Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 018837,

подсудимого Демьяновича В.В.,

при секретаре Судаковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Демьяновича В.В.,

род. Дата обезличена года, урож. г. Рыбинска ЯО,

гр-на ..., ... образование,

..., на иждивении ...,

работающего ...

..., прож г. ...

...,

ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, Демьянович В.В. имея единый преступный умысел на тайное хищение за несколько раз имущества, принадлежащего К. и находившегося в квартире, расположенной по адресу: ..., тайно за несколько раз похитил имущество, принадлежащее К., при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена г., около 10.30 часов, Демьянович В.В. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение за несколько раз имущества К., находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из указанной квартиры принадлежащий К. телевизор «...» в комплекте с ПДУ общей стоимостью 5000 рублей.

   Дата обезличена г., около 11.00 часов, Демьянович В.В. продолжая преступление, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение за несколько раз имущества К., находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из указанной квартиры принадлежащий К. пылесос «...» стоимостью 1100 рублей.

   Дата обезличена г., около 10.30 часов, Демьянович В.В. продолжая преступление, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение за несколько раз имущества К., находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из указанной квартиры принадлежащий К. журнальный столик стоимостью 2000 рублей.     

    Дата обезличена г., около 11.30 часов, Демьянович В.В. продолжая преступление, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение за несколько раз имущества К., находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из указанной квартиры принадлежащие К. 50 DVD - дисков в коробках стоимостью 10 рублей за 1 DVD - диск в коробке, на общую сумму 500 рублей и сувенирные мечи - сурикены в количестве 2 штук, на подставке общей стоимостью 1500 рублей.

    Дата обезличена г., около 11.30 часов, Демьянович В.В. продолжая преступление, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение за несколько раз имущества К., находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из указанной квартиры принадлежащие К. DVD - плеер «...» в комплекте с ПДУ общей стоимостью 500 рублей, скульптуру в форме быка из искусственного камня, стоимостью 1500 рублей.

    Дата обезличена г., около 16.00 часов, Демьянович В.В. продолжая преступление, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение за несколько раз имущества К., находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что находящийся в указанной квартире С. не осведомлен о его преступных намерениях, тайно, путем свободного доступа, при помощи С., вынес из указанной квартиры принадлежащие К. телевизор «...» в комплекте с ПДУ общей стоимостью 4000 рублей, утюг «...» стоимостью 2900 рублей, тем самым, похитив вышеуказанное имущество.

   Всем похищенным имуществом Демьянович В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб в размере 19 000 рублей.

   

    Действия Демьяновича В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Демьянович В.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

    При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Демьяновича В.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился в том, что подсудимый Демьянович В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Демьяновичу В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Демьяновича В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому Демьяновичу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Демьяновича В.В..

    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Демьяновича В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Демьяновичем В.В. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости ....

    При определении вида и размера наказания подсудимому Демьяновичу В.В., суд учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Демьянович В.В. ранее ..., имеет постоянное место жительства, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, полагает, что Демьяновичу В.В. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Демьяновичу В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Демьяновичу В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Демьяновича В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Демьяновича В.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в отношении Демьяновича В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья