являлось получение крупного кредита в Сбербанке России и дальнейшее возмещение части затрат на уплату процентов по нему (в размере двух третьих произведенных затрат па уплату процентов) за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и бюджета Ярославской области. В свои преступные замыслы Ефимушкин Л.К. подчиненных Р. и Ю. не посвящал.

В результате проведенных Ефимушкиным Л.К. переговоров с руководством Рыбинского отделения № Номер обезличен Сбербанка России ОАО Дата обезличена между ООО «организация 1» (...) в лице директора Р, действовавшего на основании Устава ООО «организация 1» и имевшего согласно Уставу право первой подписи документов, и Рыбинским отделением № Номер обезличен Сбербанка России ОАО, расположенным по адресу: ..., в лице Управляющего отделением П. был заключен договор № Номер обезличен об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в 30 000 000 рублей для реконструкции сельскохозяйственного комплекса с установкой оборудования и приобретением племенных животных на срок до Дата обезличена.

В целях предоставления в Сбербанк России документов, создающих видимость проводимой реконструкции и модернизации свинокомплекса, Ефимушкин А.К. в период с Дата обезличена у неустановленных лиц приобрел заведомо подложные, не соответствующие действительности, документы в бумажном и электронном виде: 1) сводный сметный расчет от Дата обезличена на проведение работ по реконструкции корпусов свинокомплекса инв. № Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, согласно которому сметная стоимость работ по реконструкции составляла 21 975 000 рублей; 2) договор подряда № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 2», зарегистрированным на подставное лицо Ш., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 3) договор подряда № Номер обезличен от Дата обезличена года с ООО «организация 3», зарегистрированным на подставное лицо С., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 4) договоры подряда № Номер обезличен от Дата обезличена и № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 4», зарегистрированным на подставное лицо Б., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 5) договор подряда № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 5», зарегистрированным на подставное лицо А., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 6) договор поставки № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 6», зарегистрированным на подставное лицо А., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на поставку и монтаж оборудования для свиноводства (станочного оборудования в сборе, системы поения, бункеров для корма и т.д.) на общую сумму 8 025 000 рублей; 7) лицензии на осуществление строительной деятельности, локальные сметные расчеты, счета, счета-фактуры и другие.

Полученные у неустановленных лиц фиктивные документы Ефимушкин А.К. передал Р., которая по его указанию внесла в них необходимые изменения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению документов в Рыбинском отделении № Номер обезличен Сбербанка России ОАО. В дальнейшем Ефимушкин А.К. как генеральный директор ООО «организация 1» лично подписал указанные выше фиктивные документы, которые в период с февраля по август 2006 года были предоставлены в Рыбинское отделение № Номер обезличен Сбербанка России ... для перечисления кредитных средств по договору № Номер обезличен на расчетный счет ООО «организация 1», а затем на расчетные счета контрагентов по вышеуказанным фиктивным договорам подряда и поставки.

Кроме того, для поступления денежных средств по кредитному договору №Номер обезличен на расчетный счет ООО «организация 1» №Номер обезличен в Рыбинском отделении № Номер обезличен Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: ..., Ефимушкин А.К., продолжая свои преступные действия, в период с ... по ... давал указания Р. и Е. о подготовке и подписании платежных поручений, на основании которых денежные средства по кредитному договору в размере 30 000 000 рублей поступили на расчетный счет ООО «организация 1», а затем были перечислены на расчетные счета организаций-«однодневок» по фиктивным договорам подряда на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса: ООО «организация 3» ИНН Номер обезличен - в период с Дата обезличена по Дата обезличена в общей сумме 3 846 000 рублей; ООО «организация 7» ИНН Номер обезличен - в период с Дата обезличена по Дата обезличена в обшей сумме 5 319 000 рублей; ООО «организация 8» ИНН Номер обезличен - в период с Дата обезличена по Дата обезличена в обшей сумме 5854604 рублей 18 коп., а также на расчетный счет ООО «организация 6» ИНН Номер обезличен - в период с Дата обезличена по Дата обезличена в общей сумме 6 489 000 рублей по фиктивному договору подряда и в период с Дата обезличена по Дата обезличена в общей сумме 8 025 000 рублей на поставку и монтаж оборудования.

Также денежные средства, полученные по кредитному договору, по указанию Ефимушкина А.К. были перечислены на расчетные счета организаций «однодневок»: ООО «организация 9», зарегистрированного на подставное лицо Т., не осуществляющего никакой хозяйственной деятельности, - по договору № Номер обезличен от Дата обезличена за стройматериалы в сумме 300 245 рублей, ООО «организация 10», зарегистрированного на подставное лицо З., не осуществляющего никакой хозяйственной деятельности, - по договору № Номер обезличен от Дата обезличена за работы по замене оконных блоков свинарника в сумме 20 000 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, выделяемых из средств федерального бюджета и бюджета Ярославской области, Ефимушкин А.К. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, с целью принятия решения Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области и в дальнейшем - Министерством сельского хозяйства РФ о выделении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов (в размере двух третьих произведенных затрат на уплату процентов) по кредитному договору № Номер обезличен в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), утвержденными постановлением Правительства РФ № 69 от 04 февраля 2006 года, дал указание главному бухгалтеру ООО «организация 1» Р., которой не было достоверно известно о невыполнении работ по реконструкции и модернизации свинокомплекса, изготовить копии следующих заведомо подложных документов: 1) сводного сметного расчета от Дата обезличена на проведение работ по реконструкции корпусов свинокомплекса инв. № Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, согласно которому сметная стоимость работ по реконструкции составляла 21 975 000 рублей; 2) договора подряда № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 2», зарегистрированным на подставное лицо Ш., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 3) договора подряда № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 3», зарегистрированным на подставное лицо С., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 4) договоров подряда № Номер обезличен от Дата обезличена и № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 8», зарегистрированным на подставное лицо Б., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 5) договора подряда № Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «организация 6», зарегистрированным на подставное лицо А., не осуществляющим никакой хозяйственной деятельности, на выполнение работ по реконструкции свинокомплекса; 6) лицензий на осуществление строительной деятельности, локальных сметных расчетов, счетов, счетов-фактур и других, и затем предоставить их с другими требуемыми документами в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 01 марта 2006 года № 59 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих целевое использование инвестиционных кредитов, полученных в 2006 году на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)» в Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

На основании представленных в Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области по указанию Ефимушкина А.К. подложных документов Министерством сельского хозяйства РФ Дата обезличена за № Дата обезличена было принято решение о предоставлении ООО «организация 1» субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов (в размере двух третьих произведенных затрат на уплату процентов) по кредитному договору № Номер обезличен.

Продолжая свои преступные действия, для создания видимости целевого расходования полученных кредитных средств Ефимушкин А.К. дал указание Р. подготовить фиктивный отчет от Дата обезличена по расходованию кредитных средств по договору № Номер обезличен, который по указанию Ефимушкина А.К. был подписан Р. и в дальнейшем также был предоставлен в Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

Также Ефимушкин А.К. дал указание Ю. о ежемесячном предоставлении в Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области расчетов размера субсидий, справок из Сберегательного банка России об отсутствии задолженности по уплате процентов по кредитного договору и иных документов (фиктивных локальных сметных расчетов, счетов, счетов-фактур, справок о стоимости выполненных работ и затрат, актов приемки выполненных работ и других), необходимых для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов (в размере двух третьих произведенных затрат на уплату процентов) по кредитному договору № Номер обезличен.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена на основании представленных по указанию Ефимушкина А.К. подложных документов Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, являющегося на основании законов Ярославской области «Об областном бюджете на 2006 год», «Об областном бюджете на 2007 год», «Об областном бюджете на 2008 год», «Об областном бюджете на 2009 год» главным распорядителем и распорядителем бюджетных средств областного бюджета, из средств федерального бюджета и бюджета Ярославской области на расчетный счет ООО «организация 1» № Номер обезличен в Рыбинском отделении № Номер обезличен Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: ..., были перечислены в качестве возмещения части затрат на уплату процентов (в размере двух третьих произведенных затрат на уплату процентов) по кредитному договору №Номер обезличен денежные средства в общей сумме 9492054 (девять миллионов четыреста девяносто две тысячи пятьдесят четыре) рубля, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером, которыми Ефимушкин А.К. распорядился по своему усмотрению.

Действия Ефимушкина А.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Подсудимый Ефимушкин А.К. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения, также в полном объеме признал исковые требования о возмещении имущественного ущерба.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Ефимушкина А.К. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления, о признании исковых требований и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ефимушкин А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, предъявленное Ефимушкину А.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ефимушкину А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимушкина А.К.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимушкина А.К., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ефимушкину А.К., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ефимушкин А.К. впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, полагает, что Ефимушкину А.К. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е., по мнению суда, достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого полагает необходимым назначить подсудимому Ефимушкину А.К. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения Ефимушкиным А.К. заработной платы или иного дохода.

     

Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ефимушкина А.К. денег в  сумме 9 492 054 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного действиями Ефимушкина А.К.

Ошибка в наименовании суда, в который был предъявлен гражданский иск, основанием для оставления искового заявления без рассмотрения не является, поскольку в соответствии с ч.10 ст. 31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен. Таким образом, гражданский иск заявленный Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО подсуден и подлежит рассмотрению в Рыбинском городском суде ЯО.

Подсудимый Ефимушкин А.К. исковые требования о возмещении имущественного вреда признал в полном объеме.

Суд полагает, что исковые требования Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО о взыскании с Ефимушкина А.К. денег в счет возмещения имущественного вреда, причиненного действиями Ефимушкина А.К., законны, обоснованы и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с Ефимушкина А.К.. Вместе с тем, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО частично, уменьшив сумму исковых требований до 8 992 054 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что Ефимушкиным А.К. в добровольном порядке частично, в сумме 500 000 рублей, возмещен имущественный вред, причиненный Департаменту агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО. 

  

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимушкина А.К признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев со штрафом в размере 250 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Ефимушкина А.К. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ефимушкина А.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы и CD-R диск хранить при уголовном деле.

Исковые требования Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО о взыскании с подсудимого Ефимушкина А.К. денег в счет возмещения имущественного вреда, удовлетворить частично и взыскать с Ефимушкина Александра Кузьмича в пользу Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО в счет возмещения имущественного вреда деньги в сумме 8 992 054 рубля.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья